Перейти к содержанию

Глюк батареи с влиянием на интернет


Рекомендуемые сообщения

Ноутбук Sony Vaio svf152a29v. ОС - Windiws 8.1

 

Значит, проблемка такая. Раньше, при включении ноута, иногда и достаточно редко, бывало такое, что при включении я видел индикатор батареи неполным, при этом писалось "76% доступно, не заряжается" - хотя ноутбук всю ночь стоял на зарядке и на момент включения тоже подсоединён к сети. Если перегрузить ноутбук, то это исправлялось. Если вынуть/всунуть штекер зарядки тоже глюк исчезал.

 

В последнее время ситуация ухудшилась. Теперь пишет "19% доступно, не заряжается", и при перезагрузке не исчезает. Нужно только всовывать/высовывать штекер, чтобы исчезло такое вот отображение

post-4575-0-80943400-1471840095_thumb.jpg

 

Теперь главное, почему меня это так тревожит. Я заметил, что если ноутбук загрузился с таким вот глюком, то скорость получения интернета у меня падает с обычных 4,6-4,8 Мбит/с, до примерно 3 Мбит/с. И восстанавливается полная скорость, как правило, только если удачно перегрузить ноутбук. Я специально говорю "как правило" потому что например сегодня я всунул/высунул штекер, батарея с 19% вернулась на 100% - и интернет восстановился в скорости. Кроме меня интернет никто не потреблял, все спали.

5570185656.png

 

Я, конечно, ещё не накопил достаточного количества наблюдений по связке "батарея/скорость", но примерно так всё и выглядит: ноут загружается с глюком, у сына интернет 4,8 по speedtest, у меня 3,2. Перегружаю роутер - та же картина. Перегружаю ноутбук - становится у обоих 4,8. И теперь, когда глюк перестал убираться перезагрузкой, у меня вроде как проблема.

 

Может кто-то знает что это за чудеса и как можно эту ерунду исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Саша, проверьте параметры питания. Я так понимаю, ноут не всегда видит, что штекер подключен. Скорей всего у вас есть неисправность в разъеме питания и его желательно поменять на новый. По поводу ограничения скорости - раз ноут считает, что питание не подключено, то он использует настройки, когда питание идет от батареи, а не от сети. Возможно в них есть некое ограничение на использование сетью при питании от батареи (для экономии, например). 100% утверждать не могу, так как с win8.1 не работал.

+ вопрос в догонку, ноут уже сколь лет в использовании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Саша, попробуйте поработать без батареи, только от сети. Будет возникать проблема с интернетом или включением ноутбука?

Какой режим энергопотребления используется: Сбалансированный, Экономия энергии, Высокая производительность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверьте параметры питания. Я так понимаю, ноут не всегда видит, что штекер подключен. Скорей всего у вас есть неисправность в разъеме питания и его желательно поменять на новый.

 

То есть, нужно чтобы кто-то осмотрел штекер на предмет подвреждений? Сам я ничего такого явно видимого не замечаю.

 

 

 

Возможно в них есть некое ограничение на использование сетью при питании от батареи (для экономии, например).

 

Ну вот такое есть, что касательно интернета.

post-4575-0-44718400-1471874801_thumb.jpg

 

 

 

+ вопрос в догонку, ноут уже сколь лет в использовании?

 

Я покупал б/ушный, ну может совокупно со мной года три эксплуатируется.

 

 

 

попробуйте поработать без батареи, только от сети.

 

Боюсь потому, что бывают жёсткие перепады электроэнергии, примерно разок в неделю.

 

 

 

Какой режим энергопотребления используется: Сбалансированный, Экономия энергии, Высокая производительность?

 

Высокая производительность

 

 

 

Если есть возможность - замерьте выходное напряжение с блока питания

 

Поспрашиваю у одного приятеля, может он с этим сможет помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


То есть, нужно чтобы кто-то осмотрел штекер на предмет подвреждений? Сам я ничего такого явно видимого не замечаю.

Если дело действительно со штекером, то сходите с ноутбуком, в принципе, в любой комп.магазин. Обычно там бывают в продаже универсальные зарядные с набором штекеров(типо такого, как на фото ниже). Попросите проверить на вашем ноутбуке - заодно выясните, проблема в вашем блоке или где-то дальше кроется

1_zq17609lk65950az.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё таки мне непонятно почему интернет реагирует на этот глюк? Чёрт с ней, с батареей, я редко пользуюсь ноутбуком без подключения к электросети. А вот понижение скорости интернета - это в моей голове как-то неукладывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё таки мне непонятно почему интернет реагирует на этот глюк? Чёрт с ней, с батареей, я редко пользуюсь ноутбуком без подключения к электросети. А вот понижение скорости интернета - это в моей голове как-то неукладывается.

сетевуха даёт нагрузку на проц, мощность проца при работе от батареи ограничена или урезается питание сетевухе, поэтому не успевает обрабатывать пакеты с высокой скоростью. 10 лет назад имел комп с Целерон 2000 Нортвуд. Мощности процессора хватало только на 55 мбит из 100.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


сетевуха даёт нагрузку на проц, мощность проца при работе от батареи ограничена или урезается питание сетевухе

 

Но я думал, что это нивелировано соответствующими настройками, скрин выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всетаки попробуйте поработать без аккумулятора, во первых проверите сеть, во вторых узнаете есть ли проблемы с штекером питания. Вообще похоже на проблему с самим аккумулятором, просто вышла из строя одна банка, ну либо контроллер - что гораздо реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всетаки попробуйте поработать без аккумулятора, во первых проверите сеть, во вторых узнаете есть ли проблемы с штекером питания.

 

Тут же пойди угадай, вот например с 22-го числа глюк не возникает. Почему он пропал - я не знаю, я ничего не делал вообще. Но не факт, что через время он не появится снова. То есть, мне будет трудно связать его исчезновение с каким-то фактором, типа работы без аккумулятора, как вы понимаете.

Попрошу ещё кого-то знающего осмотреть штекер.

Изменено пользователем Саша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже сколько дней - глюка нет. Собственно, такое и раньше бывало - то есть, то нет. Плавающий какой-то глюк, это противнее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно накрылся бп, проблема может быть и в поверджеке на матери, вообще самый трувариант это брать мультиметр, всё шевелить и звонить. Если гнездо расшатано уже сейчас, то лучше подпаять. +Батарее уже много лет и от плохого контакта они мрут моментально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С технической точки зрения пониженное питание никак не может влиять на понижение скорости интернета в тех объемах о которых идет речь. Проблема может быть в софте ноутбука, к примеру у моей жены частый глюк софта - ноут включается с пониженной яркостью, иногда нужно по 5-6 раз перезагрузить, чтобы все восстановилось.У вас либо аналогичная проблема, либо просто какой то глюк интернет соединения. Скажите что из софта производителя у вас стоит. Ах да, интернет у вас по кабелю или Wifi?

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, китайские энергосберегающие лампочки, работающие микроволновеи, китайские зарядники рядом есть когда падает скорость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...