Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нужно собрать компьютер для общего сетевого доступа. Сеть состоит до 15 компьютеров.

Принцип такой, у каждого своя папка и свои документы для хранения и редактирования. Пользуемся офисом, Corel, активно Photoshop и другими немножко.

Эта тема для меня новая, поэтому и обращаюсь за помощью.

Меня интересует, как сборка по железу , так и операционная система (сервер или достаточно виндовс).

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая древняя машина с гигабитной сетевой (если сеть гигабитная) под управлением хоть линукса хоть Windows Xp (с пропатченым tcpip.sys) с быстрым винтом нужного обьема.

Минималка - любой двухядерный процессор, мать с разьемом SATA 3 и винт SATA 3 с 64MB кеша или больше соответственно, сетевая карта.

 

Я правильно понял что вы с него только папки шарить будете, а не планируете использовать в качестве терминальной машины?

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное не Home-версию. Расшариваете папку, даете на нее все права. Затем в этой папке для каждой папки меняете NTFS-права: одному разрешаете а остальным (придется каждому, а не Все) запрещаете.


вроде как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может лучше NAS?

C RAID1

Например QNAP TS-212. Это самый дешевый вариант.

Или TS-231 это уже SATA-3 и помощнее.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrew75, NAS - безусловно хорошо. Но годная модель (действительно годная) требует деньгозатрат. А вот машинку под эти нужды можно собрать из г-на и палок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за советы!

 


Я правильно понял что вы с него только папки шарить будете, а не планируете использовать в качестве терминальной машины?

Хм, в некоем роде да, наверно. )) Ну скажем, открываем какой-нибудь файл, хранящийся на этой машине, и работаем с ним по несколько часов.

Файлы объемные весят от 50 МБ и выше (вплоть до гигабайта). 

Ах да, забыл вот еще что спросить: а что важнее наращивать оперативную память или жесткий диск скоростнее ставить?

Изменено пользователем SaiTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном кейсе важны следующие параметры:
1. Скорость локальной сети. Нужен гигабит.

2. Скорость диска и размер его кеша... (Если есть возможность воткнуть диск с 10000 оборотов и 64/128 кеша - будет вообще шоколадно).

3. Надежность диска (зеркальный RAID уже советовали)

4. Память/проц. 

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • ska79
      От ska79
      В роутере обнаружил что в маршрутизации присутсвует незнакомый локальный ip устройства с таким ip нет, пробил ip - принадлежит локальной сети. Имеет вид 100.65.ххх/24 0.0.0.0
      Полез в вебморду роутера после того как заметил что интернет на роутере стал медленее включаться - то есть после включения роутера он больше стал задумываться примерно в два раза. Это нормально такой ip в маршрутизации или нет?
      upd: ip в маршрутизации меняется после каждого перезапуска роутера
      роутер Keenetic lite
    • LimenSt
      От LimenSt
      Здравствуйте, вчера 14.06.2023 в 22:34:57 за шифровался весь сервер.
      Шифрование произошло с другой учётной записи, зашифрованны всё подключенные диски и данные на нём(базы, бэкапы, файлы)
      Операционная система Windows Server 2012 R2 Standard

      Какие дальнейшие действия нужно делать?
      Файл и зашифрованные файлы.7z Логи.7z
    • Mrak
      От Mrak
      Всем привет.
       
      Я поставил с госуслуг 2 сертификата, чтобы проходила оплата, обслуживаемая сбербанком. 
      Сегодня заметил в шторке телефона такое сообщение:
      Подскажите, мне уже волноваться или тревога из-за этих 2х сертификатов?
    • Kvant
      От Kvant
      Здравствуйте!
       
      Подскажите по настройке сетевых правил.
      Определённому приложению требуется запретить все порты, кроме некоторых. Как правильно это сделать?
      Я понимаю как запретить конкретные порты и как запретить все порты, но пока не могу понять как сделать исключения для конкретных портов.
      Мне нужно сделать одно правило, в котором я пропишу запрет для всех портов для этой программы. И остальные правила, в которых будет прописано разрешение определённых портов. Так?
       
      Windows 10
      KIS 21.3.10.391
    • zvv
      От zvv
      Здравствуйте, после удаления Internet Security штатным ремувером от Касперского слетели драйверы сетевого адаптера и не восстанавливаются! Код ошибки в диспетчере устройств = 28! Драйверы usb тоже слетели, но восстановлены помогла ссылка (https://soft.mydiv.net/win/qans.t35418.udalenie-kasperskogo-i-posleduyushii-feil.0-Kaspersky-Antivirus-Yandex-version.html). Не устанавливается другой антивирус! Прошу помочь разобраться, спасибо!
      Сообщение от модератора kmscom Тема перемещена из Технического раздела  
×
×
  • Создать...