Перейти к содержанию

кулер для процессора, какой выбрать за ~2000


Рекомендуемые сообщения

Апгрейдю комп, решил начать с замены штатного вентилятора процессора на более эффективный, под сокет 1156. стоит щас такой http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i5750_BOX_2.66_GHz_4core_95W_2.5_GT_LGA1156_88237.html.

А то в простое ядра греются 50С. Хотелось что-нибудь такое, чтобы охлаждало как следует, до 30С и при нагрузке до 45))) Бюджет ~2000, макс 2500.

Присмотрел такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7879937&hid=818965&text=Zalman%20CNPS10X%20Optima&srnum=13

Шум не важен, пусть ревёт как реактивный двигатель, ли ж бы охлаждал эффективно.

Изменено пользователем LordKunsaid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно да, кулер же боксовый, да и ещё термо-паста высохла совсем, вот и решил заменить карлсона и пасту намазать. Компьютеру года 3.

post-26624-0-76098900-1414313567_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит ждать 45 градусов под нагрузкой, в конце концов до кулера тепло ещё должно дойти, прежде чем он начнёт с ним что-то делать, а термодатчики в кристалле. Максимальная температура для этого процессора около 72 градусов (на крышке), температура тротлинга выше 100 как обычно. Ориентироваться надо на 72 градуса. TDP не малый для Intel по нынешним меркам, 95 ватт.

 

Вообще лучше бы просто термопасту сменить, ну а если есть деньги, то их можно потратить и с запасом на будущее. Глянь на Ice Hammer IH-4401A (1 268 руб.), это продолжатель линейки очень хороших кулеров, в целом думаю перебор конечно, но кто знает, завтра AMD купишь  :zloy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одеколоном, бензином и прочими растворителями.

Про кулер ничё не посоветую, могу предложить перейти на "сбалансированный" план энергопитания. Будет в простое вдвое понижать частоту процессора. И конечно лучше поменять кулер по одной причине - боксовские кулеры Интел быстро забиваются пылью в местах сужения прорезей.

Когда будите менять термопасту посмотрите на основание радиатора, вдруг не тот вариант, должно быть медное

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи, как лучше от старой термопасты почистить, я погуглю конечно, но как это вы делаете)))

Спирт, без фанатизма неторопясь растворять, я думаю паста там уже окаменела. С растворителями нужно быть аккуратнее, можно и лак растворить на плате. Если там вообще что-то сложное, нужно подмачивать бензином Галоша, он имеет очень высокую степень очистки и не оставит неиспаряемого остатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Шум не важен, пусть ревёт как реактивный двигатель, ли ж бы охлаждал эффективно.

Вроде где-то уже есть подобная тема с хорошими рекомендациями по выбору "карлсона" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял такой http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_Master_RR212E20PKR2_Hyper_212_EVO_775_1155_1366_2011_AM2FM1_936_6002000._160940.html

post-26624-0-85127000-1414344087_thumb.jpg

Через SpeedFan 4.5 пытаюсь отрегулировать скорость, но вроде не получается. Или получается. Непонятно.

post-26624-0-26964700-1414344221_thumb.jpg

Температура с новым кулером понизилась на 10 С.        45 С это с нагрузкой щас, в игру играю, проверяю.

И у меня нет в настройках софтваре контрол, только мануал и спид фан 4

post-26624-0-10949500-1414344622_thumb.jpg

.

.

Хех, оказалось вентилятор неправильно поставили(он уже был в коробке собран с радиатором). Чувствую - что-то не так, снял кулер, посмотрел в какую сторону он дует и переставил)))

Изменено пользователем LordKunsaid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял такой http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_Master_RR212E20PKR2_Hyper_212_EVO_775_1155_1366_2011_AM2FM1_936_6002000._160940.html

Хех, оказалось вентилятор неправильно поставили(он уже был в коробке собран с радиатором). Чувствую - что-то не так, снял кулер, посмотрел в какую сторону он дует и переставил)))

Так какая теперь температура, после переставления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...