Перейти к содержанию

компьютер не запускается


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. сегодня включили комп, а он лишь кулерами жужжит и не запускается. раньше при загрузке выдавал короткий пикающий звук, сейчас тишина. открыла системник, кулер на проце крутится, индикатор питания на материнке горит. вынула память, видюху, отключила шлейф от винта, включаю - кулеры крутятся, спикер молчит (хотя должен пищать же?). конденсаторы вроде не вздутые, все выглядит как обычно. сняла кулер и радиатор с проца, включила - проц греется, то есть живой вроде как. что делать? нести в сервис себе дороже - доломают и скажут, что так и было :censoree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть  отчета  о старте БИОСа нет? Когда всякие записи на черном экране?  Нажать при загрузке Del - в настройки попадете? Либо Del, либо F2

сняла кулер и радиатор с проца, включила - проц греется,

 

Это у вас что за конфигурация, что не боитесь без кулера на проце  стартовать комп?

Выньте память - почистите слоты памяти и вставьте оперативку на место. Да проверьте все контакты крепежа к матплате от блока питания(для матери и проца) - остальную периферию  можно не включать.

индикатор питания на материнке горит. вынула память, видюху

 

Без оперативы комп стартовать не может

Вынули видюху - контакты почистили?

Есть родной разъем у  матери что убрали съемную видяху? Или которую отключали?

То что горит индикатор питания - это сигнал только, что на материнку подается питание. Но какое оно подается, узнаете только если потестите БП с помощью мультиметра.

 

 

И в конце-концов - напишите полностью свою конфигурацию, тут телепатов нет.

Изменено пользователем MotherBoard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнал на монитор не подается вообще никакой. винт не запускается.

не боюсь запускать без кулера, т.к. это семилетний Intel Core 2 Duo и по-хорошему стоит его поменять вместе с материнкой (этакий незапланированный апгрейд). перечисленные манипуляции придумала не сама - сначала погуглила форумы в надежде, что найду более-менее приблизительную причину проблемы. слоты оперативки чистила, контакты от бп переткнула - ноль эффекта. знакомый "железячник" предположил, что проблема, возможно, в бп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если БП не меняли, то как вариант, нужно спросить у кого, где  100% здоровый БП и   стартануть свою матплату  на другом блоке питания. Я так не раз делала, когда  просто  клала матплату на коврик(он с матплатой продается, подключала в ней сторонний БП.. - чисто для проверки исключения.

Если не делали - то проверить стоит)

Тем более что  по части БП я вам упоминала, что лампочка на плате - лишь сигнал, что подается питание. Какое оно  подается - мы без инструментов не знаем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мультиметра у меня, к сожалению, нет. конфигурацию не помню за давностью лет (комп уже 4 года как не мой), знаю что мать Asus P5B Plus и дискретная видюха тоже асус, EN8600GT. бп какой-то китайский ноунейм на 400 ватт. в такой сборке комп прожил больше 7 лет, конечно, пора менять... но не трогали по принципу "работает - не лезь".


эх, ближайший комп. магазин уже закрылся, попробую завтра новый бп купить и проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовала с рабочим бп запускать, картина точно такая же...

и с дискретной и с отдельной видяхой результат тот же? Даже на другом БП нет  старта POST?

Тогда при запуске компа проверьте чипсет  у матплаты, южный мост.. Холодные - плохо, горячие что руку не удержать - тоже плохо.. хотя  уже есть подозрение, что накрылась матплата, так как подобные случаи были, чтобы лампочка горела на матплате, но тем не менее пришлось материнку выкидывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте включить вытащив оперативную память.

Исходим из того, что блок питания рабочий.

Если не будет долго и противно пищать (тип звуков зависит от БИОС), то, боюсь, действительно, материнская плата вышла из строя.

В Вашем случае самое дешевое это если блок питания не исправен... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег777, включала без оперативки еще до обращения сюда. спикер не пищал, вообще никаких звуков помимо шума кулеров не было.

MotherBoard оказалась права - сгорел южный мост :(

спасибо за ответы, буду менять материнку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD: блок питания тоже оказался поломанным, он и убил материнку.

 

маленький оффтоп: прочитала в теме "Зависает FF" (http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?s=0ce940ffca36a0dce879602312ae77e1&showtopic=44899&page=2), что после обновления чего-то от NVIDIA FF перестал глючить. у меня сегодня произошло подобное чудо) после вчерашней чистки ноута в системе перестал определяться dvd-привод. уж думала, что придется разбирать страдальца снова. а сегодня тоже вылезло обновление GeForce Experience от NVIDIA, ну и новая версия драйвера под видеокарту. установила, перезагрузила - вуаля, привод определился... забавные совпадения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...