Перейти к содержанию

Чем отличается жёсткий диск Purple от других HDD?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

 

Такая неприятность приключилась — стал самопроизвольно перезагружаться видеорегистратор RVi. Продавцы этого девайса говорят, что вероятной причиной может быть неисправность HDD. И в случае выхода его из строя рекомендуют поставить  из серии Purple.

 

По этому поводу два вопроса:

 

1) Как проверить исправность HDD в видеорегистраторе? Они (видеорегистраторы) используют свою собственную файловую систему и тут на компьютере ровным счётом ничего не увидишь, ну может только показатели SMART.

 

2) Чем отличается серия HDD Purple от других серий жёстких дисков? Почитал обзор, автор которого уверяет что это обычный маркетинг.  Теперь в сомнениях — нужно ли оно нам?

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле Викторией всё попробовать погонять? Всё пока находится в видеорегистраторе.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) WD HDD Purle - полёт нормальный, я тестил когда-то. И говорят что это надежный диск максимум до 4 года без сбоев.

На данный момент я пользуюсь  WD SSD  -дисковод- намного быстрее чтение чем WD HDD .

Изменено пользователем wumbo12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


перепрошить устройство

 

Не понял, в чём смысл?

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

перепрошить устройство

 

Не понял, в чём смысл?

 

Это как с роутером. Если причина глюка неизвестно - можно попробовать заново прошить. Вам же продавцы поставили диагноз, а не технари после экспертизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавцы — это и есть технари, фирма, которая проектирует и устанавливает системы видеонаблюдения, пожаро-охранные сигнализации и прочее. Склоняюсь к мысли, что их предварительный диагноз верен.

 

@sputnikk, по теме будет что-нибудь дельного или так и дальше последуют лишь отвлечённые рассуждения по принципу «попробуй, авось чего-нибудь выйдет»?


P.S. Вот тему нашёл на сайте производителя видеорегистратора, тоже пишут, что HDD проверять в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а интерфейс на винте - стандартный САТА? или какие-нибудь извращения? Если САТА, то я бы его уже давно в комп сунул, и прогнал Викторией с загрузочного носителя. Да и простейшего АВОмметра хватит для проверки его по енергопотреблению.

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немного порылся в интернетах. Нашёл обзор и тестирование этой серии HDD на сайте 3Dnews.ru:

 

обзор / тестирование / выводы

 

Автор обзора и теста конечно же отжёг :)

 

 

 

Единственное различие, которое бросается в глаза, — это поддержка алгоритмов AllFrame, которые, по заверению производителя, позволяют WD Purple более эффективно работать с записью потоковых данных. За неимением специфического оборудования и ПО для видеонаблюдения мы не можем проверить, насколько это важно на практике.

 

Вроде бы как взялся тестировать именно те диски, которые заявлены для систем видеонаблюдения, и банальный видеорегистратор каналов этак на 16, сопоставимый по цене с самим тестируемым жёстким диском, он отыскать не смог ))

 

 

 


а интерфейс на винте - стандартный...?

 

Интерфейс обычный, в этом видеорегистраторе уже один HDD помер года два тому назад, правда тогда вина была в резком скачке питающего напряжения, не помог даже бесперебойник. Но такое бывает и в компьютерах, ну а в регистраторах — это обычное явление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist,

1 Тестируй поверхность обычными утилитами и смотри смарт (HDD tune, NDD, HDD Scan, Victoria, M***)

2  Если есть более свежая проша , прошей, затем обязательно сбрось настройки на заводские.

3  Purple так же как у Seageate серия SV35, Survilience или как в новой ревизии Video , созданы для систем видеонаблюдения - у них больше ресурс наработки и по заверению производителей веник ложит на кластера последовательно инфу что более надежно сказывается на работе винта и его безотказности.

4  Замечал в регик перегрев и ситема перегружается  - сними кожух и поставь вентилятор. 

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Почитал рекламные буклеты производителя, SV35 — это похоже аналог  Seagate дискам от WD Purple, заявлена наработка на отказ 1 млн часов.

 

Причина перезагрузок оказалась не в жёстком диске, а в некачественном внешнем блоке питания 12 V регистратора. Подсоединил видеорегистратор от другого блока питания и перезагрузки прекратились.

 

Ещё раз возвращаясь к советам отдельных пользователей в этой теме, советовать перепрошить устройство, которое внезапно перезагружается — как минимум недальновидно. Ну а как по мне — это просто глупо.

 

Вполне вероятно, что устройство может внезапно перезагрузиться в момент процесса перепрошивки и отдать концы без шансов на восстановление.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


советовать перепрошить устройство, которое внезапно перезагружается — как минимум недальновидно
Очень верное замечание. Знал одного любителя перепрошивать, которого в итоге уволили по статье без выходного пособия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот на этой оптимистичной ноте пожалуй и закончим обсуждение. Всем спасибо за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • UnQBae4ka
      От UnQBae4ka
      Можно ли настроить так, чтобы Касперский Стандарт не проверял HDD (именно HDD, не SSD) когда компьютер в простое? Как выключить полностью фоновую проверку я нашел, а вот выбрать что проверять, а что нет не нашел)))) Просто напрягает когда подолгу HDD шоркает)))) Система на SSD, а на HDD особо ничего нет.
    • saywave
      От saywave
      решил собрать пк и столкнулся с проблемой выбора HDD. Посмотрел видео и нашёл 2 хороших хдд: тошиба p300 и вд блю WD10EZEX. Что лучше купить для хранения файлов и возможной продажи в дальнейшем? WD10EZEX головки 100% не паркует, а про p300 я информации найти не могу.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

    • Sapfira
      От Sapfira
      Если делать резервное копирование всего диска со всеми его разделами (на случай, если что с диском случится), но вдруг понадобится восстанавливать только систему, тогда можно будет из этого образа восстановить одну систему, не трогая несистемный раздел или нет?
      Или надо постоянно делать резервные копии и всего диска целиком и системы отдельно?
    • Максим Тихов
      От Максим Тихов
      Добрый вечер!
      У меня следующая ситуация;
      4 из 5 моих HDD - архивные, два из которых я могу месяцами не использовать, на других двух у меня фильмы, видео и прочая информация которую я не перезаписываю, т.е происходит только чтения HDD.
      Соответственно эти HDD почти всегда находятся в спячке (пробуждаются только когда включаю пк и через 15 минут засыпают).
      Проблема в том что Касперский самостоятельно пробуждает эти HDD когда они спят (если не ошибаюсь то виноват автоматический поиск руткитов).
      Cкажите пожалуйста как можно запретить Касперскому обращаться к этим HDD когда они спят?
      *У меня KIS-2021 21.2.16.590 b (если в этой версии сделать это невозможно то может в новых версиях планируется такая опция?)
       
×
×
  • Создать...