Перейти к содержанию

Черный экран после установки драйвера - кончина видеокарты?


Олег Олегович

Рекомендуемые сообщения

Олег Олегович

 Добрый день, форумчане. Есть достаточно интересный случай, которыйБ я надеюсь, вы поможете решить.

Итак:
Главная проблема : После установки драйвера для видеокарты(конфигурация внизу) выбивает черный экран + намертво зависший компьютер. После перезагрузки, драйвер автоматом удаляется, превращаясь в стандартный VGA и спокойно продолжает дальше выводить изображение.

С чего все началось : Играю я такой в bns(blade and souls) и тут резко оба монитора(а у меня их 2) показывают артефакт(бело-черные полосы). Тут я подумал : "Нууу бывает, давай перезагружу компьютер". Перезагружаю, при-этом я вижу экран загрузки и тут бац, черный экран и зависший компьютер. Тут думаю :"Давай может быть систему заново поставлю?". Поставил систему заново(я смог это сделать, потому что, как уже говорилось, мониторы показывают изображение. Именно по-этому я подумал, что дело в системе). Вроде все нормально, изображение выводит, но тут наступл шаг установить драйвер для видео карты. И тут бац, опять черный экран и зависший компьютер. Тут я испугался, ну и опять перезагрузил систему. Драйвера нет, изображение показывает, но теперь в разрешении добавилось мое основное разрешение 1920x1080. Т.е каким то боком, что то да встало.

Следующим шагом я попробовал еще раз установить драйвера(да, я очень настырный человек), но опять тоже самое.

Конфигурация:
Видео - Radeon r9 270
Проц - fx6300
ОС - Windows 10
БП - 500w (тянет)

Кто-нибудь знает, с чего начать копать? Сервис не поможет, ибо гарантии уже нет. Вирусов на чистой системе быть не может. От пыли чистил. Переставлял в различные PCI-E разъемы на мат млате(хз зачем, но мало ли).

ПРОВЕРИТЬ НА ДРУГОМ КОМПЕ НЕ ВАРИАНТ. НЕТ У МЕНЯ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ

Отнесу в сервис(который без гарантий) только в случае полной безысходности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другу установить видеокарту и драйвера, версии до их обновления. проверить воспроизведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него проблема началась не после обновления драйверов, а на ровном месте.

Смысл в том, что на стандартных виндовых драйверах (после переустановки системы) карта работает, а при установке родных вылетает.

 

Думаю проблема в самой видеокарте и придется ее менять/ремонтировать.

 

А windows 10 эту карту как  определяет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Олегович

У него проблема началась не после обновления драйверов, а на ровном месте.

Смысл в том, что на стандартных виндовых драйверах (после переустановки системы) карта работает, а при установке родных вылетает.

 

Думаю проблема в самой видеокарте и придется ее менять/ремонтировать.

 

А windows 10 эту карту как  определяет?

В обычной загрузке определяет как Стандартный VGA. После установки драйвера опять перезагрузил и решил войти в безопасный режим. Там карточка определилась правильно, r9 2xx. Но опять же после того, как я захожу в обычную загрузку, то черный и зависает. Просто странно как-то =/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего странного, в безопасном режиме она работает в режиме стандартного VGA. А при переключении в расширенный режим вылетает.

Может модуль памяти на ней накрылся, может еще что-то.

 

Окончательный диагноз в домашних условиях можно поставить только попробовав карточку на другом компьютере.

Но думаю сервиса вам не избежать.

 

Может кто-то знает какой-нибудь софт для тестирования видеокарточек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Олег Олегович, а звуки загрузки Windows есть или просто черный экран без звуков?

У ноутбучных видеокарт AMD Radeon есть маленькая бага, из-за которой отключается подсветка дисплея, возможно она же есть и в десктопных версиях.

Видео: _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Олегович

@Олег Олегович, а звуки загрузки Windows есть или просто черный экран без звуков?

У ноутбучных видеокарт AMD Radeon есть маленькая бага, из-за которой отключается подсветка дисплея, возможно она же есть и в десктопных версиях.

Видео: _

Хммм, а вот тут я уже не уверен, что намерво зависает. Ибо при черном экране звуки продолжают идти и при-этом я смог закрыть браузер наощуп и звуки перестали воспроизводится. Значит не намертво.. Определил, что комп зависает потому что при нажатии определенных клавиш(аля капса или нумлока) диоды, оповещающие о их включении не переключались. Сегодня вечером после учебы проверю конечно ваш способ, но что-то подсказывает, что "сервиса мне не избежать", как это было сказанно выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Олегович

@Олег Олегович, а звуки загрузки Windows есть или просто черный экран без звуков?

У ноутбучных видеокарт AMD Radeon есть маленькая бага, из-за которой отключается подсветка дисплея, возможно она же есть и в десктопных версиях.

Видео: _

Не помогло, позвонил в сервис. Говорят по симптомам нужен ребол чипа, ну значит не судьба ( Всем спасибо за ответы, добра вам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


на стандартных виндовых драйверах (после переустановки системы) карта работает, а при установке родных вылетает.

Частичный отвал GPU. Карту на замену, либо прогрев, но не надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 years later...
Евгений Александрович

 

на стандартных виндовых драйверах (после переустановки системы) карта работает, а при установке родных вылетает.

Частичный отвал GPU. Карту на замену, либо прогрев, но не надолго.

 

Ситуация идентична на 100%, но есть одно НО...у меня их две одинаковых подключённых чер кроссфайер...меняю их местами и ситуация никак не меняется...не думаю что умерли обе да ешё и повреждения идентичные...какие могут быть ещё варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация идентична на 100%, но есть одно НО...у меня их две одинаковых подключённых чер кроссфайер...меняю их местами и ситуация никак не меняется...не думаю что умерли обе да ешё и повреждения идентичные...какие могут быть ещё варианты?

 

 

 

 

а по одной их подключить поочередно, проверить работоспособность,  возможности нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 months later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • DeatherWill
      От DeatherWill
      Здравствуйте, у меня не работает компьютер.
       
      • Экран черный (монитор в режиме энергосбережения)
      • Режим восстановления (3 раза нажать на кнопку вкл/выкл) не срабатывает
      • Видно, что кулер работает
       
      Как было дело. Я словил вирус, пошел на этот сайт, мне стали помогать. 
       
      Все делал по инструкции, но на этапе повторной проверки антивирусом я, дурак, решил дополнительно прогнать проверку в безопасном режиме.
       
      Начал перезагружать в безопасный режим. Перезагрузка длилась очень долго, но все же произошла. Однако по виду казалось, что это не безопасный режим, а самый обычный (перешел с 7 винды на 11, на 7 винде сразу было понятно)
       
      Решил зайти в mcconfig и в параметрах загрузки отметить чтобы всегда загрузка происходила в безопасном режиме.
       
      Как итог: компьютер перестал работать
       
      Помогите, пожалуйста, решить проблему или, хотя бы дать понимание, что делать дальше
       
    • MadMess
      От MadMess
      Хотел очистить ПК от вирусов, посмотрел видео в ютубе как очистить вирусы, нужно было зайти в безопасный режим через msconfig. Я перезагрузил ПК чтобы зайти в безопасный режим но вместо этого черный экран. Перезагрузил по кнопке, все равно тот же черный экран. Что делать? Комп и монитор работают
    • Sapfira
      От Sapfira
      Сегодня, после включения компьютера, не появился рабочий стол, вместо него чёрный экран и курсор, правда еще гирлянда и часы остались, на них проблема не повлияла, панель задач тоже отсутствует.
      Хотела скрин сделать, но оказалось, что создание скриншотов через win + Pr.Scr тоже перестало работать.
      Вчера ещё всё было нормально.
       
      Пробовала и перезагружать компьютер и полностью выключать\включать, не помогает.
       
      Через ctrl + alt + del получается запустить диспетчер задач, там, среди процессов, не обнаружила проводника. Попробовала его вручную запустить, ничего не произошло. А вот, если нажать на любом процессе правой кнопкой и выбрать "показать расположение файла", тогда папка открывается, можно пользоваться проводником и в диспетчере задач появляется его процесс, но если попробовать его перезапустить, то этот процесс закрывается, а новый не запускается.
       
      Касаемо проводника, в системном журнале есть такие ошибки:
       
      И ещё есть не ошибка, а сведение:
       
      Делала проверку системных файлов, никаких повреждений не находит.
       
      Просканировала диск "С" на ошибки файловой системы, нашлись повреждения, некоторые исправились сразу, другие потребовалось исправлять при перезагрузке.
      Результат такой:
      Этот отчет появился сразу после сканирования диска, после исправления с перезагрузкой никаких отчетов нет, только уведомление, что Структура файловой системы тома С восстановлена.
      Но проблема, как была, так и осталась.
       
      Еще, не помню каким способом, как-то попыталась зайти в центр обновления Windows, появилось маленькое окошко с сообщением "ошибка файловой системы -2147219200". В интернете пишут, что для исправления нужно чекдиск делать, но я перед этим его же уже далала.
       
      КристалДиск показывает, что с диском всё в норме.
       
      Короче, ерунда какая-то с системой.
       
    • Maximka_09
      От Maximka_09
      Здравствуйте, проблема звучит так, купил новый монитор: GS27FC от gigabyte и теперь когда в полноэкранном режиме альтабаюсь, то выскакивает чёрный экран на 3-5 секунд и надпись HDMI 1 и разрешение монитора под ней, обратно альтаб в игру такая же проблема. Целый вечер гуглил не смог понять в чём причина. Карточка RX580 4gb. На предыдущем мониторе всё работало, моник был старый от LG подключал так же через HDMI, но он был 60 гц, новый же на 180 гц. Новый HDMI не пробовал говорю сразу, но менял входы местами, не помогло. Переустанавливал драйвер тоже не помогло. 
    • KonstantinKon
      От KonstantinKon
      Зашел на сомнительный сайт - комп мигнул, темный экран и зависание. Сначала подумал, что вирус, но в "вирусной" ветке ничего подозрительного не нашли 
       
      Методом проб и ошибок понял, что дело в видеокарте:
       
      Когда подключаю интернет к компьютеру с видеокартой, компьютер виснет и экран становится черным - проверял на двух работающих компьютерах - причем может рухнуть через минуту, может через 5 секунд, приходится выключать вручную

      Карта хорошо работает в безопасном режиме с включенным интернетом и в обычном режиме без интернета
       
      Карта AMD Radeon (TM) R7 370 Series. Пробовал ставить и обновлять драйвера - проблема остаётся, по Аиде смотрел на температуру - не увидел, чтоб нагревалась

      В чем может быть проблема? 
       
×
×
  • Создать...