Перейти к содержанию

Припять


Elly

Рекомендуемые сообщения

Я не буду в этой теме вдаваться в историю города и хронику трагедии. Всё это можно найти в любом поисковике, любой энциклопедии.

Здесь я хочу выразить свои мысли относительно города и людей, которые считают этот город интересным после игры в сталкера и подобных.

Тема навеяна после вопроса одного из пользователей клуба в личку "как попасть туда". Очень часто вижу эти вопросы на многих ресурсах. Мне вот лично интересно только одно: достачно молодые люди(даже есть 14 лет), которые "мечтают" туда попасть: вы каким местом думаете? Вам это кажется захватывающим путешествием и возможностью побывать в местах "сталкера"?..

Ну что ж, раз вам смешно это всё и забавно...

 

Памятная доска первым ликвидаторам

книга памяти

 

Заключение об аварии

радиационный фон 16.10.1986

Состояние лесных массивов

Гамма фон

После взрыва

После взрыва. Из этой "дыры" столб радиации выходил несколько месяцев

карты загрязнения

Город сейчас

боль

боль

Видео. Ликвидация. Падение МИ-8

Ещё видео

23620109_1209206199_2.jpg0000232947-preview.jpg

 

Всё ещё "увлекательно"? Ведь из таких мало кто задумывался, что люди жили сутки в пекле, что они, уезжая на автобусах 27 апреля даже не думали, что больше никогда не вернутся. Что их дети будут умирать от облучения, кожа будет стекать как вода. Увлекательно, правда ведь? "накаченные" подвигами советских солдат в годы ВОВ никто совершенно не задумывается, что ликвидаторы и жители-такие же герои.

Там нечего делать. Не надо тревожить память. Просто нужно знать историю своей страны.

 

---------------------------------------------------------------

Важные ссылки из этой темы:

Раздел сайта Организации Объединенных Наций, посвященный аварии на ЧАЭС

Доклад "Наследие Чернобыля: Медицинские, экологические и социально-экономические последствия и рекомендации правительствам Беларуси, Российской Федерации и Украины"

Чёрная быль

За минуту до катастрофы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 months later...
  • Ответов 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Elly

    21

  • kos1nus

    13

  • tolid

    12

  • StalkerVik

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не буду в этой теме вдаваться в историю города и хронику трагедии. Всё это можно найти в любом поисковике, любой энциклопедии. Здесь я хочу выразить свои мысли относительно города и людей, которые

Да не трагедия туда влечёт, а застывшее время! Это всё-равно, что если вы скажете - "зачем люди расскапывают могильники древних цивилизаций и там чёт роют?" Это тоже самое. Не тронутые места всегда бы

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Posted Images

tolid

там множитель стоит на 10. то есть последняя цифра-десятая доля. фон превышен в 32 раза. (Если честно, то скорее всего замеры делались рядом с какой-нибудь железкой или на возвышенной почве, потому что такой фон-это много для "нормы")

P.S. радиация в зоне, как уже писалось выше, идёт пятнами и в самом деле есть места, где уровень радиации будет ниже, чем в Киеве.

Отец жены, имеющий допуск в зону, еще лет 10 назад возил её безопасными "тропами" туда

я о том и говорю, что нечего там делать туристам, которые хотят побродить по окрестностям.

 

Полураспад плутония-несколько сотен лет.

Величины периодов полураспада для различных изотопов различны; для некоторых, особенно быстро распадающихся, период полураспада может быть равным миллионным долям секунды, а для некоторых изотопов, как уран 238 и торий 232, он соответственно равен 4,498*109 и 1,389*1010 лет.
(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Полураспад

 

И вы говорите о какой-то там безопасности в 3 км от станции после всего лишь 22 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но на самом деле им нравится и их вставляет горе и страдания!

Я думаю, вы не правы. Каждый смотрит на мир со своей позиции.

Может слышали: "Хороших людей больше, но плохие лучше объединены".

Я думаю, люди просто хотят казаться хуже, чем они есть.

Изменено пользователем INC®
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди бывают очень разные, не стоить судить по себе. Это зависит от воспитания и того, что в человека заложено природой. Кому-то может быть пофигу на чужую боль, а у кого-то она вызывает глубокие переживания.

 

Видимо, если эта тема появилась, то какого-то на форуме интересует благополучие других людей. Если вы не входите в их число, то хоть относитесь с пониманием. Или делайте как хотите. Ваше дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, если эта тема появилась, то какого-то на форуме интересует благополучие других людей. Если вы не входите в их число, то хоть относитесь с пониманием. Или делайте как хотите. Ваше дело.

Интерисует. Вхожу в их число(хотя не мне судить о моих поступках).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недолгий поиск в инете на тему поездки в припять привел меня на сайт припяти. и там я нашел много всего интересного касательно этой темы. кому интересно почитайте, вы найдете ответы на многие вопросы . . .

 

а теперь подробней:

организация поездки на 21 марта 2009 года (еще можете успеть)

обсуждение на тему безопасности поездки

индивидуальные средства защиты

собственно фак (вся инфа в более сгруппированном виде)

 

вообшем просмотрев это можно отбросить в сторону все визги по поводу смертельной опасности. и если уж так хочеться то раз в жизни туда точно можно съездить, тем более это не так дорого стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kos1nus

я знаю Сашу Сироту(владелец ресурса) и я ездила с ним. Да, он профессионал. Он знает о этой трагедии много. Он водит там, где не фонит. Но стоит заехать в сторону... Через кпп на дитятках вы уже не проедете в обратном направлении, если пробудете в стороне определенное время. Вас просто не пропустят через контроль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elly, ну если вы все знаете тогда я вообше не могу понять почему была созданная эта тема. вы осуждаете тех кто туда рветься, при том что сами там бывали! что это? особая женская логика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kos1nus

я осуждаю тех, кто туда едет "чтобы сфоткаться напротив чаэс, потому что это круто и вообще как в сталкере".

я не претендую на всезнайку, но и говорить о "визге, что там опасно, а там ничего опасного" глупо, потому что это элементарная физика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elly, ну если вы все знаете тогда я вообше не могу понять почему была созданная эта тема. вы осуждаете тех кто туда рветься, при том что сами там бывали! что это? особая женская логика?

 

мне кажется Elly осуждает не поездки туда вообще, а поедки туда как на продолжение игры, пикник ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kos1nus

С целью более тщательного анализа ситуации для себя.

Когда-то я плотно занималась историей Союза. К тому же трагедия не является для меня чужой. Среди ликвидаторов есть и друзья, и дальние родственники. Я не сделала там ни одного снимка, потому что это не пляж и не место для развлечений, чтобы потом показывать фотки и говорить "а вот это я около рыжего леса, а вот это тут, а это там".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел туда поехать ещё до игры, ещё как только познакомился с историей ЧАЭС. И влечёт меня туда именно осколок прошлого, нетронутый осколок 86-го года СССР. И именно застывшее время Советского Союза и стало главной причиной популярности игры. Еслиб разработчики поставили весь игровой процесс в другой местности, то у меня бы эта игра не цыпанула так, как оно есть на самом деле. Именно родные окрестности, надписи, великолепная созданная природа и принесли игре популярность. Меня всегда влекло не тронутое прошлое, поэтому мне это интересно.

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Elly абсолютно права, праздный "интерес" и "любопытство" к Чернобыльской трагедии (если кто плохо прочитал, повторю еще раз, ТРАГЕДИИ) это по меньшей не этично, она так названа по очень веским причинам, у любого нормального человека это должно вызывать не "интерес" а сочувствие и сострадание. Желание поехать в Припять и просто посмотреть это от безделия. Если кто хочет "посмотреть", делайте это молча через и-нет, чтобы не раздражать окружающих. Сделали бы лучше что-нибудь полезное... Хотите ехать, езжайте только в самые опасные места, а еще лучше и оставайтесь там навсегда, в напоминание остальным...

В том что касается "сталкера", это просто игра, и создана она по мотивам "Пикника на обочине", не стоит этого забывать, и не совсем корректно что местом действия выбран район Чернобыля. Это совершенно разные истории, хоть и похожи внешне. Если вдумчиво прочитать "пикник", то и ежу понятно что и там нет ни романтики, ни интереса, есть боль и безысходность. Изучать историю Чернобыльской катастрофы по игре которая к ней имеет отношение только тесктурами и названиями- это просто глупо. Предлагаю, всем кто скажет что для них трагедия 86-го года ИНТЕРЕСНА или ЛЮБОПЫТНА ставить бан без предупреждения и разъяснений, сами должны понимать что для очень многих это очень болезненная тема.

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не трагедия туда влечёт, а застывшее время! Это всё-равно, что если вы скажете - "зачем люди расскапывают могильники древних цивилизаций и там чёт роют?" Это тоже самое. Не тронутые места всегда были интересны человеку. Учённые, диггеры и сталкеры тому доказательство.

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...