Перейти к содержанию

Классификация признаков вредного фильма


Nikolay Lazarenko

Рекомендуемые сообщения

Классификация признаков вредного фильма

 

priznaki-vrednogo-filma.jpg

1. В фильме высмеиваются и показываются с подчеркнуто неприглядной стороны ценности семейных отношений. Герои-супруги ведут себя по отношению друг другу и/или своим детям равнодушно, подло, неуважительно, беспринципно. Герои-дети конфликтуют и соперничают друг с другом внутри семьи, конфликтуют со своими родителями, которые показаны глупыми и нелепыми. Пропагандируется идеал индивидуализма и отказа от почитания семейных и супружеских традиций.

2. В фильме подчёркнуто демонстрируется ценность личного успеха и преуспевания независимо от чистоплотности способа их достижения. Безнравственное или даже преступное поведение героев по сюжету либо остается безнаказанным, либо даже ведет к улучшению их жизни: получению признания, популярности, богатства и т.д.

3. В фильме культивируется праздный образ жизни, пропагандируется идеал «жизнь — вечный праздник», политика избегания трудностей и достижения целей легким путем, без труда или даже обманом.

4. В фильме присутствуют сюжетные линии, порочащие и презрительно, брезгливо описывающие всё, что связано с материнством и рождением, воспитанием детей. Материнские образы выглядят отталкивающе, их образ жизни показан как ущербный и неполноценный.

5. В сюжете фильма пропагандируются ценности «ни к чему не обязывающих», так называемых «свободных» отношений, случайных связей, обязательности или просто одобряемости сексуальных отношений до брака, зрителю навязывается чрезмерная ценность половой жизни. Тем самым дискредитируется ценность самого института брака и семьи, целомудрия.

6. В сюжете фильма присутствует явная или скрытая пропаганда/реклама употребления одурманивающих веществ (спиртного, наркотиков, сигарет), пропаганда нездорового образа жизни (приверженность фастфуду, клубному образу жизни, лени и др.) главным образом путем наделения положительных персонажей соответствующими вредными привычками.

7. В фильме присутствуют сюжетные линии, пропагандирующие расовую, национальную, религиозную, классовую и иную исключительность или нетерпимость; демонстрируется как норма брезгливое, пренебрежительное отношение к социальному и материальному неравенству, старости, физическим недостаткам. Идеи фильма формируют у зрителя клановость/сословность мышления.

8. Смысловое и идеологическое содержание фильма формирует негативный образ русских людей, дискредитирует русскую историю, представляя ущербным и неполноценным быт и образ жизни, мышления русских. Обесцениваются достижения русского народа, подменяется истинное значение тех или иных событий в русской истории.

9. В фильме безальтернативно демонстрируются перспективы упадочного, апокалиптического будущего отдельной страны либо всего человечества и планеты в целом.

10. В фильме физическая сила и насилие демонстрируются как основной инструмент решения проблем и борьбы добра со злом; по сюжету агрессия получает одобрение со стороны окружающих; детализация и натуралистичность эпизодов насилия не соответствует жанру или возрастной классификации фильма.

11. В фильме прослеживается пропаганда исключительной важности красивого тела и внешности для достижения успеха, социального признания; навязывание медийных стереотипов красоты: чрезмерная худоба, культ моды и культ ухода за телом.

12. В фильме используется подмена понятий и попытки убедить зрителя, что «чёрное – это белое», когда для обозначения порочных или социально-опасных явлений используются смягченные, нейтральные, «безоценочные» или даже оправдательные способы объяснения этих явлений.

13. В фильме фактически отсутствуют положительные герои, чьи нравственные качества и нормы поведения могли бы служить примером для сопереживания и подражания.

14. Положительный по сюжетному замыслу герой отличается низкой культурой речи: сквернословит, употребляет жаргонную речь, использует при обращении к другим клички и прозвища уничижительного, оскорбительного характера.

15. В поведении героев фильма отчётливо прослеживается смещение социальных ролей по признаку пола: герои мужского пола женоподобны внешне и/или ведут себя как женщины, а герои женского пола мужеподобны внешне и/или ведут себя по-мужски.

16. Герои фильма открыто демонстрируют в своем поведении либо нетрадиционную сексуальную ориентацию, либо подчёркнутую лояльность к таковой.

17. В фильме присутствуют сцены, содержащие кадры псевдо-эротического характера, когда подробности интимной близости демонстрируются в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.

18. Производителем нарушаются требования к маркировке возрастного ценза фильма в сторону занижения допустимого возраста.

 

Маргарита Новицкая

Олег Ищущий

Дмитрий Раевский

 

http://whatisgood.ru/tv/films/priznaki-vrednogo-filma/

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 2
  • Не согласен 1
  • Сомневаюсь 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И под эти так называемые "критерии" при желании можно подвести 99,9% всей кинематографической продукции....

Но нужно правильно понимать,что не все фильмы пестрят "этим" большую часть времени.

Одно дело,когда в течении 15-30 секунд показывают какого-то "обдолбыша" с "косяком" в зубах,а другое,когда этим весь фильм наполнен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишь бы это все не было закреплено законодательно... А играццо во всякие там оценочки  критерии рейтинги... нуда, занятно.

По-хорошему цензура тоже должна присутствовать.На данный момент наблюдается практически полное ее отсутствие.В моральном и нравственном плане,не говоря уже о политцензуре,когда производят манипуляции с историей и т.д.

  • Нет слов 2
  • Согласен 3
  • Не согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Другими словами, зачем нам свобода, если нету мозгов? Не можем без подсказок отличить хорошее от плохого?

Так проблема в том,что люди и сами уже не знают,что такое хорошо,а что такое плохо.Либо зная про все это,молчаливо впитывают.24 часа в сутки информационные потоки воздействуют на сознание,устоять непросто.Про "Окна Овертона" в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.Про "Окна Овертона" в курсе?

 

  Так весь так называемый "прогресс человечества" ИМХО, на них и построен...

Дальнейший спор считаю бесполезным, ибо придется высказать свое мнение по большому кругу вопросов, включая политические, за что и буду благополучно забанен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

.Про "Окна Овертона" в курсе?

 

  Так весь так называемый "прогресс человечества" ИМХО, на них и построен...

Дальнейший спор считаю бесполезным, ибо придется высказать свое мнение по большому кругу вопросов, включая политические, за что и буду благополучно забанен.

 

С таким же успехом можно каннибализм и половые извращения например объявить "прогрессивными".

В рамках Правил форума никто не запрещает вам излагать свою мысль ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nikolay Lazarenko, поддерживаю. Более полное описание выдвинутых идей о воздействии на подсознание через фильмы изложено в Проекте Россия книгах 2-3. Тут всё тезисно и по существу.

 


Не можем без подсказок отличить хорошее от плохого?

 

В действительности не можем. Как без воспитания ребёнок поймет что такое хорошо, а что такое плохо? Сам дойдёт в свои 3 года? Аналогично и с фильмами.  

 

P.S.

Хватит понижать друг дружке репу. На форуме собрались замечательные люди и разница во мнениях не повод делать мелкие пакости. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Более полное описание выдвинутых идей о воздействии на подсознание через фильмы изложено в Проекте Россия книгах 2-3.
Не обязательно ссылаться на подобную литературу. Так как всю информацию можно найти в научных источниках. Что вернее :)

Пропаганда - есть, была и будет. Технологически она сегодня усовершенствована до области "высоких технологий". И единственный работающий механизм, ограждающий массы от данного воздействия - это цензура. Банальная физика - действие/противодействие :D

Поясню. Пропаганда в масс-медиа технически не что иное как пиар, реклама и т.д. Методологии работы несколько различны из-за особенностей воздействия и целевой аудитории, но принцип один. А именно, создание и внедрение в массовое сознание образов, фактов, слухов, сведений, норм поведения, мотиваций, образа действий и мышления и много чего ещё, зависящих от конечной цели воздействия. То есть, если коммерческий пиар ограничивается целями завоевания рынка и привлечением потребителя, работая с массовым сознанием, то социальная пропаганда преследует цели изменение общественного сознания и поведения (простейший пример, социальная реклама против того же курения или за однополые браки).
При этом, технологий обработки сознания огромное множество и все они имеют под собой научную базу. Степень воздействия подобных технологий огромна. И никто не избегает этого воздействия, чтобы он там себе не думал.

Ограничением подобных воздействий и служит цензура, присутствующая, как и пропаганда, буквально во всех сферах жизни в разных видах. Частным случаем данного явления является самоцензура, имеющая основой личные качества человека, его воспитание, образование, способность к логическому мышлению, подверженность чужому (общественному) мнению и тд., и т.п. Её качество и степень эффективности зависят от этих качеств и только. Но на массах самоцензура не работает. А пропаганда, явление массовое. Так как массы, то бишь общество, имеют свои особенности, свою психологию (Густав Лебон, "Психология народов и масс"). Поэтому, социум вынужден защищаться иначе, вводя различные виды ценза на уровне законов, традиций, общественного воспитания и образования, моральных и этических норм, а также создавая меры контрпропаганды. И это правильно. Это естественная защитная реакция организованного социума, без которой он превращается в стадо.
В связи с этим можно утверждать, что никакой свободы нет. Если человек часть общества, то он связан различными нормами этого общества, служащими для сохранения и поддержания общественного "здоровья" и не дающими превратиться обществу в тупую и слепую толпу "свободных индивидов". Но, к слову, толпа "свободных индивидов" не может быть свободной, так как всегда найдется тот, кто этим стадом будет управлять и кому стадо в собственном подсознательном стремлении быть руководимым охотно подчиниться. Таковы уж законы природы, а точнее психологии человека и социума.
Поэтому, для сохранения "здоровья" общества, цензура необходимый инструмент. И как любой инструмент, цензура, да и пропаганда, не являются самостоятельным субъектом действия и могут быть направлены как на позитивные, так и на негативные цели. Все зависит от того. кем и на что они направлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nikolay Lazarenko, поддерживаю. Более полное описание выдвинутых идей о воздействии на подсознание через фильмы изложено в Проекте Россия книгах 2-3. Тут всё тезисно и по существу.

 

Не можем без подсказок отличить хорошее от плохого?

 

В действительности не можем. Как без воспитания ребёнок поймет что такое хорошо, а что такое плохо? Сам дойдёт в свои 3 года? Аналогично и с фильмами.  

 

P.S.

Хватит понижать друг дружке репу. На форуме собрались замечательные люди и разница во мнениях не повод делать мелкие пакости. :)

Согласен люди все разные потому и мнения у всех разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Не можем без подсказок отличить хорошее от плохого?
Нет. Если бы могли, не было бы преступлений.

Если уж некоторые не в состоянии определить, воровство - это плохо или хорошо, кому хорошо, кому плохо, и почему это так вообще. То в более "высоких материях" на тему хорошего и плохого, массы людей разбираются ещё хуже чем свинья в апельсинах :)
И не говорите, что вы ничего в жизни не стибрили, посчитав, что воровство не так уж и плохо, потому что сделает хорошо вам. Не поверю :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не можем без подсказок отличить хорошее от плохого?

Нет. Если бы могли, не было бы преступлений.

Если уж некоторые не в состоянии определить, воровство - это плохо или хорошо, кому хорошо, кому плохо, и почему это так вообще. То в более "высоких материях" на тему хорошего и плохого, массы людей разбираются ещё хуже чем свинья в апельсинах :)

И не говорите, что вы ничего в жизни не стибрили, посчитав, что воровство не так уж и плохо, потому что сделает хорошо вам. Не поверю :lol:

 

Как бы хорошо что либо было и пусть оно нравится всему миру а вам нет, оно от этого для вас лучше не  станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...