Перейти к содержанию

зарядное устройство с солнечной батарей


_Strannik_

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. ребят у кого есть этот девайс?

В общем, сегодня был солнечный день, поставил это устройство на зарядку. Простоял он примерно 5 часов..

Подключил к нему телефон, зарядка пошла, но через 3-минуты закончилась..

Вопрос насколько долго его заряжать, что бы потом можно было нормально зарядить устройство? Кто пользовался, у кого какие наблюдения?

Спасибо

post-13396-0-13323700-1450360008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что говорит инструкция?

может для зарядки от солнца его нужно перевести в какой то режим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкция... а там была инструкция? :)))

Поищу, может найду эту "мурзилку" т.е инструкцию.

Ага. ну, как обычно.. Есть даже Чешский. Польский.. Русского  нет.


 

 


Там указаны напряжение и ток выхода?

там указано:

Сонечная панель: 50mа

Батарея 500mah

Вольтаж 5V1A

 

Прочитал инструкцию на польском, пару слов оказались знакомыми. В общем, когда батарея будет заряжена световой индикатор, который расположен позади устройства загорится зеленым.

Воткнул зарядку в ЮСБ, жду. :)))))

Изменено пользователем _Strannik_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче дней пять надо заряжать такую емкость от солнца))

максимум она годна для маленькой подзарядки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


короче дней пять надо заряжать такую емкость от солнца)) максимум она годна для маленькой подзарядки))
Это точно..От ПК я ее зарядил за 2 часа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему этот девайс для пляжа ;)
И лучше всего вбирает только тогда когда вы сидите в ближайшем водоеме )))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

короче дней пять надо заряжать такую емкость от солнца)) максимум она годна для маленькой подзарядки))

Это точно..От ПК я ее зарядил за 2 часа.

 

от розетки вообще наверно за час зарядится

 

а я что то не понял емкость этой батареи точно 500 а не 5000?

там указано:

 

Батарея 500mah

 

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкция... а там была инструкция? :)))

Поищу, может найду эту "мурзилку" т.е инструкцию.

Ага. ну, как обычно.. Есть даже Чешский. Польский.. Русского  нет.

 

 

Там указаны напряжение и ток выхода?

там указано:

Сонечная панель: 50mа

Батарея 500mah

Вольтаж 5V1A

 

Прочитал инструкцию на польском, пару слов оказались знакомыми. В общем, когда батарея будет заряжена световой индикатор, который расположен позади устройства загорится зеленым.

Воткнул зарядку в ЮСБ, жду. :)))))

Такие зарядники - полная ерунда. Расчитаны они на зарядку обычного телефона (не смартфона) в полевых условиях, где лучше такое, чем вообще никакого. Работать будет только в солнечную погоду, под прямыми лучами солнца. Важно, что зарядка такими устрйоствами обычно предполагает два этапа:

- устройство находясь на солнце медленно заряжает в течение дня свой встроенный аккумулятор. Ключевое слово "медленно", так как 50 мА батарея выдает в идеальном случае, когда прямые солнечные лучи падают под оптимальным углом. И то полная зарядка бортовой батареи произойдет за день в лучшем случае.

- когда встроенный аккумулятор зарядится, от него потом заряжает телефон. Телефон, а не смартфон, так как у смартфона в среднем емкость аккумулятора 2000 мА/ч

На рассеянном солнечном свете (в облачную погоду и т.п.) толку от такой штуки вообще не будет. У меня в Смоленске например сейчас облачно, так вот 15 больших солнечных панелей с номинальной мощностью 200 Вт поддерживают освещение и не более того, генерация порядка 150-200 Вт

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Спасибо. за развернутый ответ..

У меня в Смоленске например сейчас облачно, так вот 15 больших солнечных панелей с номинальной мощностью 200 Вт поддерживают освещение и не более того, генерация порядка 150-200 Вт

Давно хочу себе  сделать автономную электроэнергию. На сколько Кв у тебя Инве́ртор?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Спасибо. за развернутый ответ..

У меня в Смоленске например сейчас облачно, так вот 15 больших солнечных панелей с номинальной мощностью 200 Вт поддерживают освещение и не более того, генерация порядка 150-200 Вт

Давно хочу себе  сделать автономную электроэнергию. На сколько Кв у тебя Инве́ртор?

 

15 кВт номинальная мощность, до 20 - пиковая кратковременная, трехфазный. Автономная энергия может быть выгодна где-то в южных районах, на моей широте солнечных дней не так и много, а оборудование очень дорогое и громоздкое. Если рассматривать это как огромный бесперебойник, у которого "зеленая энергетика" является дополнительным бонусом - то смысл есть, во всех остальных случаях смысла нет. У меня оно так и используется, плюс к инвертору стоит трехфазный стабилизатор и ДГУ с автопуском и АВР. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Ого, серьезный аппарат.

Спасибо.

У меня аппетит поменьше.. планирую 6Кв в пике до 9.. но это в планах (далеких)... :)

Изменено пользователем _Strannik_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@_Strannik_,@_Strannik_, а вы подумайте еще лучше, у вас время есть. Что инвертор вообще может вам и нужен для редких запусков чего нибудь тогда ~2 Квт , ну подумайте сами телевизоры, компьютеры, ноутбуки они же все на постоянном токе 12-24 вольта, светодиодные светильники, если хорошо над этим подумать, то можно неплохо экономить. На Олега мы оглядываться не будем, ему для своих творческих эксперементов энергии надо побольше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Ого, серьезный аппарат.

Спасибо.

У меня аппетит поменьше.. планирую 6Кв в пике до 9.. но это в планах (далеких)... :)

Но стоит учесть, что:

- в идеале нужно отдельное помещение, с приточно-вытяжной вентиляцией (конечно, существуют "почти" герметичные АКБ, есть решения с использованием рекуператоров водорода для кислотных АКБ и т.п., но это в итоге отдельные деньги)

- у мощного инвертора будут вентиляторы и выделение тепла. Следовательно, в зоне слышимости ставить такое оборудование нельзя, а тепло куда-то девать нужно

- Косинус фи. Мощность то инвертора в КВА, а вот тут то реактивка дает о себе знать ... у телевизоров, компьютеров и т.п. косинус поганый, примерно 0.7. Т.е. в  итоге запас в 30-40% как минимум придется брать...

Так что стоит много раз подумать, стоит ли овчинка выделки

@_Strannik_,@_Strannik_,На Олега мы оглядываться не будем, ему для своих творческих эксперементов энергии надо побольше :)

Вот вот :) У меня расход энергии огромный, как следствие всякие ухищрения в виде солнечных панелей, инверторов, тепловых насосов и прочей дребедени имеют смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот вот :) У меня расход энергии огромный, как следствие всякие ухищрения в виде солнечных панелей, инверторов, тепловых насосов и прочей дребедени имеют смысл.

 

 

наверно к вам надо в гости напросится, уверен, у вас с таким оборудованием как в техническом музее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...