Перейти к содержанию

Нужно ли менять жёсткий диск?


Рекомендуемые сообщения

Версия виктории от 2013 года.

Таких хардов тогда еще, кажется, не было...

Может, она просто не корректно с ним работает?


если есть возможность поменять - попробуйте. Но как вы объясните в сервисе причину для замены? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и подозревал, проблема с БМГ (блок магнитных головок). Меняйте по гарантии. За месяц очень много ошибок позиционирования БМГ.

 

На основе чего такой вывод? Параметр 193?

Так тут написано: Оцениваем состояние жёстких дисков при помощи S.M.A.R.T.:

 

 

Атрибут: 193 (С1) Load/Unload Cycle Count

Описание:
содержит количество полных циклов парковки/распарковки БМГ. Анализ этого атрибута — один из способов определить, включена ли на диске функция автоматической парковки (столь любимая, например, компанией Western Digital): если его содержимое превосходит (обычно — многократно) содержимое атрибута 09 — счётчик отработанных часов, — то парковка включена
 
Не говорит о здоровье диска.
 
и
 
Атрибут: 07 Seek Error Rate
Описание:
содержит частоту возникновения ошибок при позиционировании блока магнитных головок (БМГ)
Описание формирования этого атрибута почти полностью совпадает с описанием для атрибута 01 Raw Read Error Rate, за исключением того, что для винчестеров Hitachi нормальным значением поля RAW является только 0.
 
Таким образом, на атрибут на дисках Seagate, Samsung SpinPoint F1 и новее и Fujitsu 2,5? не обращайте внимания, на остальных моделях Samsung, а также на всех WD и Hitachi ненулевое значение свидетельствует о проблемах, например, с подшипником и т.п.
 
3f870cd4d4ad.png
Изменено пользователем qwertyCID
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Один спец посоветовал сделать проверку диска с помощью программы PC3000DiskAnalyzer. И сделал вывод, что показатели плохие. Они показывают на плохой алгоритм работы кэша. Когда кэш контролирует чтение с магнитных пластин, то регулируется его заполнение и освобождение.

 

Скрины моего теста:

 

1

dd243b46dd98.png

 

2

34d32affbb1b.jpg

 

3

aaa8958dc401.png

 

4

22f5d78b7396.png

 

5

a94629fb47b7.png

 

6

d3bd956ed994.png

 

7

e2bdef9c24f1.png

 

 

Для примера он привёл следующие тесты:

 

1.В идеале кривая чтения выглядит как у Hitachi в виде плавно ниспадающей прямой к концу диска где скорость ниже. Колебания кривой в пределах 1-2мб/с

2. Не идеал но тоже хороший алгоритм это отслеживание наполнения кэша и плавное его освобождение -это синусоида. Так работают большинство десктопных дисков. И для них это практически идеал. Колебания кривой в пределах 15-20мб/с

3. Уже нарушенный режим, но диск работает еще достаточно хорошо это кривая чтения в виде пилы, где кэш стремительно наполняется и уже при 100% заполнении, тут же сремительно освобождается и опустошившись до ноля опять проделывает то же. То есть электроника не отслеживает ход наполнения, а только регистрирует пуст кэш или наполнен. Колебания кривой в пределах 15-20мб/с. Такой диск имеет право на жизнь и эксплуатацитю так как кэш еще не безконтролен, а регулируется еще на 50%.

4. Колебания кривой чтения в диапазоне БОЛЕЕ 15-20 мб/с. Это уже не синусоида а хаотично метающаяся кривая. Кэш поздно реагирует на свое наполнение и опустошение, но еще все же хоть как то работает и практически контролируется только на 30%. Эксплуатацию такого диска стоит поставить под сомнение если есть выбор другого диска.

5. Сильные частые проседания ниже 50- 30% средней скорости чтения диска и бывают проседания практически до "0". Это диск склонен к торможению и зависаниям. К эксплуатации не годиться.

 

Скрины примеров:

 

Пример 1

a754ce27d566.jpg

 

Пример 2

e3b4172c0eaf.jpg

 

Пример 3

0dfe2d0e50cd.jpg

 

Пример 4

422d6aa1f20e.jpg

 

Пример 5

9c06e56a766e.jpg

 

 

Изменено пользователем qwertyCID
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...