Перейти к содержанию

Дефрагментация диска в win7


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Занялся оптимизацией ос у себя. Глобально так. Сейчас осталось дело только за дефрагментацией. В инете пишут, что стандартный дефрагментатор не столько лечит, сколько калечит и после него нужно проводить эту операцию примерно раз в месяц. Пишут, что уж лучше довольствовать фрагментацией NTFS, чем запускать стандартную дефрагментацию. А если уж всё-таки надумали её делать, то нужен norton speed disk. 
Насколько всё это правда? Может быть не всё так страшно. Хотелось бы разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sputnikk

    8

  • Power5d

    5

  • Arhi

    4

  • Денис-НН

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как система начнёт работать заметно медленней обычного.

Два компьютера с win 7 домашней. Не оптимизирую. Хватает встроенного, работающего по расписанию.

Пользуюсь много лет вот этим: http://www.auslogics.com/ru/software/disk-defrag/download/   Шустро и качественно как по мне.

Posted Images

 

 


Насколько всё это правда? Может быть не всё так страшно. Хотелось бы разобраться.
вообще ни чего страшного, его можно охарактеризовать как - достаточный.Не самый дотошный - это правда, ну зато и диск не насилует часами. Разумный компромисс, в 95% случаев решение достаточное. Хотя дефрагментировать по средам ночью, не лучшее расписание, обычно в это время компьютеры отключены :) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он хорошо дефрагментирует файлы автозапуска. Лучше, чем надстройки к нему, типа Ауслогикс.

В авторежиме дефрагментирует в простое, даже если время пропущено. Но не каждый раз, только если фрагментация раздела составит 10% и более. Поэтому может никогда не дефрагментировать, если на диске очень много свободного пространства. Конкретный пример из практики. Раздел "С" в 500гб, занято 80гб. Апдейты, базы КИС и интернет кэш дают только 3% фрагментации даже спустя полгода. Приходится дефрагментировать вручную, иначе долго загружается из-за фрагментированных баз антивируса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сейчас о стандартном дефрагментаторе?

Ага.

Но у меня PerfectDisk 12.5, поскольку его можно настроить дефрагментировать системный раздел раз в несколько дней независимо от степени фрагментации. Только изменил стандартную настройку. Теперь ПД дефрагментирует не только файлы автозагрузки, но и упреждающую выборку, как виндовский. А без такой настройки дефрагментирует базы КИС как обычные временные файлы и комп долго грузится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь много лет вот этим: http://www.auslogics.com/ru/software/disk-defrag/download/

 

Шустро и качественно как по мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Auslogics и иные микродефрагментаторы без собственных драйверов , всего лишь надстройки для встроенного виндовскому, задающие набор команд и отображающих процесс. Качество такой дефрагментации проверить просто. После дефрагментации микродефрагментатором надо запустить встроенный и провести анализ.

Вот документированные команды
defrag/?:

C:\Users\ХХХХХ>defrag/?
Дефрагментация диска (Майкрософт)
© Корпорация Майкрософт, 2007 г.

Описание

        Служит для обнаружения и объединения фрагментированных файлов на локальн
ых томах
        в целях повышения производительности системы.

Синтаксис

        defrag <тома> | /C | /E <тома>    [/H] [/M | [/u] [/V]]
        defrag <тома> | /C | /E <тома> /A [/H] [/M | [/u] [/V]]
        defrag <тома> | /C | /E <тома> /X [/H] [/M | [/u] [/V]]
        defrag <том>                      /T [/H]       [/u] [/V]

Параметры

        Значение        Описание

        /A      Анализ указанных томов.

        /C      Выполнение операции для всех томов.

        /E      Выполнение операции для всех томов, за исключением указанных.

        /H      Запуск операции с обычным приоритетом (по умолчанию с низким).

        /M      Запуск операции одновременно на каждом томе в фоновом режиме.

        /T      Отслеживание операции, которая уже выполняется на указанном томе
.

        /U      Отображение хода выполнения операции на экране.

        /V      Вывод подробных данных статистики фрагментации.

        /X      Объединение свободного пространства на указанных томах.

Примеры

        defrag C: /U /V
        defrag C: D: /M
        defrag C:\точка_подключения /A /U
        defrag /C /H /V

 

 

А есть много недокументированных, например defrag C: /B - дефрагментация автозагрузки без упреждающей выборки.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, такая настройка реестра Вин 7 http://www.outsidethebox.ms/12581/, даёт ускорение загрузки в 20-25 секунд. Проверенно на 2 компах  с террабайтными одно-блинными винтами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую не использовать ничего стороннего, лучше не будет, а проблем может прибавится, встроенный дефрагментатор достаточно хорошо убирает на диске, на быстрых дисках ещё больше заметна разница до и после.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я бы дефрагментацию не делал, так как со времен windows vista вряд-ли она что-то может улучшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я бы дефрагментацию не делал, так как со времен windows vista вряд-ли она что-то может улучшить.

Да, кроме скорости доступа к данным ну совершенно ничего не улучшает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer,ну тут могло иметься в виду, что не стал бы делать этого специально, пусть само живет :) по стандартной схеме из коробки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю дефраг на диске где у меня валяются большие приложения. Особенно состоящие из большого количества мелких файлов или из малого количества больших.

Как правило достаточно одного раза в пол года, если ПО не обновляется.

Слепив из разбросанного по винту большого файла единый кусок винту не приходится считывая его бегать головками по всему винту, а читать в один проход.

 

На системном разделе фрагментации у меня обычно подвергается пользовательская папка так как там постоянно что-то меняется.

В любом случае польза от дефрага есть.

 

Дефрагментатор каждый выбирает сам. Я свой выбор сделал. И пусть, как тут говорят, это "надстройка" - меня устраивает как скорость, так и качество дефрага данного ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...