Перейти к содержанию

Проблема с KIS 2017 на Windows 10.


Рекомендуемые сообщения

Всем, доброй ночи.

Есть старенький ноутбук ASUS PRO5DIN (на платформе ASUS К50). Ссылка на модель ноутбука+драйвера:

http://www.asus.com/ru/search/results.aspx?SearchKey=pro5din&IsSupport=True

 

Была на нём установлена лицензионная Windows 7. Обновился четыре месяца тому назад до ОС Windows 10. Всё стало нормально (в Диспетчере устройств, неопознанных/со знаком вопроса, устройств не было). Вроде, нормально проработал все эти четыре месяца месяцев. Потом, на прошлой неделе, неаккуратно установил одну программу, которая установила мне в добавку кучу всяких тулбанов, программ рекламных… начались тормоза, зависания… Проверил утилитой Kaspersky Virus Removal Tool. Нашло два трояна, две рекламных софтины и одну потенциально опасную. Всё удалил. После этого, проверил и вычистил всё AdwCleaner. Стал снова ноут нормально работать. Сразу, решил установить на него KIS 2016. И тут началось. Ноутбук мог проработать целый день и вдруг, неожиданно зависнуть. При перезагрузке системы, после загрузки BIOS-a, тёмный экран. Помогает только принудительное отключение. Вторая ситуация, утром встал, включил ноутбук и не успел запустить браузер… ноут завис и перезагрузился. Было несколько раз, зависал ноутбук на логотипе материнской платы.

 

Решил, переустановить начисто (из под BIOS-a) систему. Скачал образ Windows 10 c официального сайта Microsoft. Установил Windows 10 (в данном образе, было имело августовское глобальное обновление).  Для видеокарты (интегрированной), процессора, скачал с оф. сайтов Intel и GeForce. Остальные драйвера, поставил через диспетчера обновления Windows. Дальше, поставил KIS 2017. И тут повторилась та же картина. В системном журнале, были сообщения о сбое устройства и указывался файл nvlddmkm.sys

Также, постоянно выскакивало сообщение о том, что Cortana заблокирована и указывался файл (название не записал) с расширением .exe.

 

Попробовал зайти в безопасный режим, всё работает нормально. Возвращаюсь в обычный режим, снова повторяются проблемы.

 

ОБРАТИТЕ внимание. Было случайно замечено, что, когда подключаюсь к ноутбуку через TeamViewer, он буквально через 2-3 минуты зависает и перезагружается. Если работаю за ним не через удалёнку, всё проходит, как писал выше. Главное, что как только подключаюсь к нему удалённо, всё, зависает и выдаёт BSOD (проблема с файлом nvlddmkm.sys). Подключён ноутбук к Интернету как напрямую через провод, так и по Wi-Fi и по USB-модему (3G), без разницы, TeamViewer сразу выводит ноутбук из себя.

 

Удалил драйвер на видеокарту при помощи Driver Sweeper. Установил всё повторно. Не помогает. Удалил драйвер на видеокарту и начал за ним работать, проблема прекратилась.

 

Тогда, попробовал полностью удалить KIS 2017 и установил драйвер на видеокарту. Всё прошло. Вот, пока тьфу-тьфу… Сижу второй день и нет никаких проблем.

 

Перечитал два топика:

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=51665

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=51670

 

У меня, похожая ситуация. Вот думаю, нет ли тут проблемы в сетевой защите… + связь с TeamViewer… +зависает после BIOS-a...?

В общем, не знаю, помощи мне просить или как, но вот факт, есть факт. Пока, планирую откатиться обратно на ОС Windows 7. Не подумайте, что хочу обвинить Лаб. Касперского в некачественном продукте. Тут Microsoft тоже красавцы. Каждое обновление, какие-то приколы... то камеры не работают, то PowerShell сломали очередным обновлением…

 

Есть у меня конечно, подозрения и на жёсткий диск, и на проблему с чипом видеокарты. Но, смущает тот факт, что после полного удаления KIS-a, прошли пока проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для видеокарты (интегрированной), процессора, скачал с оф. сайтов Intel и GeForce.

 

Этого делать не стоило, на десятке особенно на ноутбуках плохая совместимость с самыми новыми драйверами с сайта изготовителя, не хотите проблем, устанавливайте все с центра обновлений, драйвера будут не самых новых версий, зато точно самые корректно работающие, особенно это касается драйверов на GeForce

Я не утверждаю, что это стало причиной проблемы, это просто совет на будущее.

Изменено пользователем sergey888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил, переустановить начисто (из под BIOS-a) систему. Скачал образ Windows 10 c официального сайта Microsoft. Установил Windows 10 (в данном образе, было имело августовское глобальное обновление).  Для видеокарты (интегрированной), процессора, скачал с оф. сайтов Intel и GeForce. Остальные драйвера, поставил через диспетчера обновления Windows. Дальше, поставил KIS 2017. И тут повторилась та же картина. В системном журнале, были сообщения о сбое устройства и указывался файл nvlddmkm.sys

Лучше бы просто вернул ноут к заводским настройкам, это и сделать проще и работало бы потом все отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, что долго не отвечал.

Friend, создал отчёт как Вы писали выше. Мне его выложить сюда или, отправить в тех поддержку Лаб. Касперского?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, что долго не отвечал.

Friend, создал отчёт как Вы писали выше. Мне его выложить сюда или, отправить в тех поддержку Лаб. Касперского?

Сюда скорее всего не получится из-за размера, поэтому выложите на любой файлообменник и дайте здесь ссылку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Выкладываю отчёт, собранный утилитой GetSystemInfo 6.1

Вроде, получилось прикрепить сюда. Файл, весит всего лишь 4 мб..

 

Прилагая ещё скриншот из системного журнала, где всё "забито" данной ошибкой.

 

GSI6_PC-ADMIN_Alexandra_09_07_2016_19_10_49.zip

post-37350-0-23160900-1473316856_thumb.png

Изменено пользователем Leo-114
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Leo-114, ссылка на ваш отчет: https://www.getsysteminfo.com/read.php?file=c89aed0875451f7e9ce47c9f9d042bce&ms=1

По отчету наблюдаются проблемы с драйверами видеокарты:

Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен. 

Обновите систему до последней версии: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/12387/windows-10-update-history 

Скачайте последние драйвера для видеокарты: http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru

Проверьте проблему.

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Friend, за отклик и помощь.

К сожалению, как писал в самом первом своём сообщении, у меня, как раз установлено юбилейное обновление Windows со всеми обновлениями, а драйвер на интегрированную видеокарту, тоже стоит самые последние, взятый с официального сайта. Увы, проблема присутствовала.

 

Решить удалось следующим образом.

Проблема, оказалась в драйвере для Chipset nVidia, который устанавливал свой драйвер для AHCI контролёра, заменяя стандартный. Интересно, но, на сайте моей модели ноутбука, нет нужных этих драйверов для Windows 10. Когда была «десятка», система сама нашла драйвер для Chipset nVidia и установила его. Замечу, что драйвер для Chipset nVidia, не связан на прямую с драйвером для интегрированной видеокарты (VGA nVidia). Эти два драйвера, устанавливаются по отдельности.

 

Примечательно, но, удаление именно через Диспетчер устройств, драйвера для Chipset nVidia (находиться в разделе: ATA/AHCI контролёры), система больше не выдавала BDOS. И перестало появляться сообщение о том, что «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен», после которого, следовал «синий экран смерти».

 

Докопался до этого, чисто методом эксперимента. Отключал по очерёдности все драйвера, связанные с nVidia.

Сейчас, система работает. Синих экранов смерти нет. Всё стабильно. Сейчас, отключил автоустановку драйверов через центр обновления Windows, чтобы мне снова, «десятка» не поставила данный драйвер.

 

Огромное спасибо, всем отписавшимся и давшим рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...