Перейти к содержанию

Модернизация ЛВС для бухгалтеров под 1С Бухгалтерию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Хотелось бы улучшить работу локальной вычислительной сети для бухгалтеров под нужды программы 1С Бухгалтерия (ver. 8.2). В принципе, и сейчас всё работает неплохо. Были некоторые проблемы с антивирусом, но после его удаления с тех компьютеров, которые работают под ОС Win 8.1, всё стабилизировалось.

 

Итак, сначала существующие параметры:

 

1) 7 компьютеров объединены в одну сеть через неуправляемый коммутатор TP-Link TL-SF1016D, 16-ти портовый, локальная сеть работает на скорости  100Mbp/s

 

2) Установлена 1С Бухгатерия 8.2, файловая версия, находится на компьютере главного бухгалтера

 

3) Компьютер главбуха работает под управлением ОС Win Xp SP3 32 Bit, HDD 500 Mb., ОЗУ 4 Гб, процессор i3 2120

 

С чего начать модернизацию и как добиться наибольшего эффекта с минимальными расходами?

 

Возможные варианты я уже обдумывал, приблизительный план такой:

1) Перевод локальной сети на скорость 1 Гбит/сек. Затраты — необходимо сменить коммутатор, купить кабель UTP-6, соответственно все коннекторы переобжать на вариант гигабитного подключения

2) Главбуху в компьютер поставить дополнительно SSD, на котором разместить базу 1С Бухгалтерии

3) Поставить отдельный компьютер под базу 1С, чтобы от работы главбуха вообще ничего не зависело. 

 

Самая большая сложность с третим пунктом, так как отдельный компьютер ставить некуда, в бухгалтерии просто нет свободного места.

 

Что можете посоветовать дополнительно к предложенному плану? Что в этом плане может вызвать проблемы при его осуществлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Перевод на Гигабит. - Это правильный ход.

Только не пойму, у вас что, сейчас четырехжильный кабель? Или все-таки восьмижильный 5е? Так его достаточно.

Из расходов остается гигабитный свич.

Я, решая эту же проблему взял для бухгалтерии вот это: Cisco SB SG100D Спустя два с половиной года могу сказать что мне ни разу не пришлось притрагиваться к этому свичу.

 

2. SSD конечно вещь! Конечно если бекапы делаются регулярно (Я делаю раз в сутки в 4 утра) с историей бекапов в 5 суток и дублированием в облако.

 

3. Не даст никакого профита.

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому пункту — в бухгалтерии сеть проложена кабелем  UTP CAT 5e, прокладывалось всё это в разное время и нет полной уверенности в том, что кабель везде качественный. Разница в цене между 5-ой и 6-ой категорией в пересчёте на необходимый объём кабеля не столь критична, поэтому хочу сразу заменить на кабель с лучшими характеристиками. По коммутатору пока ещё не определился, выбор не очень богатый, всё желаемое оборудование только под заказ да и то не факт, что привезут.

 

2) По SSD — вообще нет никаких мыслей, что купить? Доступный для меня ассортимент можно посмотреть тут >>>.

 

3) Почему установка отдельного компьютера под базу не даст выигрыша в производительности? Предполагаю, что под базу будет выделен компьютер HP под управлением Win 8.1 64 Bit 4 Гб ОЗУ, процессор G2130. Или как вариант — комп главбуха оставить под базу, а комп род управлением Win 8.1 отдать главбуху (но в таком варианте  есть пока ещё куча нерешённых проблем, например — неясно заработает или нет на таком компьютере банк-клиент от нашего местного банка). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, По кабелю. Сетку в бухгалтерии я тянул сам.  Причем тянул из того что было. А был кошмарнейший ноунейм кабель в котором меди хорошо если процентов 10. Жилы едва ли не из ржавого железа. Кабель восьмижильный. 

Так вот. Этот кабель дает заявленный гигабит без каких-либо проблем. Максимальная длина сегмента - 25М.

 

Но если очень хотите перетянуть - дело ваше.

 

По SSD - в сети куча обзоров и советов по выбору. Вцелом даже тут обсуждалось.

 

 

 


Почему установка отдельного компьютера под базу не даст выигрыша в производительности?

Потому что файловая база. Вы можете поставить четыре ТОПовых процессора, 128Гб оперативки, топовую мамку и три видюхи в SLI. А 1С при всем при этом работать быстрее не станет.

Для файлового варианта узкое горлышко это скорость чтения/записи винта и канал передачи файл<->платформа.

С таким же успехом вы можете купить гигабитный NAS с SSD и запихнуть базу туда.

 

Другое дело если вы созреете для перехода с файловой базы на мускуль. Но даже тогда не нужен ПК большой мощности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорость 1 Гбит/сек

бред, 1С не создает такого трафика на 7 компов

дополнительно SSD

сомнительно, т.к. там XP

в бухгалтерии просто нет свободного места

Нет возможности втиснуть системник (размером меньше 1 м.куб.)? 0_о
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

***

То, что действительно оживит работу:

1-вариант - терминальный сервер на Windows 2008/2012. Можно даже оставить файловую БД.

2-вариант - докупить сервер 1С и перевести на MS SQL / PostgreSQL.

 

Все остальное - простая трата "бюджетных средств". Разницы реальной не увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1С не создает такого трафика на 7 компов

Да, это факт. Но мои бухгалтера порадовались более быстрому запуску и более быстрому выводу крупных и сложных отчетов.

 

 

 

сомнительно, т.к. там XP

Как ОС влияет на скорость винта? Файловая база читаться и писаться будет быстрее с ssd как на ХР так и на 8 или Линуксе.

 

С терминальным сервером идея очень хорошая если позволяет бюджет. Я у себя поднял. Только вот мои дорогие бухгалтера предпочитают локальные варианты. Настаивать не стал несмотря на наличие лицензии на 5 лицензий per-user.

 

На переход в SQL же мне денег не дали)) Если тут дадут, тогда вообще ничего менять не придется.

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 С  Бухгалтерия стартует на клиентских компьютерах действительно не очень быстро — запуск  длится 10-15 секунд. На компьютере главбуха, который работает с базой локально, всё шевелиться намного быстрее. 

 

Также на клиентских компах есть некоторый напряг со скоростью при проводках, не особо это сейчас критично, чтобы устраивать панику по этому поводу, но с учётом того, что база постоянно растёт и данные добавляются, приходится сегодня думать о завтрашнем дне.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist,

Ну и я и @ACIK вам правильно говорят. Хотите реального быстродействия - меняйте файловую базу на SQL.

Предложенные выше варианты с более быстрой сетью и производительным диском сделают работу ваших бухгалтеров комфортнее. Причем за вменяемые деньги.

Сервер + 7-8 терминальных лицензий - денег намного больше.

Серверный вариант - денег много. Я вот прикинул чисто для себя. Вышло на 5 юзеров ~1720$ (Лицензия на сервер+MSSQL). Но при этом придется толково настроить все это дело чтобы не получить еще более низкую производительность чем в файловом варианте.

 

При всем при этом я настаиваю, что при количестве активно работающих бухгалтеров < 10, при отсутствии ошибок блокировки и при размере базы до 10 ГБ и при отсутствии таблиц более 3,5 ГБ - переводить на Серверный вариант рано.

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет времени сделать подробную выкладку тестов, но скоро все равно ее проведу.

 

А пока вот вам "парочка" графиков:

платформа 8.2

post-925-0-30098200-1418506833_thumb.png

платформа 8.3

post-925-0-59904600-1418506901_thumb.png

И там, и там одна и та же файловая база (буха для Казахстана :)). Выполняем несколько запусков, затем работаем с журналами, документами, отчетами. Максимальные пики на графике - загрузка конфигурации, полная ОСВ за все периоды. В период обычной работы нагрузка не превышает 5-10 Мбит/с. Самое главное, если выполнять одно и то же действие, нагрузка на сеть падает почти до нуля - срабатывает кэш. Еще интересный момент: 8.3 отрабатывает на 10-20% быстрее и меньше грузит сеть.

 

Если на компьютере с толстым клиентом нормальный процессор и достаточно памяти под кэш данных, все работает просто замечательно. А вот если "клиент дохлый", что бы вы там не "разгоняли" (сеть, ССД и т.п.) - результат почти 0. Не забываем, вся обработка идет под толстым клиентом, а не там где лежит база. Т.е. если у вас слабые компы, то выход только в терминальном сервере или сервере 1С (см. предыдущий пост).

Как ОС влияет на скорость винта?

А дело не в скорости... дело в Виндовом SMB.

+ Сказанное мной выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про SMB почитал, спасибо, очень полезно.

 

Компьютеры в бухгалтерии заменил, сейчас сотрудники работают:

на 2-х компьютерах HP под управлением Win 7 Pro 32 Bit, ОЗУ 2 Гб  , процессор G870; 

4 компа HP под управлением Win 8.1 64 Bit 4 Гб ОЗУ, процессор G2130 

(итого 6 компьютеров на базе материнки HP Compaq Elite 8300 CMT)

+ комп главбуха, параметры которого я уже писал выше

 

Поэтому слабыми такие компьютеры я бы не назвал. Есть слабое место во всей этой схеме — это комп главного бухгалтера под управлением Win Xp, но как я уже писал ранее на данный момент его замена (или замена ОС) связана с проблемами, которые не имеют отношения к 1С, то есть необходимо заменить ещё и кучу стороннего софта.


P.S. На твоих графиках написано, что скорость подключения — 300 Mbit/sec, тогда нагрузка в 12,5% это почти 40 Mbit/sec, а не 12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, там не дотягивает 12,5%.

Во-вторых, это пик при загрузке конфигурации. Исходя из моего опыта, бухи редко включают/выключают 1С, чаще всего она постоянно висит в памяти.

 

Вот то же на 100 Мбит:

 

 

Заодно можно проследить взаимную нагрузку на ресурсы компьютера.

8.2 (шара на ХР)

post-925-0-41163300-1418555323_thumb.png

8.2 (шара на W7)

post-925-0-43053100-1418555329_thumb.png

8.3 (шара на ХР)

post-925-0-18321700-1418555343_thumb.png

8.3 (шара на W7)

post-925-0-81196400-1418555348_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

Если честно я вот не понимаю заморочек по поводу памяти.

Берите и покупайте. Какую есть. Давно прошли те времена когда память надо было подбирать индивидуально и четко по таймингам и играясь с переключателям и на маме.

Берите ддр3-1600 и всё.

 

По диску - не вижу смысла выделять весь диск только под 1с. Побейте его, откусив немного  под базу. 10 гигов думаю будет за глаза.

 

Так же не совсем понятно зачем ставить другую сетевуху. Ну конечно если родная не 100мбит, а требуется гигабит.

 

Память придётся брать ту, которая есть.

 

По диску — не понял смысла в его разделении? Для того чтобы туда перенести систему? Не очень представляю как это можно сделать, скорее всего лицензия на ОС при таком переносе отвалится.

 

Сетевую карту надумал сменить не от хорошей жизни, причины изложены тут, с такой конфигурацией было установлено 4  компьютера, прижился только тот компьютер, у которого внешняя сетевая карта, на всех остальных компьютерах KES пришлось удалить. Техподдержка Лаборатории Касперского практически отгородилась от решения проблемы по этому вопросу. Мне тема падения базы 1С тоже порядком подпортила сердечные нервы, решение её оставил «на потом».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Сергей_1970
      От Сергей_1970
      Здравствуйте! Возник такой вопрос... Имеется компьютер с установленными Windows 7 x64 и Kaspersky Endpoint Security 12.3.0.493. Этот компьютер входит в локальную сеть, не имеющую доступа к интернету. Kaspersky Endpoint Security 12.3.0.493 управляется Kaspersky Security Center 13.1. При загрузке Windows и авторизации пользователя сразу происходит попытка подключения к сети, что видно по значку сетевого подключения в системном трее. Затем значок сетевого подключения становится перечёркнутым красным крестиком, что соответствует отсутствию подключения к сети (сетевое подключение в это время действительно отсутствует, никакие сетевые ресурсы недоступны). Через некоторое, достаточно продолжительное, время вновь производится попытка подключения к сети и на этот раз подключение происходит, о чём говорит восклицательный знак в желтом треугольнике на значке сетевого подключения (восклицательный знак в желтом треугольнике - в данном случае это нормально, т.к. сеть не имеет доступа к интернету). Вопрос: как сделать, чтобы подключение к сети происходило сразу, без этого красного крестика на значке сетевого подключения? Описанная выше ситуация происходит именно из-за антивируса. Антивирус временно удалял, тогда подключение к сети происходит нормально (без задержки). Просто отключение защиты антивируса не помогает.
      Ссылка на видео происходящего после загрузки Windоws и авторизации пользователя: https://www.youtube.com/watch?v=Vw53I0V0s-o
    • ArCtic
      От ArCtic
      Здравствуйте, ситуация такая:
      Установлена ОС Win 10 20H2 x64 на 2 ПК
      Расшарил папку, второй комп в сети видит название компа, но войти не дает. Что может блокировать доступ?
    • Нерон Лордов
      От Нерон Лордов
      С каждой новой виндой и с каждым новым компьютером после ухода с WinXP у меня постоянные проблемы с настройкой LAN. Гуглю первую инструкцию - не работает, вторую - работает. Через несколько месяцев перестаёт работать, пробую всё заново, а так же третью, четвертую и т.п. инструкции.
       
      И вот у меня снова новые компы, точнее пара абсолютно идентичных Dell XPS 7590. Задавал свой вопрос тут: https://community.kaspersky.com/kaspersky-total-security-22/chto-voobshche-nuzhno-sdelat-chtoby-nastroit-lokalku-mezhdu-kompami-s-kts-5142#post35918
       
      Ребята подкинули советов по настройке антивируса KTS (начал грешить на него), сработало, но как обычно через пару месяцев сеть отвалилась. Компьютеры вновь не видят друг друга в сети. Заново перепробованы все инструкции, покурил гайд МС https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4092694/windows-10-file-sharing-over-a-network- всё сделал одинаково на обоих компах, в итоге один видит только себя, а второй видит только первого (себя не видит), но зайти не может - нет доступа. Как обычно.
       
      Закрытие касперского ни на что ни влияет.
       
      В общем, не могу сказать что я прям ламер и тупой. Всё таки периодически какая-то инструкция срабатывает в моих неудачливых руках. Но потом сеть перестаёт работать. И сработавшая инструкция уже не помогает.
       
      Сейчас у меня ощущение, что я перепробовал всё, что можно нагуглить, поэтому начал создавать темы на форумах. 
       
      Кто-нибудь, памагите Возьмите меня за руку и проведите к Сети. Нужна какая-то нестандартная инструкция. Все эти настройки свойств сети и адаптера, шара на всех юзеров и гостей - всё уже есть, ничего не работает. ПОЧЕМУ?
       
       
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Франчайзи настроили нам сервис «1С Облачный архив», некоторые моменты в работе этого сервиса напрягают и хотелось бы от них избавиться.
       
      Работает сервис на базе программы резервного копирования Acronis, один раз в день утром в 9:00 делает копию базы данных 1С Бухгалтерии и затем отправляет этот архив на облачное хранение.  Вроде как должно быть удобно, но что достаёт:
       
      1) Во время создания резервной копии компьютер сильно нагружается, в этот момент делать что-то на нём невозможно. Это пол беды, так на создание резервной копии уходит не более 10 минут.
       
      2) Далее включается аплодер, который загружает архивный файл на сервер 1С, он тоже грузит компьютер главного бухгалтера, и к сожалению в связи с подключением к интернету по технологии ADSL, скорость загрузки чрезвычайно маленькая, забивается весь исходящий канал, по входящему тоже толком ничего не работает. Эта проблема уже серьёзнее, на отправку архива уходит около часа.
       
      Что попробовал сделать:
      Позвонил франчам, сотрудника, который настраивал весь этот сервис не оказалось на месте, тот, который мне ответил помог только инструкцией к сервису «Облачный архив». Попробовал настроить всё это удовольствие на своём компьютере, получился большой облом — при настройке ничего не архивируется, в логах бекапера появляется куча сообщений об ошибках.
       
      Скрины настроек бекапера:
        Порыскал по компьютеру, в программной папке обнаружились исполняемые файлы Акрониса, которые управляются программой бекапера 1С. И к ним пара файлов конфигурации.     Теперь задача — необходимо заставить бекапер делать архивную копию в 9:00, а отправлять её на сервер в облако в 13:00, то есть во время обеда, когда нагрузка на интернет не будет так  критична для работы предприятия.   Ничего подобного в стандартных настройках бэкапера нет и в помине. Посмотрел файлы конфигурации, честно признаюсь, что не осилил, дополнительная информация видимо есть в разделах по Акронису.        Что делать? Как такого добиться?    
      P.S. На Инфостарте тоже смотрел, там ничего по моему вопросу нет. 
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Бухгалтерия озадачила такой проблемой — нужно вести учёт оборудования, которое не принадлежит нашему предприятию, его нам на ответхранение передал провайдер. Оборудование предназначено для обеспечения связи. И вот надо каким-то образом отразить его в подотчёте у ответственного лица.
       
      Как это сделать?
×
×
  • Создать...