Перейти к содержанию

Vivaldi браузер


Рекомендуемые сообщения

  • 1 year later...
  • Ответов 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Shpankov

    186

  • sputnikk

    105

  • ska79

    65

  • oit

    52

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Удачного развития в будущем!!!

Всем привет! Сегодня ровно год с выхода первой стабильной версии Vivaldi! В честь праздника мы подготовили страницу с инфографикой, на которой можно посмотреть, как в браузере появлялись различные фун

@Mrak,   Вот вы придёте в автосалон. Там стоят автомобили, у всех - четыре колеса, две фары, пять сидений, руль, двигатель, и т.д. и т.п. Вы их как выбирать будете? Они же отличаются мелочами! Вот и

Posted Images

 

Можно поподробней

Про саботаж? Наверно читали жалобы создателей ФФ https://yandex.ru/search/?text=Google%20саботирует%20firefox&lr=62&clid=9582

 С Вивальди будет тоже самое, если перейдут на свой движок.

 

 

А чему тут удивляться, это мегакорпорация и она не остановится ни перед чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла новая версия: Vivaldi 2.8 :

Сегодняшний финальный релиз не совсем обычный. В связи с тем, что совсем недавно мы готовили к выходу первую мобильную бета-версию браузера Vivaldi, работа над версией для настольных компьютеров велась в режиме полировки уже существующих функций и исправления ошибок. Впрочем, нам есть чем порадовать пользователей, поэтому спешим перейти к описанию новшеств новой версии. Список основных новинок выглядит следующим образом:
 

  • Клавиатурная навигация на панели закладок
  • Регулируемая ширина столбцов в менеджере закладок
  • Поддержка навигации по горизонтальному (классическому) меню
  • Переключение отображения картинок с помощью комбинации клавиш

Теперь давайте ознакомимся подробнее с этими изменениями — тут есть, что рассказать.

Кнопками по закладкам

Панель закладок является одной из наиболее часто используемых, но до настоящего времени она обладала небольшим неудобством — пользователи не могли полноценно использовать клавиатурную навигацию по элементам этой панели. Вроде — пустяк, но для людей, привыкших творить чудеса с помощью всего лишь одной клавиатуры, это неудобство было весьма раздражающим. Мы спешим исправиться и сообщаем, что теперь можно по всем элементам панели перемещаться только кнопками со стрелками, не прикасаясь к мышке.

a460325edf9f3eef52a59cba5f7af64f.png
 

Вот такой ширины

Ещё одно новшество также добавляет удобства работе с браузером. Теперь пользователи могут сами менять ширину столбцов с данными в менеджере закладок, ну и, чтобы два раза не вставать, в окне просмотра истории тоже. Достаточно установить курсор на границу между столбцами в панели заголовка и перетащить её в любую сторону.

6cf47da21eddb827d0bff577cc4e62ca.png
 

Возвращение к классике

История этой опции уходит корнями в далёкий 2014 год. И это не опечатка — данный запрос родился в недрах компании ещё до того, как первая публичная тестовая версия браузера вышла в свет. Нельзя сказать, что это был один из первых запросов, но четырёхзначный номер этого баг-репорта (VB-2238) наводит на ностальгические воспоминания о том, как всё начиналось. Затем, конечно, были и другие аналогичные запросы уже от пользователей, и, наконец, мы смогли исправить этот назойливый недочёт: теперь можно перемещаться по горизонтальному классическому меню с помощью клавиатуры и, что было востребовано гораздо больше — с помощью перемещения курсора мышки над пунктами меню:

dbb892a6a17c4f51797ef7cc69f41df0.png
 

Играем аккордами

Эта опция напрашивалась давно. Ну, как напрашивалась — она была в ещё старой ламповой Опере и пользователи недоумевали: почему её нет в Vivaldi? Речь идёт о возможности переключения отображения картинок с помощью комбинации быстрых клавиш — чтобы не тянуться мышкой к соответствующей кнопке на нижней панели браузера. В общем, было как-то непривычно.

Ну, вот теперь должно стать привычно — мы добавили такую опцию в список комбинаций клавиш. Правда, по различным причинам пришлось отойти от классической двухкнопочной комбинации и создать целый аккорд — Ctrl+Alt+Shift+I (на Mac это выглядит вообще как заклинание — ⌥⌘I). Наверное, можно отнести эту фантазию разработчиков к разряду «учёные шутят». Впрочем, вы можете поменять эту комбинацию на любую другую, если найдёте свободную. Я лично переделал на Ctrl+I — работает на Linux.

78adb5e64f786c980073d58ed6f0d3f7.png

Да, и перевод получился не очень удачным — пока опция называется «Загружать картинки». На самом деле назначенная вами комбинация будет переключать по очереди три состояния: Всегда загружать картинки — Загружать только из кэша — Не загружать картинки. В ближайших обновлениях мы исправим перевод на более соответствующий работе функции.
 

Абразивная обработка

И, конечно, как и во всех предыдущих версиях, мы очень активно работали напильником и удаляли шероховатости на многочисленных функциях Vivaldi. Это касалось и адресной строки (теперь вновь появилась возможность удалять крестиком элементы из выпадающего списка введённых адресов), и закладок, а также мы надеемся, что смогли исправить одну довольно сложную ошибку, которая приводила к созданию дублей заметок при каждом старте синхронизации. Рекомендуем для надёжности перезапустить синхронизацию на всех устройствах одновременно (на всех отключить — затем на всех включить). Полный список изменений находится здесь.

Загрузить новую версию браузера можно с официальной страницы загрузки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

После обновления ОС до 1903, если браузер вивальди был открыт до подключения vpn, затем был подключен vpn, то сайты не грузятся - помогает закрытие и повторный запуск браузера при включеном впн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 months later...
  • 5 months later...
52 минуты назад, ska79 сказал:

vivaldi 3.4 не запускается в песочнице

Вам будет интересно, если ещё не читали. Перепечатка из Хакера:

Соревнование в приватности. Тестируем браузеры, которые обещают не оставлять следов  https://rnbee.ru/2020/09/02/sorevnovanie-v-privatnosti-testiruem-brauzery-kotorye-obeshhajut-ne-ostavljat-sledov/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, sputnikk сказал:

Перепечатка из Хакера

Не пользуюсь гугл хром, потому что мне не нравится что шарится он в моих файлах. Vivaldi всем устраивал, но после обновления не работает в песочнице он. Думаю что предпринять. Песочница кстати 5.33 версии.На новую не обновлял - нет доверия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релиз браузеров Vivaldi 3.4 для ПК и Android

Спойлер

Состоялся одновременный релиз браузеров Vivaldi 3.4 для ПК и Android. Vivaldi разрабатывается на базе движка Chromium и продолжает развитие идей классического браузера Opera, предоставляя широкий спектр возможностей, включая систему группировки вкладок, боковую панель, конфигуратор с большим числом настроек, режим блокировки изображений и нежелательного контента, систему ведения заметок, режим горизонтального отображения вкладок. Интерфейс браузера написан на языке JavaScript с использованием библиотеки React, платформы Node.js, Browserify и различных готовых NPM-модулей. Сборки Vivaldi подготовлены для Linux, Windows, Android и macOS. Для прошлых выпусков проект под открытой лицензией распространяет исходные тексты изменений к Chromium. Реализация интерфейса Vivaldi написана на JavaScript, доступна в исходных текстах, но под проприетарной лицензией.

В новых версиях добавлены следующие изменения:

  • Настраиваемые контекстные меню;
    0_1602766998.png
  • Поддержка вставки собственных ссылок в контекстное меню;
    0_1602767045.png
  • Автообновление вкладок с указанной периодичностью;
    0_1602767072.png
  • Новые опции размещения вкладок;
  • Создание папок на Экспресс-панели перетаскиванием ячеек;
  • Установка локальной картинки для профиля;
  • В версии для Android предложены расширенные опции отображения Экспресс-панели, под новый дизайн адаптировано главное меню;
    0_1602767115.jpg0_1602767145.jpg
  • Появилась встроенная аркадная игра в стиле 80-х, работающая в онлайн и офлайн режиме.
    0_1602767163.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...
23 часа назад, ska79 сказал:

У всех так?

Полагаю Вы единственный пользователь на форуме )

Пробовали перейти на Brave? Там вроде с приватностью получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sputnikk сказал:

Пробовали перейти на Brave

нет.

 

2 часа назад, sputnikk сказал:

Там вроде с приватностью получше.

смущает

Цитата

Brave предлагает пользователям принять участие в системе Brave Rewards. В этом случае вы соглашаетесь на просмотр определенных самим разработчиком рекламных баннеров… и взамен вам будет начисляться внутренняя валюта Basic Attention Token, основанная на платформе Ethereum.

Взял отсюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла новая мобильная версия Vivaldi 3.6 для Android.
Из новинок - эффекты страницы, улучшенная Экспресс-панель, сканер QR и штрихкодов, интеграция со сторонними загрузчиками.

Спойлер

Hero_v5-final-Vivaldi-android-3.6-980x55

Не успела остыть печь после выхода десктопной версии Vivaldi на прошлой неделе, а мы уже испекли новую мобильную версию — Vivaldi 3.6 для Android. В данном релизе мы добавили несколько интересных функций, которые относятся не столько к собственно браузеру, сколько к внешнему его окружению. Итак, начнём с наиболее заметных и интересных новинок.

Эффектный просмотр

Бывает так, что вид просматриваемой веб-страницы вам чем-то не нравится. Мелочь, но она отвлекает от собственно содержимого и вообще может испортить настроение в особо сложных случаях. Но теперь есть способ попытаться это исправить. В новой версии появилась функция, знакомая всем нам по десктопной версии — эффекты страницы. По сути это набор JavaScript, позволяющих на лету менять отображение просматриваемых веб-страниц или добавлять к ним полезные элементы. Например, вы можете включить полупрозрачную карту веб-страницы, чтобы понимать, сколько ещё вам осталось читать:

1-page_actions.jpg

Или, например, вы можете инвертировать цвета страницы — может быть, в таком варианте она окажется более комфортной для чтения:

2-page_actions.jpg

А включение CSS отладчика поможет разобраться со сложной иерархией элементов, составляющих просматриваемую веб-страницу:

3-page_actions.jpg

Данные эффекты можно включать как по отдельности, так и в комбинации с другими эффектами. Доступ к функции осуществляется через главное меню браузера, но только при открытой активной веб-странице.

Золотая середина

В прошлый раз, когда мы меняли отображение ячеек на Экспресс-панели, мы начали получать вопросы сразу с двух сторон. Одни жаловались на то, что ячейки слишком большие, а другие сетовали на их малый размер. Днями и ночами наш аналитический отдел ломал голову над этой дилеммой, пытаясь разгадать секрет пользовательских предпочтений. Пришлось подключить к решению Компьютер с Искусственным Интеллектом, который через три дня выдал ответ — «нужны ячейки среднего размера». Удивительное и неожиданное открытие! И вот теперь такая опция есть в браузере — вы можете выбрать в настройках средний размер ячеек:

4-sd.jpg

А вслед за этим прорывным решением потянулись и соответствующие идеи — ведь с новым видом ячеек нужно что-то делать. Ну, не знаю, двигать там по-всякому, сортировать. Ещё очень интересно — а что будет, если одну ячейку перетащить пальцем поверх другой? В общем, мы дали разработчику компьютер и решили посмотреть, что получится. В итоге теперь вы можете простым движением пальца по экрану перетаскивать ячейки Экспресс-панели, сортировать их, а если навести одну ячейку на другую, то вообще получится новая папка. Сплошные чудеса, XXI век.

Разработчик так обрадовался компьютеру, что в качестве бонуса добавил ещё и сортировку ячеек по различным смешным параметрам — по описанию, по адресу, даже по дате создания! Понятно, что это никому не нужно, но ведь забавно же, правда?

5-sd.jpg

Собственно кнопка с опциями сортировки притаилась прямо на Экспресс-панели, в верхнем правом углу.

Нашёл — передай другому

Ещё одна функция также относится к взаимодействию с некими внешними объектами, причём, в двух направлениях. Довольно часто мы находим в сети некие интересные или важные данные, которые хотим сохранить локально для дальнейшей работы с ними. Для этого нужно загрузить соответствующие файлы с помощью загрузчика. До последнего времени вы могли использовать встроенный в браузер менеджер загрузок — он простой и неприхотливый, и вполне справляется со своей работой. Но многие пользователи уже привыкли для таких задач устанавливать в мобильные устройства специализированные приложения, обладающие мощным функциональным разнообразием. Поэтому в новой версии Vivaldi мы добавили возможность интеграции браузера с приложениями для загрузки файлов.

Для доступа к этой опции откройте менеджер загрузок браузера и нажмите на иконку с шестерёнкой в правом нижнем углу — откроется меню настроек, через которое вы и сможете выбрать ваш предпочтительный загрузчик:

6-download.jpg

Читаем послания из параллельного мира

Современная цифровая индустрия уже похожа на отдельный мир — машины обмениваются непонятными большинству людей сигналами и посланиями, которые больше похожи на шифровки или сведения стратегического характера. Но владельцев браузера Vivaldi так просто не возьмёшь — теперь в их браузер встроен сканер QR и штрихкодов, который поможет разоблачить хитрые планы машин по захвату мира. Секретная кнопка активации сканера находится прямо в адресной строке — просто переведите фокус в адресную строку одним касанием, и иконка сканера появится в правой части:

7-qr.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • KZMZ
      От KZMZ
      Браузер хром запускается автоматом с открытием сайтов с вирусами и рекламой
      CollectionLog-2024.01.11-19.23.zip
    • ds02
      От ds02
      Постоянно вылетает сообщение Microsoft Internet Explorer: выключен защищенный режим. Нажимаю исправить, через 20 секунд опять вылетает. Полное сканирование ничего не находит. Что это такое?
      CollectionLog-2024.01.05-19.02.zip
    • K1SLOID
      От K1SLOID
      Касперский блокирует загрузку с яндекс браузера около 20 раз в день. Полное сканирование компьютера не даёт никаких результатов. Прошу, помогите!
      log.txt
    • Juzzepe
      От Juzzepe
      При открытии браузера google chrome Касперский выдаёт информацию, о том, что он приостановил загрузку вредоносного файла, но я никак не могу решить проблему с автозагрузкой этого файла, каждый раз при открытии браузера он качается. В интернете не смог найти необходимую информацию, а решение похожих проблем(автозапуск страниц) не подошёл.
       
      Вот сообщение от Касперского
      Событие: Загрузка остановлена
      Пользователь: DESKTOP
      Тип пользователя: Активный пользователь
      Имя программы: chrome.exe
      Путь к программе: C:\Program Files\Google\Chrome\Application
      Компонент: Веб-Антивирус
      Описание результата: Запрещено
      Тип: Возможна неправомерная загрузка ПО
      Название: https://streetuptowind.com/services/?id=140845
      Степень угрозы: Высокая
      Тип объекта: Веб-страница
      Имя объекта: ?id=140845
      Путь к объекту: https://streetuptowind.com/services
      Причина: Облачная защита
       
       
      Подскажите как решить проблему пожалуйста.
    • KL FC Bot
      От KL FC Bot
      Сохранять пароли в браузере, чтобы каждый раз их не вводить, разумеется, очень удобно. Но насколько безопасно так делать? В этом посте мы обсудим три причины не хранить пароли в браузерах, а использовать для этого более безопасный метод хранения — отдельный менеджер паролей.
      1. Вредоносное ПО — стилеры паролей
      Главная проблема хранения паролей в браузерах в том, что браузеры приносят безопасность в жертву удобству использования. Это справедливо как минимум для тройки самых популярных браузеров, которые использует подавляющее большинство людей: Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Edge — эти браузеры хранят пароли пользователя крайне небезопасно.
      Дело в том, что все браузеры записывают пароли в очень предсказуемом месте — в папке, путь до которой всем прекрасно известен. И хотя пароли зашифрованы, недалеко от них хранится и ключ шифрования, доступ к которому может получить кто угодно. Используя этот ключ, пароли можно расшифровать и украсть. Получается смешная ситуация: дверь вроде бы достаточно надежно заперта, вот только ключ лежит под половичком, и все об этом прекрасно знают — заходи кто хочешь.
      Собственно, этим фактом пользуются и сами браузеры для конкуренции друг с другом: чтобы упростить пользователю переезд, они часто предлагают импортировать все его сохраненные данные из старого браузера — включая и запомненные этим старым браузером пароли.
      А знаете, кто еще пользуется этой интересной особенностью популярных браузеров? Целый класс вредоносного ПО, который называется стилерами (на английском — password stealers) и специализируется на поиске и краже учетных данных. Такие зловреды ходят по хорошо известным папкам, в которых лежат сохраненные браузером пользовательские пароли, ищут ключи рядом под половичком, а потом расшифровывают пароли и заливают все найденное на сервер злоумышленников. Дальше эти пароли обычно собирают в базу и оптом продают в даркнете, а уже какие-нибудь другие жулики используют их для угона аккаунтов — в киберпреступном мире давно развита узкая специализация.
      Чтобы понять, насколько просто угнать пароли, сохраненные в браузере, рекомендуем посмотреть демонстрацию того, как с помощью скрипта на питоне можно легко и быстро извлечь пароли, сохраненные в Chrome, Firefox и Edge, — в ней все очень наглядно показано.
      Демонстрация того, как можно извлечь пароли, сохраненные в Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Edge. (Источник)
       
      View the full article

×
×
  • Создать...