Перейти к содержанию

Оскары за 2014 год


Sandynist

  

7 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Все, кто интересуются кино, наверняка уже ознакомились со списком номинантов на премию Оскар за 2014 год. Ну если есть те, кто пока ещё не поинтересовался полным списком, то наверняка даже они слышали о том, что фильм «Левиафан» российского кинорежиссёра Андрея Звягинцева номинирован в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

 

Поэтому традиционная голосовалка с элементами Левиафана :)

 

Сам я успел посмотреть всего лишь несколько фильмов из номинированных на эту кинопремию — 

«Интерстеллар», «Несломленный», «Снайпер», «Отрочество»,  «Отель „Гранд Будапешт“», 

«Планета обезьян: Революция», «Стражи Галактики» ну и конечно же посмотрел Левиафана :) Думаю, что за месяц до церемонии  этот список наверняка пополнится.

 

Что удалось посмотреть вам из номинированных фильмов? Может быть что-то стоит посмотреть в первую очередь?

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дадут ли Звягинцеву Оскар?

Мне всё равно, смотреть буду церемонию награждения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм  Одержимость  режиссёра Дэмьена Шазелла. Нет, режиссёр практически никому не известный, но вот кино снял очень интересное и захватывающее.

 

Фильм является главным претендентом на самые высокие награды. 5 номинаций, в том числе — за лучший фильм, монтаж и мужскую роль второго плана.

 

Немного смазанный финал и скомканная романтическая линия. Но всё остальное на высоте, особенно впечатлила игра актёров. Майлз Теллер, как пишет о нём пресса — на самом деле барабанщик, и кровь на барабанах тоже его :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бёрдмен, режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту. В ролях Майкл Китон, Эдвард Нортон, Наоми Уотс.

 

Буквально вчера наконец-то появился фильм с переводом, до вчерашнего дня у меня  была в наличии копия с субтитрами, которую я так и не смог посмотреть — очень много диалогов, с субтитрами это кино смотреть практически невозможно.

 

Фильм является главным претендентом на статуэтки, 9 номинаций — за лучший фильм, лучшую мужскую роль, лучшую мужскую роль второго плана, лучшую женскую роль второго плана, лучшему режиссёру, за лучший сценарий, операторскую работу, звук и монтаж. 

 

Фильм смотрится как единое целое в прямом смысле этого слова, такое ощущение, что снят он единым нажатием кнопки, монтажные переходы практически незаметны. Любителям театра смотреть обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё один фильм из оскаровской обоймы, который удалось посмотреть сегодня — Игра в имитацию, биографическая драма, снятая практически точно по произошедшему во время Второй мировой войны

 

Фильм представлен сразу в восьми номинациях. Но лично мне больше всего понравились костюмы и музыка. Надеюсь, что художник-постановщик обязательно получит Оскар, так как военный период изображён очень точно, окружающая атмосфера передана очень достоверно.

 

Удачно подобран актёр на главную мужскую роль, Бенедикт Камбербэтч очень похож на настоящего Алана Тьюринга. Наверняка он тоже будет одним из основных претендентов на Оскар.

 

Всем рекомендую посмотреть этот фильм, так как ранее про Энигму мне удалось почитать только в энциклопедии, и лишь в кино удалось увидеть насколько сложно было взломать этот шифр. 

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осилил ещё один биографический фильм (или как ещё сейчас модно стало выражаться по английски — байопик) — «Вселенная Стивена Хокинга».

 

Пару слов о самом Хокинге — он именно тот учёный, который является оппонентом того самого Кипа Торна, по работам которого был снят «Интерстеллар». Ну вот такой у них, у физиков, расклад. 

 

Фильм также, как и предыдущие, претендует на пяток позолоченных статуэток. Почему осилил? Потому, что фильм длинный и посмотреть его за один приём не получилось. Ну и если честно, то в середине он немного нудноват. Хотя есть конечно и очень впечатляющие эпизоды, например, фрагмент с упавшей авторучкой на пресс-конференции. Такие моменты трогают до глубины души.  

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Итак, сегодняшней ночью состоится вручение статуэток. По моим собственным подсчётам, в этом году мне удалось посмотреть более половины фильмов-номинантов на престижные награды.

 

Вчера посмотрел фильм «Охотник на лис» режиссёра Беннетта Миллера. Это ещё одна биографическая драма, повествующая о взаимоотношениях борцов по вольной борьбе и миллиардера Джона Дюпона, который вызвался стать их спонсором и тренером.

 

Фильм выдвинут на получение Оскаров за актёрские работы, сценарий и режиссуру.

 

Перед церемонией можно почитать прессу (чтобы быть «в теме»):

 

Оскаровские баталии: 9 фаворитов главной кинопремии мира // Юрий Гладильщиков

 

Груз 2015: Андрей Звягинцев как художник эпохи троллинга // Игорь Порошин

 

Заработать на «Оскаре»: во сколько обходится организация кинопремии // Анастасия Новикова

 

Скорее всего за оставшееся время не получится посмотреть что-то ещё из номинированных картин, поэтому остаётся дождаться церемонии и посмотреть результаты. Скорее всего саму церемонию нам покажут в записи уже завтра, поэтому желаю всем приятного просмотра :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, главная интрига для наших зрителей закончилась, «Левиафану» Звягинцева Оскара не дали, несмотря на все многочисленные прогнозы  http://tass.ru/kultura/1785246

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набрался сил и было немного свободного времени, посмотрел сегодня фильм «Ида» режиссёра Павла Павликовского, получившего за фильм Оскара как за лучший фильм на иностранном языке, и обошедшего «Левиафан» Андрея Звягинцева в оскаровской гонке.

 

Фильм на удивление смотрится легко, нет в нём никаких смысловых загадок и особенной интриги, но снят он безусловно очень профессионально и тщательно. Единственным непонятным (сюжетно) моментом для меня стало самоубийство тёти главной героини, которая выпрыгнула из окна. Ничего (ну кроме как её алкоголизм), такое развитие сюжета не предвещало.

 

Ну и ещё немного про Оскар: вчера в «Форбс» Юрий Гладильщиков тоже задаётся похожими вопросами, посещавшими ранее и мою голову — об оскаровской и прокатной судьбе фильма «Снайпер» режиссёра Клинта Иствуда. Неплохое, на мой взгляд,  размышление о фильме, в какой-то степени оно помогло мне расставить по своим местам факты оскаровского пасьянса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли вообще всерьёз воспринимать награждение Оскаром? Там в основном номинируются голливудские фильмы, а Голливуд переключился на фильмы для подростков. Драмы снимают на кабельных каналах. Получается конкурс фильмов снятых для людей моложе 21 года. Или не повзрослевших )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Sandynist
      От Sandynist
      Объявлены номинанты на премию Оскар по итогам 2021 года, церемония состоится 27 марта 2022 года. Традиционный короткий опрос (ну вы собственно в курсе, обычные ежегодные вопросы — поедете на церемонию или будете смотреть из дома 🙂).
       
      Номинации распределились следующим образом:
       
      Лучший фильм
       
      «Белфаст»
      «CODA: Ребенок глухих родителей»
      «Не смотрите наверх»
      «Сядь за руль моей машины»
      «Дюна»
      «Король Ричард»
      «Лакричная пицца»
      «Аллея кошмаров»
      «Власть пса»
      «Вестсайдская история»
       
      Полный список номинаций под спойлером:
       
       
       
      Наибольшее количество номинаций — в 12 номинациях — фильм «Власть пса».  В 10 номинациях отметился фильм «Дюна».
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Номинации объявлены, фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» в итоговый список номинантов не попал. Практически все фильмы, получившие две и более номинаций, уже доступны для просмотра. Вручение премии состоится 26 апреля (перенесли из-за пандемии), поэтому есть время до церемонии посмотреть хотя-бы больше половины. Из тех, кого номинировали на лучший фильм, лично я пока не видел ни одного.
       
      Лучший фильм:
      «Девушка, подающая надежды»
      «Звук металла»
      «Земля кочевников»
      «Иуда и чёрный мессия»
      «Манк»
      «Минари»
      «Отец»
      «Суд над чикагской семёркой»
       
      Остальные номинанты под спойлером.
        
       
      P.S.  «Довод» К. Нолана отметился ровно в двух номинациях, как я это и предсказывал.  Измельчал однако Нолан в последнее время, его фильм десятилетней давности «Начало» был номинирован на Оскар в восьми категориях, в четырёх из них одержал победу.
    • Sandynist
      От Sandynist
      Уже совсем скоро! Номинанты названы и скорее всего сегодня у них будет банкет. Фильмов за весь год было не так много, но что-то стоящее всё-же посмотреть можно.
       
       
      Хочется написать о церемонии что-нибудь возвышенное, но получается как всегда:
       
      *****
      У ДиКаприо есть шанс получить второй статуэткой.
       
      *****
      Феникс блистал, Тарантино тоже не отстал.
       
      *****
      Смогли отыскать фильмы покруче порывшись в огромной навозной куче.
       
      *****
       
      Ну это меня уже  немного занесло, У них выходили отличные фильмы, просто зрители оказались плохими, ну ничем им не угодишь, требуют исключительно шедевров 
       
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Чуть более месяца осталось до вручения кинопремии Оскар за 2018 год, состоится она 24 февраля 2019 года. Опять с церемонией не ладится, очередной скандал — потенциального ведущего уличили в нелояльности к меньшинствам и попросили принести извинения за ранее высказанные оскорбления в интернете.
       
      Актёр отказался от роли ведущего, и теперь вся надежда, что команда сериала «Мстители» от Марвел спасёт тонущий корабль: https://www.gazeta.ru/culture/2019/01/11/a_12124177.shtml 
       
      Номинантов объявят  через неделю, но там вроде бы всё ясно и без особых сюрпризов.
       
      Те, кто следил за вручением Золотого глобуса наверное в курсе ожидаемых победителей.
       
      В этом году наверное обойдёмся без традиционного опроса, ибо и так ясно, что церемонию среди форумчан всё равно никто, кроме меня не смотрит, пусть даже в записи
       
      Тема в энциклопедии тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Оскар_(кинопремия,_2019)
    • Sandynist
      От Sandynist
      Совсем чуть-чуть уже осталось до церемонии вручения «Оскар» за 2017 год. И всё настолько предсказуемо, что тему даже можно было бы и не создавать. 
       
      Но есть пара моментов, которая возможно заинтересует наших любителей кино.
       
      Первое: в категории «Лучший фильм на иностранном языке» представлен фильм из России. Это «Нелюбовь» режиссёра Андрея Звягинцева.
       
      Второе: Кинопоиск покажет церемонию в прямом эфире.
       
      Это уже более серьёзный повод посмотреть церемонию вручения, фильм Звягинцева я посмотрел, он меня не очень впечатлил, а вот то, что на сайте покажут прямую трансляцию — это уже намного интересней, возможно, что и по региональному признаку нас не отрежут  
       
      С номинантами можно познакомиться в энциклопедии, или на том-же Кинопоиске. 
       
      Ну и конечно-же традиционный опрос по поводу предстоящего события.
       
       

      P.S. Вот вычитал, что многим любителям кино можно будет смотреть без ограничений по региональному признаку, так что велкам!
       
×
×
  • Создать...