Перейти к содержанию

Начал шуметь компьютер


Рекомендуемые сообщения

Примерно полгода назад брала сборку, в то время даже ночью было почти не слышно, как работает компьютер... Не знаю, с какого момента это началось, но сейчас системный блок шумит довольно сильно. От пыли почистила, все кулеры работают хорошо. В чём может быть причина? На слух определить точно не могу откуда звук. Возможно от жёсткого диска. И что делать? Жёсткий менять?

Процессор: Intel Core i-5-4690

Видеокарта: GeForce GTX 970

Мат. плата: Gigabyte Ga-H97-D3H (вроде оно?)

 

Какая ещё информация может быть нужна не знаю)
Вот, на всякий, и это:
 

post-37077-0-86755800-1454680228_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Dakko

    16

  • sputnikk

    4

  • SQ

    3

  • oit

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Гарантия "сборки системного блока" 3 года. "Пломбированные комплектующие внутри системного блока в течение всего гарантийного срока самостоятельной переустановке и/или замене не подлежат".

Я год назад залил индустриальное масло(веретёнку). Пока работает, но не так тихо, как раньше ) Совет по смазке http://upweek.ru/poshli-smazku-menyat....html   @Dakko, Если понесёте на замену, просл

Posted Images

Здравствуйте,

Не всегда достаточно почистить кулера от пыли, иногда требуется еще смазать подшипник кулера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Не всегда достаточно почистить кулера от пыли, иногда требуется еще смазать подшипник кулера.

 

Даже если кулеры крутятся свободно, причина может быть в этом? Думала смазывать нужно когда они скрипят/притормаживают/т.п...

Спасибо. Отнесу по гарантии в сервис-центр, может, там сами это сделают ~_~

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Даже если кулеры крутятся свободно, причина может быть в этом? Думала смазывать нужно когда они скрипят/притормаживают/т.п...

Спасибо. Отнесу по гарантии в сервис-центр, может, там сами это сделают ~_~

 

Ну для начало нужно определить причину. По поводу смазки кулеров, например можете ознакомиться на youtube с запросом "как правильно смазывать кулер".

Получается со временем пыль в кулерах превращается в некую грязь, которая в некоторых случаях и вызывает некий шум.

 Возможно от жёсткого диска. И что делать? Жёсткий менять?

 

Обычно от жесткого диска издается не шум, а треск в случае, если имеются какие-то дефекты с контроллером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Обычно от жесткого диска издается не шум, а треск в случае, если имеются какие-то дефекты с контроллером.

 

Значит шум от кулера, который находится между жёстким и корпусом. К нему сложно подобраться, т.к. один из болтов, которые закрепляют жёсткий диск, не открутить. Если во время работы компьютера я, к примеру, ручкой остановлю этот кулер, чтобы проверить, не он ли издаёт этот звук, ничего же не случится? Не сломается?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dakko,


ничего же не случится? Не сломается?)

лучше выключить комп и выдернуть питание кулера для этого

Изменено пользователем oit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше выключить комп и выдернуть питание для этого

 

Хорошо, но проверять тогда будет нечего, т.к. не будет шума. Ладно, раз нельзя, пусть смотрят специалисты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dakko,обратите внимание на крепление жесткого диска к корпусу: если открутился один из болтиков - он может давать "шум" и вибрацию

 


ручкой остановлю этот кулер

есть вероятность поломки лопастей кулера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Dakko,обратите внимание на крепление жесткого диска к корпусу: если открутился один из болтиков - он может давать "шум" и вибрацию

Нет, проблема в другом. Все болты откручиваются, кроме одного, там, как бы объяснить... "стёрлась" резьба на шапке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нечего? У Вас все кулеры на одном подключении?Чаще всего отдельное у каждого кулера подключение. Отключайте по одному и будет понятно какой шумит/трещит.

Разве что  конечно у БП он встроенный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Почему нечего? У Вас все кулеры на одном подключении?Чаще всего отдельное у каждого кулера подключение. Отключайте по одному и будет понятно какой шумит/трещит. Разве что  конечно у БП он встроенный..

 

В подключениях этих я абсолютно не разбираюсь. Даже не знала, что что-то в сист. блоке может работать, когда всё остальное в отключке.
 

 

 


пассатижами можно попробовать открутить за головку болта.

 

Можно попробовать... вечером займусь, спасибо за подсказку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В подключениях этих я абсолютно не разбираюсь. Даже не знала, что что-то в сист. блоке может работать, когда всё остальное в отключке.

 

Единственное, не рискуйте отключать вентиль ЦП, ну на БП там не отключишь... Остальные вентиляторы в системнике можно спокойно отключить/включить для проверки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Единственное, не рискуйте отключать вентиль ЦП, ну на БП там не отключишь... Остальные вентиляторы в системнике можно спокойно отключить/включить для проверки

Сама я вряд ли это буду делать, вполне возможно, что отключу что-то не то или подключу не туда. Максимум могу вот открутить жёсткий, дочистить нормально этот кулер и всё. Если не поможет, т.е. наверняка, остальное будут делать в сервис центре.


 

 


Dakko, ищите вот такие разъемы:

 

Такое видела, да. Но что с этим делать всё равно не знаю) Можно было бы поискать гайды, но для этого надо хотя бы понимать, для чего вообще это отключение и что оно мне в данном случае даст. о:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...