Перейти к содержанию

Маршрутизатор ASUS RT-N66U пропадает Wi-Fi и прочее...


Рекомендуемые сообщения

P_500.jpg

Уже года 3 бесперебойно работал мой ASUS RT-N66U Но буквально неделю или две назад появились проблемы.

 

(1)Он периодически перестаёт "давать" интернет на один из компов(причём только на один) и так же периодически пропадает интернет на консолях (Либо PS без интернета, либо XBOX) всегда по разному, все вышеописанные устройства подключены по КАБЕЛЮ(!)

 

 Поддержка двух частотных диапазонов (2,4 и 5 ГГц) для обеспечения общей скорости передачи данных до 900 Мбит/с;

(2) А пару дней назад, стал пропадать сигнал Wi-Fi 5G , т.е. устройства его вообще не видят. Только обычный сигнал маршрутизатор и "источает" :)

 

(3) Бывает ситуация, консоль подключена через кабель, интернета нет, подключаешь через Wi-Fi поялвляется интернет, на следующий или через пару дней подключенная консоль через Wi-Fi не получет интернета, подключаешь через кабель всё работает.

 

Что я делала: Обновил прошивку до последней версии с оф.сайта(проблема не ушла), сбросил до заводских настроек маршрутизатор (даже телефон стал ловить 5G) На ночь выключаем роутер, с утра включил, опять нет 5G

 

Что всё это может быть? Буду благодарен за ответы.

Изменено пользователем CAIIIKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если устройство длительное время работало, а потом без всякой причины стало работать неправильно, то логично предположить, что его надо менять.

Тем более все возможные действия, типа обновления прошивки, вы уже пробовали.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


на один из компов(причём только на один)
возможно сбой в работе безпроводного адаптера. можно попробовать его перезапустить, и снова попытаться найти сеть и подключится

 

 


стал пропадать сигнал Wi-Fi 5G
тут возможен перегрев модема.

 

 


подключенная консоль через Wi-Fi не получет интернета
а с роутером соединяется и получает от него IP ?

 

 

 


На ночь выключаем роутер, с утра включил, опять нет 5G
а настройки сохранили перед выключением?

 

 

 


Что всё это может быть?
я бы настроил ручное выделение IP адреса каждому устройству. указал бы вручную DNS сервера провайдера или общедоступные, проверял в сетевых настройках, после установлении связи с роутером, правильный ли IP получен, нет загружает ли канал связи какое либо подключенное устройство к роутеру, скачивая что то на максимальной скорости. Попробовал бы отключить шифрование беспроводной сети, но включил разрешение на подключение к ней, только разрешенных устройств.
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kmscom,

если бы проблема была одна, тогда бы можно было повозиться.

Но большое количество разнородных проблем, возникших на ровном месте, заставляет думать об исправности устройства.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CAIIIKA, рассказывайте, как сбрасывали. 

Не меняли ли провайдера? Если да, то трассировку до любого маршрута, можно глянуть?

Изменено пользователем westoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возникших на ровном месте

мог за стенкой у соседа (выше, ниже, справа, слево) появится роутер, который работает на той же частоте и они создают помехи друг другу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появится роутер

 

 

Бывает ситуация, консоль подключена через кабель, интернета нет

неее....не катит. Мне этот роутер знаком.

Ладно, пока не завалили делами, то опишу процедуру сброса. Если что на usb, то отключить до сброса. Заранее взять 3.0.0.4.380.3264 и ASUS Firmware Restoration version 2.0.0.0. Всё на оф. сайте.

Врубаете клиент telnet на роутере и на оси.

1.win+r

 telnet

 open 192.168.1.1

 Log

 Pass

 nvram erase

 reboot

Около 3 мин будет подниматься.

2.Собираете всех клиентов сети и "рубите" у них вафлю и сетевые кабели. Оставляете одного, через которого будете шить. Кабель желательно родной.

Выкл роутер на минутку- зажимаете wps и включаете питание-удерживаете wps в течении 30 сек, после того как замигала лампочка питания. Отпускаете и ждёте ещё примерно 3 мин до полной загрузки.

3.Через ASUS Firmware Restoration version 2.0.0.0 запихивайте прошивку. Может не с первого раза подхватиться. Далее скипаете все настройки и вкл telnet, п1. повторяете. Отключаете совсем всех клиентов и п2.

 

Далее настраиваете как там у вас было. Но 5gz, за несущей стеной, можно забыть. 2.4gz подберите канал при помощи Acrylic_WiFi_Free или аналогов.

Если обрывы по кабелю сохранятся, то либо переобжать- заменить кабель...либо это бп сдох.

Гарантия "анти кирпич" зависит от ваших рук.

Если была смена провайдера, то возможны другие варианты, с переводом роутера в другой режим работы.

Изменено пользователем westoff
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrew75,могу и походить. 68u на рабочей машине, 66u на даче. Знакомые товарищи. Сколько бубнов в пыль стёрто)))

Хотя....могу отправить http://www.snbforums.com/forums/asuswrt-official.51/

Пусть сам изучает и спрашивает.

Изменено пользователем westoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


возможно сбой в работе безпроводного адаптера. можно попробовать его перезапустить, и снова попытаться найти сеть и подключится

Комп ведь подключён по кабелю, не пойму причём тут беспроводной адаптер.

 

 


тут возможен перегрев модема.

А вот это действительно возможно, он очень горячий, да и погода в эти дни была очень теплая, квартира прогрелась очень хорошо.

 

Спасибо большое за помощь, чуть позже отвечу на оставшиеся вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот это действительно возможно,он очень горячий, да и погода в эти дни была очень теплая, квартира прогрелась очень хорошо.
Маловероятно:

 

 


На ночь выключаем роутер, с утра включил, опять нет 5G
Мгновенный перегрев?
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заранее извиняюсь, я не селён в познаниях настройки роутера, кроме конечно же элементарных вещёй, установка пароля и т.п.

 

а с роутером соединяется и получает от него IP ?

На это я не обратил внимания.

 

а настройки сохранили перед выключением?

А вот тут возникает, встречный вопрос, как правильно выключать роутер? Мы всё это время просто выключали бесперибойник(роутер подключён к UPS) Но при включении никаких настроек мы не производили. Думаю что настройки сохранялись.

CAIIIKA, рассказывайте, как сбрасывали. 

Как оказалось, он сам сбросился, и брат мне сказало что уже не первый раз он так делает. Сбрасывается до начальных настроек, т.е. надо заново вводить логин/пароль провайдера, установка пароля для Wi-Fi и т.п.

Провайдера не менял, интернет работает отлично.

post-9253-0-17790700-1467129427_thumb.jpg

@westoff, Спасибо за описание сброса и обновления прошивки, данную процедуру смогу(если конечно мне это будет под силу) провести только в выходные.


 

 


вскройте и посмотрите конденсаторы.

В выходной вскрою, посмотрю.


мог за стенкой у соседа (выше, ниже, справа, слево) появится роутер, который работает на той же частоте и они создают помехи друг другу

Сегодня ни с утра ни вечером 5G нет, да и соседские роутеры вроде все знакомы

Вот только что проверил, расстояние от телефона до роутера ~30 см.

post-9253-0-85498300-1467130192_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...