Перейти к содержанию

частота оперативной памяти ниже заявленной


Рекомендуемые сообщения

искал проблемы в тормозах системы. наткнулся на то, что частота оперативной памяти - 800, при заявленных 1600. прошу помощи. вот конфигурация

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 770 2048M Gigabyte GTX770 GV-N770OC-2GD
Процессор s1150 Intel Core i5 4670K/3.40 GHz BOX
Материнская плата s1150 Intel Z87/LAN ASUS Z87-A
Память DDR3 PC12800 4GB Kingston HyperX 2X2048 KHX1600C9AD3B1K2/4G CL9
Жесткий диск HDD 3.5" SATA 1TB Seagate ST1000DM003

докупал такую же планку, только на 4 гб. то есть в сумме - 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@misha0605, в биосе выставить нужную, правда я не смотрел, может у вас проц или мать не тянет - нужно глянуть

полубому тянут - в биосе выставьте в ручном режиме требуемую частоту.

*у меня мп тоже занижает частоту - только в ручном режиме корректируется.

Изменено пользователем oit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@misha0605, очень странно, как минимум частота должна быть минимальная поддерживаемая материнской платой, т.е. 1333. :coffee:

Пробуйте как написал @oit,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже сам это нашел) вот только проблема в том, что в биосе стоит 1600 :wacko: а во всех программах - 800. точнее 799... последний раз измерял через speccy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@misha0605, попробуйте переставить модули оперативной памяти в другие разъем материнской платы.

Например, один в 1 разъем, второй в 3 разъем или в разъемы  2 и 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


а во всех программах
а там с коэффициентами показывает?

 

 


один в 1 разъем, второй в 3 разъем или в разъемы  2 и 4.

 

 

Правила включения двухканального режима[править | править вики-текст]

Двухканальный режим может быть получен при использовании чётного числа модулей DIMM.

Для включения двухканального режима необходимо выполнить следующие условия:

  • одинаковая конфигурация модулей DIMM на каждом канале;
  • одинаковая ёмкость (128 МБ, 256 МБ, 512 МБ и т. п.). Необязательное условие;
  • каналы памяти A и B должны быть идентичны;
  • на большинстве материнских плат (за редким исключением) должны быть заполнены симметричные разъемы памяти (разъем 0 или разъем 1)

То есть в двухканальном режиме будет работать память одной частоты, одного типа. Память разного объёма будет работать, если выполняются все условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже сам это нашел) вот только проблема в том, что в биосе стоит 1600 :wacko: а во всех программах - 800. точнее 799... последний раз измерял через sp

http://www.cyberforum.ru/memory/thread366961.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двухканальном режиме умножается на 2 - реальная частота 800 , эффективная 1600  ( 800х2=1600 ).

Предположим, если это касается 2X2гб. У меня есть отдельная планка 4гб. когда её ставлю, тоже пишет 800 частота.а  она же не должна на 2 умножаться

 

я уже сам это нашел) вот только проблема в том, что в биосе стоит 1600 :wacko: а во всех программах - 800. точнее 799... последний раз измерял через sp

http://www.cyberforum.ru/memory/thread366961.html

 

и всего-то???) то есть, у меня всё нормально, потому что 1600/2=800?

Изменено пользователем misha0605
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо!!! тогда поиск причин скачков фпс продолжается... а есть ли смысл докупить еще 4гб оперативки в свободный слот? вообще 8гб - для такой системы нормально или маловато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее лучше брать комплект,  если винда х64 под современные игры думаю 16 гб самый то. а 8 гб пока приемлемо. 

Изменено пользователем 79865
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее лучше брать комплект,  если винда х64 под современные игры думаю 16 гб самый то. а 8 гб пока приемлемо. 

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...