Перейти к содержанию

ДР Ракетных Восйск Стратегического Назначения (РВСН)


Рекомендуемые сообщения

Итак: Сегодня, 17 декабря у нас всех общий праздник. Это День ракетных войск стратегического назначения. Им исполнилось 16 лет. А почему общий праздник? Да потому что если б у нас небыло таких парней с атомом в рукаве, то никто не знает были бы мы сейчас здесь, и обсуждали бы антивирус, а не боролись с лучевой болезнью... От имени всего Kaspersky Fan Club поздравляю людей служащих в РВСН, и с особой гордостью хочу поздравить нашего ракетчика Олега777 с его профессиональным праздником. Ура товарищи! Ура!

Из истории РВСН. Читать всем. Очень занятно и интересно...

 

17 декабря. День ракетных войск стратегического назначения. Отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации от 10 декабря 1995 года.

 

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года решением правительства. Развитие РВСН содействовало установлению ядерного паритета между СССР и США в 70-х годах XX века.

Подписание в 1987 году договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а затем договоров об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-1 (1991 г) и СНВ-2 (1993 г.) привело к значительному сокращению численности РВСН. В 1997 г. произошло объединение РВСН, Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны Войск Противовоздушной обороны ВС РФ в единый вид ВС РФ - Ракетные войска стратегического назначения. С июня 2001 г. РВСН преобразованы в 2 рода войск - Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

Командующий РВСН -- генерал-полковник Николай Соловцов. На октябрь 2005 г. у России имелось 545 наземных стратегических ракет и 1955 ядерных боевых блоков на них (85 Р-36МУТТХ и Р-36М2 "Воевода", 129 УР-100НУТТХ (SS-19 Stiletto), 291 "старый", семиосный подвижный грунтовый комплекс РТ-2ПМ "Тополь" (SS-25 Sickle) и 40 шахтных РТ-2ПМУ "Тополь-М" (SS-27). К 2010 году у России в составе РРВСН останутся две ракетные армии с 10-12 ракетными дивизиями, вооруженные мобильными и шахтными ракетными комплексами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее поздравление. Спасибо!

Тем более оно и меня касается, так как я служил в РВСН (1977—79 гг., Западная Украина, г. Луцк; главком Толубко). Но считалось, что я служил в артиллерии, и в петлицах у меня были пушки.

Работал с изделием 8К63 — это уже не секрет: http://www.kapyar.ru/index.php?pg=232 http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/r12/r12.shtml — вот она, моя родная :whistle:

 

180px-Rvsn.gif

 

По состоянию на июль 2006 г. в составе стратегических сил России находится 760 стратегический носителей, способных нести 3360 ядерных боезарядов. В составе РВСН: 502 ракетных комплекса, способных нести 1852 ядерных боезарядов. И так далее: http://www.russianforces.org/rus/ (Стратегическое ядерное вооружение России)

Изменено пользователем Pipkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:whistle: СПАСИБО !

Только маленькое уточнение: РВСН исполнилось 47 лет (с 1959 года).

СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ ! УРА!!!!!!!!!!!!!!

post-250-1166338140_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, наши ракеты самые ракетистые. Да у меня и папаша (древний пенсионер нынче) всю жизнь на Байконуре просидел...

Олег777, тебя, как боевую единицу, осыпаем поздравлениями особенно! :whistle: С праздничком, коллега!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:whistle: СПАСИБО !

кстати, щит и меч на моём юзербаре взяты с официальной символики РВСН, но, как офицер - ракетчик, я имею на это право, так что "лицензия" не нарушена :yes:

:nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...