Перейти к содержанию

Удивительное происшествие


Ирина Королева

Рекомендуемые сообщения

Ирина Королева

А вчера у меня было удивительное происшествие, к которому я не знаю как относиться....Короче, у меня есть ПК, он подключен к трансформатору - регулятору тока, а трансформатор, в свою очередь подключен к удлиннителю - переходнику, который непосредственно связан с розеткой в стене. Переходник имеет выключатель. И если я выключаю переходник, то и трансформатор, и ПК полностью обесточиваются. К ПК подключен USB-hab, в который я подключаю свои диски и флэшки. USB - hab требует дополнительного питания и имеет вилку ,которая вставляется в другой переходник и соответственно в другую розетку в стене. Когда я ложусь спать в ночь, то я полностью выключаю первый переходник и тем самым полностью обесточиваю ПК. Выключаю я и второй переходник и тем самым полностью обесточиваю USB - hab. Но, правда, я никогда не вынимаю USB - hab из порта в ПК, не хочу лишний раз дергать порт.Так вот где - то уже 2 месяца как я стала замечать какие - то непонятные вспышки в лампочеке вилки USB - haba. В начале я думала, что мне показалось, потом считала , что это какое - то статическое электричество от ПК, но потом я начала понимать что так в принципе быть не может, ибо ПК выключен и полностью обесточен, USB - hab тоже полностью обесточен. ОТКУДА МОГУТ БЫТЬ ВПЫШКИ в светодиодной лампочке вилки USB - haba, если тока нет! Все это было мимолетным и я надеялась,что это просто машина по ночному городу проехала. Но вчера я была удивлена и шокирована! Как всегда поздним вечером, я выключила и обесточила ПК, обесточила USB - hab и пошла спать. Минут через 15 мне захотелось попить воды и я пошла на кухню, по пути заглянув в зал. И буквально застыла на месте! Выключенная лампочка USB - haba пускала вспышки так активно, словно это была милицейская мигалка! Красивые голубые лучи плавно растекались по переходнику! Никакие машины по ночной Самаре не проезжали , сверкала и вспыхивала одна моя обесточенная лампочка USB - haba! Я начала лихорадочно соображать ОТКУДА МОЖЕТ ИДТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТОК! Оба генератора тока надежно обесточены - и ПК и USB - hab, проверено! ТАК ЧТО ПРОИСХОДИТ?! Оставалось только вынуть USB - hab из ПК, что я и сделала! И НАСТУПИЛА ТИШИНА! ВСПЫШКИ ПРЕКРАТИЛИСЬ! Так вот теперь у меня возник вопрос : Что, получается, что в ПК есть дополнительный какой - то автономный источник питания или как? КАК МОЖЕТ ВЫКЛЮЧЕННЫЙ И ОБЕСТОЧЕННЫЙ ПК генерировать ток и воздействовать на USB - hab? Подскажите, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Ирина Королева

    9

  • kmscom

    6

  • Yustas

    6

  • 79865

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@Ирина Королева, Вы молодец, что решили выяснить причину на форуме. Респект. У моей подруги мама в бальзаковском возрасте, заметив мерцание энергосберегающей лампочки после выключения, вопила "полтерг

Поводим краткий итог: Все компьютерное, то есть монитор, системный блок, принтер, ваш хаб и т.д. можно подключить через один сетевой фильтр и стабилизатор напряжения при условии, что в нем розеток до

если ваши выключатели на переходниках снабжены светодиодной подсветкой то утечка идёт через светодиоды это давольно распространённое явление 

Posted Images

когда USB-хаб работает в обычном режиме, единственная лампочка тоже светит красивыми голубыми лучами?

когда увидите снова такой феномен, попробуйте после отключения USB-хаба из ПК, снова его воткнуть, вспышки возобновятся?

еще возможен эффект, что в одном случае отключен "нулевой провод", а в другом "фаза", вот и встречается "фаза" и "ноль" с разных розеток в вашем ПК, какие нибудь токовые утечки происходят, попробуйте одну из розеток перевернуть на 180 градусов

И что за транcформатор, это случайно не Источник Бесперебойного Питания (ИБП) ?

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Королева

Спасибо большое за ответ!Совершенно верно!Когда  USB - hab  работает в нормальном режиме, то он всегда светит красивым  ровным голубым  светом, ибо там такая установлена лампочка - индикатор.  Причем  в нем установлено 10 портов и каждый порт имеет отдельный выключатель и свою лампочку индикатор. То есть если  я выключаю ПК, а хаб выключить забуду, то все лампочки мне сразу просигналят, что ещё не все выключено. Однако, вчерашней ночью вспыхивала именно лампочка вилки хаба, которая вставлена в переходник. Остальные лампочки - лампочки портов были темными и не светились. Скорее всего Вы правы, очевидно встречаются " ноль " и " фаза ". Ведь действительно ток идет от разных розеток. Все может быть. Что касается  трансформатора - стабилизатора, то он обыкновенный, поищу инструкцию - паспорт к нему - сообщу точнее . Но это не источник бесперебойного питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается трансформатора - стабилизатора, то он обыкновенный

это случайно не те что выпускали в "лохматые" годы в СССР, были популярны для подключения ламповых телевизоров, например. Могли помочь устранить "муар" (плавающие, волнообразные боковые края изображения) при перепадах и скачках напряжения.

Импульсные блоки питания современных ПК (как и телевизоров) не требуют их применение

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ирина Королева, здравствуйте!

В ПК на материнской плате стоят конденсаторы, которые во время работы заряжаются подобно аккумулятору и после выключения питания еще какое-то время разряжаются, поэтому остаточное напряжение на гнездах USB после выключения ПК может присутствовать, причем, достаточно долгое время. Так что, ничего в этом страшного нет. Проверьте, моргает ли светодиод Хаба утром, когда ПК ночь простоит выключенным. Если нет - значит всё правильно.

 

 


очевидно встречаются " ноль " и " фаза ".

Когда встречаются "Ноль" и Фаза" - происходит "Короткое замыкание", спросите любого электрика.

Что бывает при коротком замыкании, надеюсь, Вы знаете. :)

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Королева

Нашла У меня Стабилизатор напряжения PowerCom TCA - 1200 или иначе Автоматический  регулятор напряжения , стабилизатор напряжения Tap - Change AVR  серия.. Я теперь решила, что надо просто второй  удлинитель  совсем вынимать из розетки на ночьА не просто выкдючать. Вот и все. Пк - то спасает стабилизатор, а вот  у   USB - habа практически нет защиты. Только фильтр в переходнике. Но это я решила так по дилетантству своему, а так думать надо...


@Ирина Королева, здравствуйте!

В ПК на материнской плате стоят конденсаторы, которые во время работы заряжаются подобно аккумулятору и после выключения питания еще какое-то время разряжаются, поэтому остаточное напряжение на гнездах USB после выключения ПК может присутствовать, причем, достаточно долгое время. Так что, ничего в этом страшного нет. Проверьте, моргает ли светодиод Хаба утром, когда ПК ночь простоит выключенным. Если нет - значит всё правильно.

 

 

Здравствуйте, Юстас! Вот и я догадалась, что что - то в ПК есть, токогенерирующее. Спасибо Вам за разъяснения! Теперь более понятно. Но горе заключается  в том, что однажды  светодиодная лампочка Хаба моргнула  именно утром! Я как раз шла включать радиоприемник и вдруг боковым зрением увидела эту вспышку . Тогда я не слишком  обратила на это внимание, но вот теперь вспомнила.  если я ложусь где то 23 - 30, 24 - 00, а утром ПК  включаю где - то 11 -00,  12- 00, то вот  теперь считайте сколько времени  у меня в ПК разряжаются конденсаторы...:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в том, что моргает светодиод нет ничего страшного, пусть себе моргает. ;)

Другое дело, если вспышки мешают Вам спать или еще как-то доставляют Вам неудобства.

Если это не влияет на общую работу ПК и Хаба - можно просто не обращать на это внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Королева

Огромное спасибо, Юстас! я больше всего боялась, что раз  какой - то дополнительный ток есть, то может и  ПК и Хаб перегореть, замкнуть или что - то.. А раз вспышки  не влияют на работу ПК и Хаба, то и Бог с ними! Пусть светодиодная лампочка моргает! За ПК надо меньше сидеть, тогда и конденсаторы быстрее  разряжаться будут, меньше вспышек  будет! Да  получается, что и ПК дольше тогда прослужит :) .Вот такая история интересная выходит! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

происходит "Короткое замыкание",

если во время встречи они не встретили сопротивления, или это сопротивление было ничтожно мало

 

что моргает светодиод нет ничего страшного

так то оно конечно, вы правы, но то, что два устройства, которые подключены к друг другу питаются из разных розеток не есть гуд, а таит некоторую опасность, тем более если они обои не имеют заземляющего контакта.

например, многие подключают телевизор к видеокарте ПК, при этом телевизор и ПК включены в разные розетки, при этом между корпусами обоих устройств может быть некоторый электрический потенциал, его наличие может пагубно сказаться на чувствительные электронные компоненты обоих устройств.

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Королева

 

если во время встречи они не встретили сопротивления, или это сопротивление было ничтожно мало

 

так то оно конечно, вы правы, но то, что два устройства, которые подключены к друг другу питаются из разных розеток не есть гуд, а таит некоторую опасность, тем более если они обои не имеют заземляющего контакта.

 

Получается, что  мне лучше все три объекта перенести  на один удлинитель - переходник, чтобы и телевизор, и ПК, и Хаб  ток получали из  одной розетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


два устройства, которые подключены к друг другу питаются из разных розеток не есть гуд, а таит некоторую опасность

Не совсем с Вами согласен.

И в ПК и в Хабе есть блоки питания, от которых они и работают. Даже если-бы разные розетки были подключены к разным фазам - за счет блоков питания происходит электрическая развязка потребителей от сети. Опасность в этом случае может быть только в случае пробоя первичной схемы БП на вторичную, но в 99,9% подключений розетки в одной квартире подключены к одной фазе, поэтому межфазные пробои исключены как таковые в принципе. А то, что на корпусе незаземленного ПК может быть некий электр. потенциал - так это само собой разумеющееся, это легко проверить: прикоснитесь к металлическому корпусу отверткой-индикатором и он засветится. Но в любом случае это будет потенциал, взятый от одной фазы, а значит никакой скрытой опасности из-за подключения к разным розеткам здесь нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Королева

Тогда у меня получится телевизор и ПК на трансформаторе, а на  переходнике  сам трансформатор и Хаб...Многовато , наверно , будет  столько на один провод вешать...

Изменено пользователем Ирина Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включайте потребители туда, куда Вам удобно, нет никакой разницы. Все розетки в квартире подключены параллельно друг другу и связаны в одну внутриквартирную сеть. Наоборот, не рекомендуется в одну розетку включать несколько мощных потребителей - розетка и проводка могут не выдержать нагрузки и перегореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за счет блоков питания происходит электрическая развязка

импульсные блоки питания, такой развязки не осуществляют. в современных блоках питания вообще редко встретишь применение понижающего трансформатора
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, понижающего трансформатора нет, но развязывающий - есть,обязательно, поэтому гальваническая развязка цепей высокого и низкого напряжений в ИБП есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...