Перейти к содержанию

Установка антивируса Касперского на RAMDisk


Рекомендуемые сообщения

  Недавно приобрел SSD накопитель, но и оперативной памяти у меня в излишке и есть возможность создания RAMDiska.
Понятно что скорость записи\чтения\обращения к SSD накопителю высока, но как я понимаю у RAMDisk она в десяток раз выше.
  Интересует вопрос: есть ли возможность установки антивируса Касперкого непосредственно в созданный том RAMDiskа,
или это возможно осуществить только путем переноса его вручную, или используя точку соединения? И имеет ли смысл :
перенос антивирусной программы на более шустрый носитель (повысит ли это скорость поиска угроз и быстроту 
реагирования при их появлении).


 Хотелось бы хотя-бы рассмотреть и обсудить пользу от этого с  теми кто знает и понимает больше в работе антивируса.
После того как я задался этим  вопросом начал "гуглить" в поиске информации, а её почти-что нет , даже на сайте Лаборатории.
Но кое-что нашлось, если кто пробовал подскажите возможно ли это осуществить теоретически и будет ли толк.

 На этом форуме наткнулся на статью:
"Настройка ssd под Kaspersky Internet Security 2014" http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=42271 
в ней рассматривается перенос KIS с SSD на HDD. На мой взгляд это приведет к замедлению скорости работы как антивируса так 
и системы, потому что она как я понимаю перед большинством операций ждет одобрения от первого. Негативными для SSD является 
процессы записи-перезаписи, но я хоть и не понимаю всей сути и полного процесса работы антивируса, но думаю пишет он не много, 
а основной сутью его работы является сверка файлов и трафика с базами сигнатур, а это должно быть в основном процессы чтения, 
и обращения к данным антивируса Касперского. Следовательно вреда размещения антивируса на SSD будет в разы меньше чем 
пользы. Но если есть возможность разместить программу к которой постоянно выполняется обращение на RAMDisk это еще лучше.
 Но дело в том что я не совсем понимаю работу антивируса и если сразу после запуске компьютера, антивирус Касперского выгружает 
свои данные и базы сигнатур в оперативную память и постоянно там их держит вовремя защиты, то и смысла нет переносить папку с 
продуктом Касперского на более быстрый носитель, я не знаю так ли это и поэтому хотел бы узнать подсказку и мнение.

 Тем не менее я нашел два варианта возможности переноса папок с антивирусом Касперского на созданный RAMDisk том, оба они 
предложены в вышеуказанной теме : 
 - первый описан  тут и на мой взгляд должен быть верным, но не знаю работает ли он. 
 - второй указан в этой теме, и рассматривается вариант переноса с помощью точек соединения. Возможно перемещение папок 
с Data файлами антивируса Касперского (
C:\ProgramData\Kaspersky Lab), и самой программы так-как при инсталляции выбора папки
установки не предлагается (
C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab). Хотя у меня есть сомнения касательно этого способа ведь часть пути 
к папкам все-же будет находиться на SSD, а потом уже перенаправлен через точку соединения, а это возможно потеря в скорости 
отклика.

Возможно две этих процедуры необходимо будет объединить чтобы заработало, но если кто пробовал или знает наверняка советуйте.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл переместить на RAM диск временные папки системы. Кокретно КИС, при проверке многих файлов ( архивы особенно многотомные, инсталляторы) распаковывает их и потом проверяет. Процесс распаковки на RAM диск и проверке будет проходить немного быстрее.

С другой стороны, необходимости регулярной проверки архивов и инсталляторов нет. можно и не заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временую папку системы это понятно C:\Users\Пользователь\AppData\Local\Temp.
А при проверке многотомного архива  антивирус Касперского в неё распаковывает 
проверяемый архив или куда в другое место например ProgramData ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже пробовали переносить продукт на рам диск. Там только базы можно на раме разместить. В остальном он тупо в системной папке temp постоянно что-то записывает и читает.


Если материнка поддерживает USB 3, то можно обзавестись скоростной флешкой и врубить на ней ReadyBoost.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Начиная с Win7 система занимает всю память, если нужно, чтобы память не бездействовала. Что не умещается - сбрасывает в своп, который медленнее ОЗУ.

Люди с альтернативным мышлением пихают в ОЗУ всякое ненужное системе, чтобы системе уже не было места для нужного и нужное она сбрасывала в своп.

 

Да вы же чёртовы гении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если материнка поддерживает USB 3, то можно обзавестись скоростной флешкой и врубить на ней ReadyBoost.

- гораздо лучше просто добавить оперативной памяти.

 

ReadyBoost давно всеми признана на практике ущербной фишкой. Просто MS с её помощью пыталась улучшить работу Vista в своё время, которая до выхода SP2 тормозила везде и жрала оперативку без меры.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...