Перейти к содержанию

Настройка пакета vsftpd на линуксе

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, форумчане.

Требуется ваша помощь по конфигурированию пакета vsftpd на Debian “wheezy” (raspbian). Нужно от ftp сделать авторизацию только одного пользователя по логину-паролю (без анонимности, и без учеток, типа "root"), при этом корень ftp должен быть заранее заданным путем - "/home/www-data/www". При этом, права на ftp у этого пользователя все (т.е. чтение, запись и т.д.).

Если можете, помогите.

Изменено пользователем -=PAC-MAN=-

Ээээ... я этот пакет конфигурировал в последний раз 2 года назад. Поэтому точный ответ от меня ты врядли получишь

Но по некоторым условиям у меня возник вопрос

Нужно от ftp сделать авторизацию только одного пользователя по логину-паролю (без анонимности, и без учеток, типа "root")
Это что?

Т.е. Фактически доступ есть только одному человеку, остальным доступа нет?

И еще... выбор из всех людей или из только пользователей?

при этом корень ftp должен быть заранее заданным путем - "/home/www-data/www".
Это легко... В настройках указываешь.

Это что?

Т.е. Фактически доступ есть только одному человеку, остальным доступа нет?

И еще... выбор из всех людей или из только пользователей?

Можно открыть доступ по ftp всем пользователям /etc/passwd. А мне нужно, чтобы только один пользователь из всего списка мог логиниться

В общем с пользователем у меня в архиве ничего нет

Доступ всем анонимный

Но зато это есть

при этом корень ftp должен быть заранее заданным путем - "/home/www-data/www"

Я монтировал через /etc/fstab

/Work/Data/REPO/                    /var/ftp/LUS/  none rw,bind 0 0

пользователю надо указать домашний каталог, соот-но только он туда и сможет зайти.

/etc/vsftpd/vsftpd_user_conf
в этой папке создаете файл с настройками

Можно прикрутить авторизацию пользователей через mysql.

Тогда в /etc/pam.d/vsftpd

нужно добавить

auth required pam_mysql.so user=vsftpd passwd=ПАРОЛЬ host=localhost db=БАЗА table=accounts usercolumn=username passwdcolumn=password crypt=2.

В гугле достаточно документации. В свое время оттуда же черпал инф-ию

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• МаксимЮ
      От МаксимЮ
      Доброго времени суток, установил KSC14 на Debian 11, хочу расположить базы в сетевой папке, сетевая папка крутится на xigma nas, как это правильно сделать не могу понять, мануал читал толкового не увидел! 
    • website9527633
      От website9527633
      Добрый день! Установил на сервер антивирус но его компоненты пишет пусто в консоли и не запущен, при запуске пишет ошибку, ключ тоже задача стоит на ожидании хотя связь с агентом есть, а также запускал задачу на обновление: 
      kesl-control --start-task 6 после проверил стоял как started, но через 5 минут stopped
      kesl-supervisor.service работает и агент тоже работает проверил синхронизацию работает, в чем может быть еще ошибка неактивности антивируса?
    • e.troshev
      От e.troshev
      Добрый день!
      Будет ли функционировать в сертифицированной версии Kaspersky Security Center 13 политика блокировки флэш-носителей для группы компьтеров на linux CentOS 7 (Гослинукс)?
    • Sergei Unknown
      От Sergei Unknown
      Доброго дня! Столкнулся с проблемой - на основном сервере KSC for Linux не видны никакие компьютеры с установленными на них KES for Linux.
      KSC for Linux видит массу компьютеров на Windows в сети, а вот линуксовые вообще никак.
      Пробовал переставлять и сами KESы и агентов, менять параметры - линуксовые машины не видит как класс.

Может кто сталкивался кто с подобной проблемой?
    • rustam253
      От rustam253
      Всем привет.
      Купил SSD и салазки, чтоб установить его вместо дисковода на ноут.
      Жесткий вынимать не планировал - хочу в дальнейшем использовать его как хранилище данных.
      Прошу подсказать, как мне установить ОС на SSD? Есть ключ от предустановленной windows8.1. 
      Хотел бы установить и windows10 и linux для пробы.
      Нужно ли удалять windows8.1 с жесткого диска перед установкой или нет?
      Всем заранее благодарен.

• Создать...