Перейти к содержанию

Что-то случилось с DNS-сервером Гугл 8.8.8.8


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Такая неприятность сегодня с утра — перестали открываться страницы в обозревателях, тыкал долго и упорно, то открываются, то нет. Сразу же заподозрил, что рухнул DNS-сервер. Но у меня в качестве такого сервера прописаны гугловские: основной — 8.8.8.8, альтернативный 8.8.4.4 ))

 

Поменял основной гугловский на наш местный колумбийский 82.200.209.201, и о чудо — всё сразу же заработало! Я бы и тему не стал создавать, да вот такой мелкий глобальный косячок — на всех компьютерах в моей организации всё настроено точно таким же образом во всех сетевых картах компьютеров в сети. Это более 120 компьютеров, перспектива перебивать все DNS-серверы вручную в понедельник во всех сетевых картах меня удручает. Что делать?

 

В пятницу (то есть вчера) у провайдера был глобальный сбой — отвалился интернет сразу и на всех точках подключения, даже отвалилась междугородняя связь. Продолжалось всё это около получаса, быть может это как-то всё связано с сегодняшними проблемами, а может это отдельная проблема.

 

Как проверить стабильность и надёжность DNS-серверов применительно к нашей местности?

 

Приложил два скриншота, никакой ясности в данную проблему они не вносят, и тот и другой серверы отзываются нормально.

 

post-860-0-79096200-1451143653_thumb.png post-860-0-35205100-1451143668_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как проверить стабильность и надёжность DNS-серверов применительно к нашей местности?

 

post-27870-0-75836400-1451144742_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утилита позволяет узнать адрес хоста, обращаясь к другим серверам ДНС

перебивать адреса не обязательно, а добавить можно

post-27870-0-88394100-1451145520_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, добавил ещё пару DNS, которые рекомендуют использовать клиентам ДКП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. На нашем местном колумбийском форуме пользователи подтвердили наличие проблемы. Очень странная история, больше года использовали эти DNS-серверы от Гугла и никаких проблем не наблюдалось.


 

 


IP раздается через DHCP или зашиты вручную?

 

IP-адреса везде установлены вручную, так как на модемах включение DHCP приводит к другой неприятной проблеме — перестаёт работать услуга IP телефонии в связи с некачественным разделением частот в модеме под различные услуги.

 

То есть IP-шлюз при включённом DHCP цепляет себе IP от модема вместо того, чтобы взять его от сервера IP-телефонии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже и на Хабре идёт обсуждение, похоже, что проблема глобальная, а не наша колумбийско-местячковая http://habrahabr.ru/post/274095/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


IP-адреса везде установлены вручную, так как на модемах включение DHCP приводит к другой неприятной проблеме — перестаёт работать услуга IP телефонии в связи с некачественным разделением частот в модеме под различные услуги.
А отдельно указать на роутере дополнительные DNS можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На роутере нет возможности, да и смысла особого нет, так как в сетевых картах DNS установлены вручную, то первыми берутся именно из настроек сетевой карты.

 

Сегодня пользователи пишут, что проблема с серверами Гугла не наблюдается. Проверю ближе к вечеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Для проверки DNS-серверов нашёл утилиту — DNS Benchmark, попробовал, очень понравилась программа, впечатления оформил в виде записи в блоге

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Lur2
      От Lur2
      Поиск гугл выдает, что зарегистрировал подозрительный трафик, исходящий из моей сети. Под айпи адресом указано время на 3 часа раньше чем текущее. При обращении к странице google.ru выдает просто поисковик, но если что-то в него забить выдает капчу. В гугл никаких вопросов не делала сегодня. Антивирусы ничего не показывают.
      Странно еще то, что если я ищу что-то в яндекс браузере, то гугл работает нормально, а в гугл хром выдает капчу)
    • ska79
      От ska79
      Правильно ли я понимаю что автоматическое получение dns возможно только если ip адрес тоже выставлен назначатться автоматически?

    • ska79
      От ska79
      Хочу попробовать сделать на базе старого смартфона свой dns сервер (в локальной сети) как это организовать? В сети ничего не нашёл 
    • Teplovchik
      От Teplovchik
      Проблема появилась после установки "народного" фотошопа.
      В настройках сетевого адаптера автоматически начали прописываться адреса DNS 8.8.8.8,8.8.4.4 из за чего пропадает интернет на компьютере.
      Поскольку компьютер подключен к роутеру со статическим ip все остальные устройства подключенные к роутеру продолжают работать в обычном режиме. Помогает изменение  настроек адаптера на компьютере на первоначальные путем установки значения на "Получить адрес DNS-сервера автоматически" в настройках адаптера во вкладке TCP/IPv4.
      Проверка Касперским на вирусы результатов не дала. Через Process Monitor был выявлен процесс который меняет запись в реестре на установку DNS NameServer REG_SZ 8.8.8.8,8.8.4.4 это файл wmiprvse.exe
      Приложение 1,3 - скрин с указанием процесса который внёс изменение в реестр.
      Приложение 2 -скрин реестра где появляется запись с адресом DNS.
      Фотошоп был удалён но проблема осталась. Обнуление значение в строчке реестра NameServer возвращают интернет, но через некоторое время (всегда по разному может через десять минут, может через несколько часов) запись опять появляется.
      Помогите решить проблему. По найденной информации wmiprvse.exe является системным файлом и удалить его просто нельзя.
      До этого поста размещал вопрос на офф. сайте касперского. https://forum.kaspersky.com/topic/произвольная-смена-адресов-dns-процессом-wmiprvseexe-38450/#comment-155188 От туда отправили сюда. 



      CollectionLog-2024.01.12-18.37.zip
    • pro_z
      От pro_z
      Здравствуйте! Проблема заключается в следующем. В Браузерах (Опера, хром, мозила, эдж) появляется периодически проблема со входом на разные сайты. Например на сайт: https://remontka.pro/ я то могу зайти, то нет. Когда зайти не получается появляется робот с просьбой разрешить уведомления. Проверял следующим: adwcleaner, Dr.Web CureIt, HitmanPro, Malwarebytes, SpyHunter. Программы вирусы убрали, но проблема не ушла. Браузеры чистил, сбрасывал все настройки, кеш... 
      Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой. 
       
      P.S. Как-то я решил сфотографировать странную надпись в браузере Microsoft Edge: "Другая программа на компьютере добавила расширение, которое может изменить работу Microsoft Edge".
       



×
×
  • Создать...