Перейти к содержанию

В Kaspersky Lab заподозрили США в слежке за пользователями через жесткие диски


Рекомендуемые сообщения

http://tech.onliner.by/2015/02/17/hdd-3/

Специалисты российской компании «Лаборатория Касперского» обнаружили шпионское ПО, интегрируемое в системное программное обеспечение жестких дисков производства Western Digital, Seagate, Toshiba и др. Антивирусная компания не называет напрямую источник вредоносного ПО, однако отмечает, что применяемая в нем схема тесно связана с разработанным по заказу АНБ вирусом Stuxnet.

По данным российского разработчика, заражению подверглись компьютеры в 30 странах мира, наибольшее их число зафиксировано в Иране, России, Пакистане, Афганистане, Китае, Мали, Сирии, Йемене и Алжире, пишет Reuters. Целью создателей шпионского ПО являлись компьютеры в правительственных и военных учреждениях, телекоммуникационных и энергетических компаниях, банках, ядерных исследовательских центрах, принадлежащих СМИ и исламистским активистам.

Бывший сотрудник американской разведки подтвердил данные «Лаборатории Касперского», оперативник АНБ также сообщил о ведении агентством шпионской деятельности посредством ПО в жестких дисках компьютеров. В АНБ знают о полученной российской компанией информации, однако комментировать ее отказались. Как следует из опубликованных разработчиком антивирусного ПО документов, следы компьютерных шпионов ведут в 2001 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие жёлтые источники? Всё есть на офф сайте, достаточно было сослаться туда http://www.kaspersky.ru/about/news/virus/2015/Moshhnee-Stuxnet-i-Flame

Полный отчёт тут, но он на английском https://securelist.com/files/2015/02/Equation_group_questions_and_answers.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Caxap, обыватель и так, сам того не ведая или не желая, выдает в сети о себе кучу информации через соц. сети, различные интернет сервисы и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока вы тут только подозреваете 

мы это обсуждаем с экспертами из ЛК 

тут http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=45406

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мы же не вы)

 

(велик и могуч русский язык :lol:  в фразе 5 слов и все состоят из 2 букв) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Это уже давно через айфоны делаться может,потому в Вооруженных Силах России использование айфонов запрещено.Правда не все запрет этот соблюдают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • kmscom
      От kmscom
      WSJ сообщила об изучении США мер против «Лаборатории Касперского»
      The Wall Street Journal: Минторг США задумался о мерах против «Лаборатории Касперского»
       
      Американские власти изучают возможности применения мер в рамках правил по онлайн-безопасности, пишет газета. Другой объект внимания для Вашингтона в этом же контексте — китайская соцсеть TikTok

      Министерство торговли США обдумывает «меры принудительного характера» в отношении «Лаборатории Касперского» в рамках применения правил по онлайн-безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. Какие именно меры рассматриваются, издание не уточняет.

      Представитель ведомства не стал комментировать информацию газеты, отметив, что министерство привержено «полному использованию своих полномочий для защиты конфиденциальных данных американцев» и работе с Конгрессом «для адаптации к меняющимся рискам». В «Лаборатории Касперского» не ответили на запрос издания.

      Внимание на российскую компанию правительство США обратило в связи с тем, что обдумывает потенциальные меры против китайской ByteDance, которой принадлежит TikTok, пишет газета. Социальная сеть является темой для обсуждения в комитете по иностранным инвестициям в Конгрессе. Это межведомственный орган, который наблюдает за угрозами безопасности при трансграничных операциях. В Минторге выступают за принятие закона, который усилил бы возможности для борьбы с угрозами, исходящими от технологий, которые контролируются из-за рубежа.
       
      В министерстве сообщили, что работают над пересмотром правил онлайн-безопасности («Правила в области информационных и коммуникационных технологий и услуг» — Information and Communications Technology and Services regulations, ICTS). Они направлены на защиту интернет-пользователей США от целого ряда угроз, включая шпионаж и дезинформацию, которые могут исходить из потенциально враждебных стран — таких как Россия и Китай, пишет издание.

      Продукты «Лаборатории Касперского», в частности антивирусный софт, используются сотнями миллионов клиентов по всему миру, в том числе в США, отмечается в статье. Любые меры в отношении компании, вероятно, должны быть узконаправленными и строго ориентированными на запрет ее программного обеспечения в определенных сферах, таких как управление критической инфраструктурой, сказал один из собеседников издания.

      Год назад, после начала военной операции на Украине, Вашингтон обдумывал введение санкций против «Лаборатории Касперского», указывает газета, однако этот вопрос вызвал споры внутри администрации Байдена.
       
      В 2017 году Министерство внутренней безопасности США временно запретило использовать американским государственным учреждениям антивирусное ПО «Лаборатории Касперского». Ведомство заявляло, что ее продукция представляет угрозу безопасности США, поскольку может быть использована российскими спецслужбами. В марте 2022 года американская Федеральная комиссия по связи включила «Лабораторию Касперского» в список угроз нацбезопасности. Сама компания заявляла, что не имеет политических связей ни с одним государством мира, а также не помогала и не будет помогать какому-либо правительству.
       

      Кирилл Соколов
      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/technology_and_media/08/04/2023/643089019a794765eca597fb
    • Kirik_
      От Kirik_
      Добрый день!
      Вышло очередное обновление Windows 10 22H2.
      Выбираю язык и пытаюсь скачать... выходит следующее (см. вложение).
      Это что? США и сюда свою "лапу" санкций протянули?)))
       
      Кто-нибудь уже скачивал iso данного обновления с сайта Майкрософта?

    • Nesser
      От Nesser
      Доброго времени суток!
       
      Намедни, Федеральная комиссия по связи (FCC) США включила АО "Лаборатория Касперского" в список фирм, продукция которых представляет угрозу безопасности страны.
       
      Ссылочка на новость https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14190185
       
      Отсюда пара вопросов. Евгений Валентинович, что это значит для компании и каковы последствия такого решения той стороны в целом? 
       
      Помнится, несколько лет назад в отношении ЛК уже велась дискредитация в инфополе с обвинениями в связях чуть ли не со страшно-ужасной Кей-Джи-Би, шпиономанией и прочим. Теперь вот это.
       
      И ещё один вопрос. Угроза выдавить ЛК с тамошних рынков в дальнейшем реальна? Как считаете?
×
×
  • Создать...