Перейти к содержанию

Перенос ОС с HDD на SSD


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Имеется компьютер под управлением операционной ситсемы Microsoft Windows 8.1 Professional 6.3.9600.17736 (Win8.1 RTM), система установлена на HDD. Компьютер брендовый, от фирмы HP, собран на базе материнской платы HP Compaq Elite 8300 CMT.

 

В наличии все прелести компьютерного прогресса — ОС грузится с UEFI.

 

Задача: перенести систему на SSD.

 

Сомнения:

 

1) возможно ли?

 

2) чем переносить?

 

3) не отвалится ли активация операционной системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Sandynist

    15

  • sputnikk

    10

  • SLASH_id

    5

  • kmscom

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А лучше бы не заниматься переносом, а переставить систему на SSD начисто. Заодно избавитесь от всего лишнего и мусора, накопившегося в системе. Не забудьте прошить на SSD наиболее свежую прошивку, ес

@Sandynist, http://www.paragon.ru/home/migrate-OS-to-SSD/ 

@kmscom, Ну так обычно так и надо. К примеру у меня С 100 Гб, и D еще 900. Мне то мигрировать надо только системный раздел)))  Я собственно так и переносил. С перенес на ссд, а потом убедившись что

Posted Images

потому что вопрос был

чем переносить?

а не какого производителя
 

Внимание! Migrate OS to SSD копирует только разделы, содержащие выбранную ОС Windows и файлы, необходимые для загрузки. Если вам нужно скопировать всю систему, включая все разделы на исходном диске, пожалуйста, используйте Paragon Drive Copy.

 

 

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, Ну так обычно так и надо.

К примеру у меня С 100 Гб, и D еще 900. Мне то мигрировать надо только системный раздел))) 

Я собственно так и переносил.

С перенес на ссд, а потом убедившись что система грузится с ссд и всё на месте, обьединил два раздела в один на старом диске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше бы не заниматься переносом, а переставить систему на SSD начисто. Заодно избавитесь от всего лишнего и мусора, накопившегося в системе.

Не забудьте прошить на SSD наиболее свежую прошивку, если таковые имеются, сперва проверив отзывы по ней.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусора там нет, так как я совсем недавно восстанавливал всё из родного образа от производителя компьютера, сохранённого на самом диске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


так как я совсем недавно восстанавливал всё из родного образа от производителя компьютера, сохранённого на самом диске.
- а при запуске этого процесса диск для восстановления не было предложено выбрать? Ну, чтобы сразу на SSD.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSD пока ещё не куплен, но заявку на модернизацию компьютера главному бухгалтеру уже утвердили, с учётом праздников в ближайшую неделю-две твёрдотельное чудо будет в наличии и тогда уже можно будет заниматься практикой, а не теорией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут немного почитал, советуют попробовать перенести штатными средствами самой операционной системы. Кто пробовал такой способ на Win 8? Получилось ли из этого что-либо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут немного почитал, советуют попробовать перенести штатными средствами самой операционной системы. Кто пробовал такой способ на Win 8? Получилось ли из этого что-либо?

Вообще это муторно http://www.outsidethebox.ms/15044/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, твёрдотельный накопитель наконец-то купил. Систему перенёс при помощи загрузочного диска с Акронисом 2015, самое сложное было — это загрузиться с него )). Долго ломал голову как отключить UEFI, минут 20 пребывал даже в некоторой растерянности, так как компьютер ну никак не хотел загружаться с CD-диска.

 

Но в итоге UEFI отключил, после этого загрузившись с компакт-диска выбрал в меню «Клонировать диск», указал диск с системой, затем диск назначения, на все операции по копированию ушло всего 10 минут.

 

Осталось пара неясностей:

1) Нужен ли диск с резервной копией системы от производителя компьютера или его вообще удалить?

2) Что делать с файлом подкачки? Памяти добавил, сейчас ОЗУ в компьютере 8 Гб, соответственно файл подкачки тоже такого же размера.. Может его вообще отключить или задать фиксированный размер, например 2Гб ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, твёрдотельный накопитель наконец-то купил. Систему перенёс при помощи загрузочного диска с Акронисом 2015, самое сложное было — это загрузиться с него )). Долго ломал голову как отключить UEFI, минут 20 пребывал даже в некоторой растерянности, так как компьютер ну никак не хотел загружаться с CD-диска.

 

Но в итоге UEFI отключил, после этого загрузившись с компакт-диска выбрал в меню «Клонировать диск», указал диск с системой, затем диск назначения, на все операции по копированию ушло всего 10 минут.

 

Осталось пара неясностей:

1) Нужен ли диск с резервной копией системы от производителя компьютера или его вообще удалить?

2) Что делать с файлом подкачки? Памяти добавил, сейчас ОЗУ в компьютере 8 Гб, соответственно файл подкачки тоже такого же размера.. Может его вообще отключить или задать фиксированный размер, например 2Гб ? 

Отключите, если система не будет жаловаться на недостаток виртуальной памяти. Оставить 200 мб для дампов BSOD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Евгения7777777777
      От Евгения7777777777
      В какой-то из дней ноут стал долго грузиться при включении. На нем стоит ssd. Ранее загрузка занимала 1-2с.
      Место на жестких есть, системный имеет свободное место 40+ гигов.
      CollectionLog-2023.12.14-20.24.zip
    • MicroSkittles
      От MicroSkittles
      Добрый день!
      Столкнулся с проблемой. Есть задача "Поиск вредоносного ПО" с расписание проверки раз в неделю. В теч 3х месяцев погиб 1 ssd диск вовремя проверки, на другом ПК ушел в синий экран смерти во время проверки. Может существует специальная настройка задачи под ssd диски?
      Вот мои параметры




    • Erhogg
      От Erhogg
      Все-таки приобрел Samsung 980 PRO, поставил под радиатор - DarkFlash DM1. Но что-то температуры все равно пугают. В простое, при том, что на нем нет ничего - 47/56. Я так понимаю память/контроллер. В нагрузке (CrystalDiskMark) уже 60/75. Насколько это нормальные/опасные температуры?  

    • Эдуард Кондратьев
      От Эдуард Кондратьев
      Здравствуйте!
      Помогите, пожалуйста, с выбором внешнего загрузочного диска для
      iMac (с дисплеем Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.), предустановленный производителем на данный момент показывает низкую производительность. 
      Спасибо!
    • Fidel29
      От Fidel29
      Добрый день! Моя эпопея началась с данной темы
      Затем перетелка вот сюда https://www.cyberforum.ru/hdd/thread3032105.html#taglist
      Ссылки оставил для полноты картины, чтобы всё не переписывать, но кратко проблема такая:
      есть две проверенные флешки с ОС Win7. После вируса ни одна не запускается, в конфиге SSD, и 2 HDD. Отключил SSD и установка с первой флешки пошла. Если включить SSD с установленной ОС, которая была поражена вирусами, то установщик с флешки не запускается, запускается сразу ОС. Понятно что надо форматировать ССД. Могу ли я безопасно это сделать через внешний бокс и ноутбук?
      Сама ОС грузится быстро и чётко. SSD тестировал сразу после покупки - всё идеально.  До вируса ни с новым ССД ни с новым HDD проблем не было, успел установиться, правда забыл переставить параметр IDE на ACHI, после просмотра форумов решил не рисковать, так как IDE может угробить SSD раньше срока, ну и дрова криво встали, затем переустановился, начал обживать винду, и подставился с вирусным KMS, после него и началось. то что указано в двух ссылках выше, ну а в итоге сейчас проблема в 1м абзаце описания.

×
×
  • Создать...