Перейти к содержанию

Берегите свои пальцы(Наше здоровье)


Dimya

Рекомендуемые сообщения

Это касается не только тех,кто всё время работает на клавиатуре.Беда может подстеречь и тех,кто листает безостановочно страницы на сенсорных экранах,тыкает в кнопки своих телефонов.

Я почти не занимаюсь подобными делами.Но однажды...я сел за стол: поднёс руки к клавиатуре и...не смог согнуть пальцы.

Они внезапно перестали самостоятельно сгибаться-разгибаться(на левой руке особенно)

Пришлось одной рукой (правой)кое-как с усилием их согуть,потом разогнуть.И на этом этапе-всё!Приехали, называется...

Начались мои хождения по докторам-сами знаете:очереди к хирургам,неврологам.В результате:отправили на рентген,который ничего не показал(норма)

Сказали-массаж и прочие процедуры делать.Но это-не помогло...

Особо плохо было по утрам:просыпаешся-пальцы на руках сжаты в кулаки,их не выпрямить(хоть проси кого-нибудь разжать кулаки)

Сделал ещё пару рентгеновсих снимков на супераппаратах в разных частных медцентрах-всё нормально(по заключениям специалистов)

Пошел дальше-надо же что-то делать...

Вот уже в крупных медклиниках я и понял(разговаривая с пациентами,врачами),насколько проблема пальцев на руках многогранна и может серьёзно осложнить жизнь даже молодым людям.

Для компьютерщиков и тех,кто всё время листает-могут быть свои медицинские диагнозы.

Для садоводов-несколько другие.

Я иду своим путём:раз рентген ничего не показал-буду делать обычное КТ на стандартном томографе(12-и "срезовом")и в проверенном медцентре.

Вот тут-то я и получил диагноз-артроз суставов кистей рук со всеми вытекающими последствиями.

Для интереса тут же сделал МРТ кистей рук на обычном томографе(1,5 Тесла)

И он ничего не показал!(всё более-менее нормально)...

Завершая этот рассказ,хочу сказать, что я боролся с этим недугом примерно полгода-сейчас пальцы гнутся и я набираю этот текст...

ЗЫ: много людей вынуждены делать операции на кистях своих рук(сухожилия и т.п.-всё можно прочитать в Интернете)

Особенно жаль молодых-эти заболевания не щадят никого.Я видел и разговаривал с ними-даже артроз уже может быть и серьёзный.

Обращусь к тем,кто работает на своих садовых участках,пропалывая их: берегите себя,свои руки-уж лучше пусть растёт сорняк,чем вы будете лежать на операционном столе!

Здоровья всем и удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я иду своим путём:раз рентген ничего не показал-буду делать обычное КТ на стандартном томографе(12-и "срезовом")и в проверенном медцентре.

Вот тут-то я и получил диагноз-артроз суставов кистей рук со всеми вытекающими последствиями.

Для интереса тут же сделал МРТ кистей рук на обычном томографе(1,5 Тесла)

И он ничего не показал!(всё более-менее нормально)...

 

Дело в том, что  на МРТ лучше проверять мягкие ткани, сосуды.. МРТ там лучше найдет патологию, нежели в суставах.

 

А для поиска проблем с суставами наоборот, лучше снимок покажет КТ, нежели  делать МРТ. В общем вы меня поняли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


я боролся с этим недугом примерно полгода

 

Поподробнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробнее:(всё о,чем я сказал выше-это серьёзно и имеет отношение лично ко мне)

Принятые мною меры по восстановлению работоспособности:

1.Резко сократил работу,связанную с постояннным(длительным) движением кистей рук-посуду,к примеру,стал реже мыть(посудомоечной машины не имею)

2.Сократил до минимума своё общение с ПК(почти ничего не вводил с клавиатуры.(тем более,что я не программист)

[Не имел и не имею телефона(смартфона-айфона) с сенсорным дисплеем-так что это  не повлияло]

Садового участка(дачи-как говорят в Петербурге) не имею-т.ч.это,в данном конкретном случае,к проблеме не имеет отношения.

3.На работе и дома всё,что связано было с движением пальцев,совершал медленно.(если бы я работал на конвейере-пришлось бы увольняться с работы)

Это всё было сказано о движениях пальцами кистей рук.

Про медицинские действия:

Сразу скажу-я не стал более недели заниматься физиотерапией,массажем.Не делал иглоукалывание и т.п.вещи(Это затратно при небольшой зарплате)

Не посещал Мёртвое море и не был на курортах(по аналогичной причине)

Главное:что я делал:

1.пользовался эмульгелем Вольтарен 2% каждый день.

И наконец: самое(на мой взгляд важное):

пошили напальчники(не цельные, а в виде трубочек)) из очень плотной, почти твёрдой, замши с петлями из толстых ниток на более широких концах.

И эти "напальчники" были на моих пальцах всю ночь,благодаря петлям,которые держали их(я "продевал"кисти рук сначала через эти петли) 

Пальцы в таких "трубочках" из замши не сгибались ночью и не запотевали

Я спал так не один месяц,пока всё пришло в какую-то норму.

ЗЫ: я пробовал спать в очень плотных кожаных перчатках из очень толстой кожи-это не помогало(пальцы утром были сжаты в кулак)

Вдобавок,кисти рук "запотевали",что вызывало раздражение кожи.

И заснуть было тяжело...



Цитата

"[Дело в том, что  на МРТ лучше проверять мягкие ткани, сосуды.. МРТ там лучше найдет патологию, нежели в суставах.
 
А для поиска проблем с суставами наоборот, лучше снимок покажет КТ, нежели  делать МРТ. В общем вы меня поняли)))"

В принципе согласен.Но,думаю(хорошо ,что я это проверил на себе, и не я один)плечевые суставы,коленные и тазобедренные
в приличном медцентре на МРТ 1,5 Тесла с хорошим врачом-аналитиком вполне реально получить достоверный диагноз.
Другое дело(я обратил на это внимание)в специализированных медклиниках некоторые врачи смотрят только на данные КТ,
а другие,помоложе возрастом,просят показать и результаты МРТ.
А некоторые доктора смотрят только на обычные рентгеновсие снимки...
Причём все спрашивают: а где вы (в каком медцентре)обследовались.
Я видел,как некоторых людей не принимали с КТ-снимками,сделанными в каких-то N- местах и просили произвести обследования заново.
Такова жизнь... :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас работа работа физическая или  сидячая?

Что говорят врачи, из за чего могло произойти? Причина малоподвижность или наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не сидячая и не очень физическая(я инженер и получил высшее ещё тогда,когда город наш звался Ленинградом.Я и  работал руками,и ходил, и сидел на стуле за письменным столом.

Всё то(о чём я сообщил  выше) произошло внезапно,буквально-я попытался что-то набрать на клавиатуре и "замерли" пальцы рук.

Если бы я не принял тех восстановительных самостоятельных мер, о которых рассказал,то даже не знаю,чем бы всё это закончилось....

Сейчас я могу работать на клавиатуре,мою посуду. Мои пальцы не сжимаются в кулаки ,когда я сплю(Главное в таких случаях-постоянный контроль движений)

:Естественно я сделал МРТ всех отделов позвоночника в проверенном медцентре на томографе1,5 Тесла у хорошего врача-аналитика; МРТ головного мозга  на томографе 3 Тесла у классного специалиста в лучшей клинике нашего города(всё в норме)

На МРТ позвоночника  возрастные изменения обнаружены были.Но как мне сказали многочисленные специалисты-даже у молодых бывает хуже.(Это плохо: молодым ведь жить и жить...)

Конечно,кое-что произошло  и у меня совсем недавно(но это будет уже совсем другая история-как говорит в своих телепрограммах Л.Каневский)

ЗЫ:Как сообщили мне уже врачи-асы- в заболеваниях подобного рода пока медициной не выяснен механизм,запускающий артрозы и связанные с ними проявления страданий человека.

Понятны лишь общие причины(по словам медиков)

Самое нехорошее из всего,что я узнал-это очень даже многократно скрытое развитие подобных недугов и внезапное их проявление,может даже  безболезненное,как у меня случилось(но это ведь не колени,суставы таза человека и прочая) 

И вся эта напасть может прийти уже в самом молодом возрасте...Не дай Бог кому!

Всем здоровья,хорошего вечера и ночи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


Подробнеевсё о,чем я сказал выше-это серьёзно и имеет отношение лично ко мне)

 

Дима, правильно или не правильно ты делал всё пусть каждый решает сам для себя. Главное что ты правильно сделал  это что не стал сидеть сложа руки, а активно стал искать пути  решения проблемы. А кто ищет тот найдет. Удачи в закреплении результатов.

 

Я бы посоветовала(следовать или нет им это сугубо личное дело) обратить внимание на физические упражнения для пальцев. Поискать для себя интуитивно. Если однообразные(за компом и т.д.) вредны,если они не дозированы, то для разработки очень нужны. На себе испытала. Мне понадобилось 1,5 года силовых упражнений в центре, а потом дома(бросать нельзя, и сейчас занимаюсь), чтобы снова ощутить вкус к жизни, а не испытывать адские боли при любых движениях и травить желудок обезболивающими...

 

У меня много подруг, которые жалуются на те или иные болезни, проводят жизнь годами в очередях в больницах, глотают тоннами обезболивающие и не хотят ударить палец о палец для себя любимых! А годы бесполезного лечения могли бы навести на мысль, что надо искать какие-то другие пути.


 

 


даже у молодых бывает хуже.(Это плохо: молодым ведь жить и жить...)

 

А сколько лет-то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... начало жуткое, продолжение не менее жуткое )))
В общем история из тех "Мы все равно помрем, зачем рождаться?" ;)

А после фразы

 

 


берегите себя,свои руки-уж лучше пусть растёт сорняк,чем вы будете лежать на операционном столе!
вообще ржач пробрал

Мои дед и баба по отцу были крестьянами и умерли  в 96 и 98 лет
Дед пошел за грибами в ближайший лес и когда возвращался домой присел передохнуть метров на 40 от дома и больше не встал...
Я сделаю точно такой вывод "не садись отдыхать около дома"

 

Ну а бабка сколько себя помню, она всегда ходила согнутая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить сначала обще: Я написал о том,что случилось со мной только для того,чтобы продостеречь молодежь и людей в возрасте от чрезмерного рвения. Будь то общение с компьютером или работа на огороде.

И сообщить,какие могут быть приняты меры для восстановления работоспособности,в.т.ч.о проводимых обследованиях.

 

Теперь более конкретно: в ЛК меня знают с 2001 года и теперь я уже почти пенсионер(как известно,в РФ для мужчин,которые не относятся к определённым категориям по работе, возраст выхода на пенсию пока составляет 60 лет)

По продолжительности жизни(сразу скажу-меня это теперь не особо волнует):она(продолжительность) у нас в стране не очеь длительна.

Главное,на мой взгляд,не быть обузой для родственников и друзей.(Недавно ушел человек(70 лет),которого я хорошо знал. Он 4 года неподвижно лежал на кровати у себя дома.Хорошо,что у него нашлись родственники и они приходили к нему. При своей нормальной жизни он бы их и на порог не пустил(всё испортил квартирный вопрос-как у Булгакова в романе...)Но как получилось-так получилось.

 

По поводу старшего поколения:как-то многие из них проживают,(будучи даже совсем одиноки -дети,например,погибли на войне) и доживают до глубокой старости,сохраняя ясность мысли(дай им Бог всем так пожить и подольше!)

ЗЫ:Хочу добавить: возвращаясь к работе на клавиатуре ПК:меня это коснулось мало(не до ПК было по моей работе)

А смартфона и прочих "прибамбасов" не имел и не имею-мне они ненужны.

Так что причина моей(может быть и не только моей)проблемы скрывается внутри организма.

Главное,в данный момент,пальцы работают и я набираю текст(пусть и не очень быстро)...

 

А за рекомендации по физ. упражнениям-отдельное спасибо! :)

Здесь,конечно,желательно проконсультироваться с разными специалистами(я говорю сейчас только о тех форумчанах,их близких и друзьях,кто страдает артрозными заболеваниями или подозревает,что у у них такие имеют место быть)

Ещё я понял,посещая некоторых хирургов и неврологов,что направление в ЛФК очень удобно-почти никаких расходов бюджета.

Посещение физиотерапевтического кабинета более накладно.

 

Завершая,хочу сказать:тема здоровья-важна как раз для жизни,её продолжения и счастливого наполнения.

Живите долго и будьте здоровы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nota bene:

Тётя Евдокия сказала о возрасте молодых.Я могу только сообщить(ведь я не врач),что на приёме к докторам(в очередях к ним) рядом со мной были молодые люди

29-35 лет. И проблемы с пальцами и кистями рук у них были уже вполне серьёзны...

PS: тему эту можно смело считать "открытой и закрытой".

 Новые проблемы,на которые стоит обратить самое пристальное внимание,ещё ждут своего часа-ведь никто не горит желанием стать возможным инвалидом...

Всем-здоровья и долголетия!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


Тётя Евдокия сказала о возрасте молодых

 

Не, я спрашивала про твой возраст... Неужели за шестьдесят?!  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точно!:)


К сведению-всё то,о чём я попытался сообщить жителям Форума,произошло лично со мной и это было в 50 лет моей жизни.
Считаю:кто предупреждён(информирован)-тот вооружён.
Еще раз желаю всем здоровья(ибо от него зависит ваше благополучие в этой непростом хороводе событий) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 years later...

Мне 24 и меня это коснулось пару лет назад ., уже 2 года в попытках приглушить боль., это очень страшно . Лечилась в платной клинике артроз лучезапястного сустава, 2 недели в лонгете, уколы таблетки, мазь, доктор сказал что лангет теперь со мной навсегда, но этот лангет не помогает это всё перешло уже в то больно шевелить пальцами, и хочется зафиксировать их. Хотя изначально пришла с болью в запястье. Что делать я не знаю, Если платный врач не помог пойду в бесплатную поликлинику. Я уже готова на что угодно лишь бы не чувствовать боль :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Всех приветствую

С 2019 года стали беспокоить боль и отек рук по утрам, как только вставала на ноги и ходить по квартире, боль и скованность проходила. И только недавно мне поставили диагноз дегенеративные изменения суставов пальцев рук. Это и есть начальная степень артроза?  Видимо у меня все было вяло текущим, медленно прогрессирующим, что враг пробрался тихо, но настойчиво. Помогает гель мазь TRUST. 3й день делаю упражнения на ютюб с Сахний. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...