Перейти к содержанию

Windows 8.1 неожиданная проверка пароля и отправка кода по СМС


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в 4 утра на флажке (внизу справа на панели) красный крестик в кружке появился, при наведении на флажок, сообщение - обнаружена проблема. Думаю, что за проблема ни с того ни с чего, надо посмотреть. Кликнул, открылись параметры ПК (метро интерфейс). И синяя широкая полоса по горизонтали с полем для ввода пароля - с просьбой ввести пароль (как при входе в систему). Эл. ящик уже отображался в поле выше. Ввел пароль. Мне мой номер сотового показывает и просьба подтвердить, чтобы мне код на сотовый отправить. Подтвердил. Мне код пятизначный на сотовый пришел. Ввел код. И всё. Свернул (закрыл) параметры ПК. Флажок уже без крестика в кружке, при наведении курсора - "Центр поддержки, проблем не обнаружено".

Спрашивается, что за проверка была ни с того ни с чего. Первый раз сталкиваюсь с такой проверкой. У кого-нибудь было такое? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас какой-либо модем 3G-4G на этом ПК используется?

 

Вообще, о таком я не слышал и поиск в интернете ничего похожего не выдаёт. Я бы на Вашем месте обратился в поддержку MS через их сайт или бесплатный телефон, ибо странно это всё немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C таким интерфейсом не было.

Было другое - приходит на почту письмо с сообщение, что днём была попытка авторизации учётной записи майкрософт  с неправильными параметрами (или что то похожее). Авторизация отклонена, но мне рекомендуется сменить пароль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас какой-либо модем 3G-4G на этом ПК используется?

 

Вообще, о таком я не слышал и поиск в интернете ничего похожего не выдаёт. Я бы на Вашем месте обратился в поддержку MS через их сайт или бесплатный телефон, ибо странно это всё немного.

Модем не используется. Комп по кабелю подключен к Wi-Fi роутеру. 

Кстати, у меня тоже такое было!

Когда было такое?

 

Я думаю, может эта проверка запланированная? 14 августа обновления для Windows были, и одно необязательное обновление - "Обновление для Windows 8.1 для систем на базе процессоров x64 (KB2975719)". Метров 170 оно весело вроде. Его тоже установил. Может в нём дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не на аккаунте ли Windows Live была попытка авторизации вашего телефона? он используется может быть для получения СМС от сервиса, а также для напоминания пароля, и для двухфакторной авторизации на сервисе Live/

 

у вас вообще есть такой аккаунт? номер телефона то откуда то система показала, значит где то его уже вводили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и разгадка этой страшной  :vav:  внезапной проверки. Письмо на почту пришло (только сейчас заметил, хотя ночью точно писем не было, я проверял, но время 04:02 стоит. Обычно в метро интерфейсе на плитке цифра(ы) появляются, если письма есть входящие, вчера ночью не было цифр, и почту не открывал.) - благодарят за подтверждение сведений для защиты учетной записи.

 

Скрин делать не стал, вот текст из входящего письма:

 

"Проверка сведений для защиты учетной записи Майкрософт.

Учетная запись Майкрософт.

Спасибо за подтверждение сведений для защиты учетной записи!
Недавно вы подтвердили сведения для защиты учетной записи Майкрософт *************@*********.*******. Это была периодическая проверка безопасности, которая требуется только в том случае, если вы долго не используете код безопасности. Код не нужно будет вводить при каждом входе в службу.
Важно, чтобы сведения для защиты учетной записи были правильными и актуальными. Мы никогда не используем эти сведения для рассылки спама или рекламы — они нужны только для подтверждения вашей личности в случае проблем с учетной записью.
Для получения дополнительных сведений или обращения в службу поддержки щелкните здесь.
Чтобы отказаться от уведомлений о безопасности или настроить адрес для их получения, щелкните здесь.
Спасибо,
Служба технической поддержки учетных записей Майкрософт".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не на аккаунте ли Windows Live была попытка авторизации вашего телефона? он используется может быть для получения СМС от сервиса, а также для напоминания пароля, и для двухфакторной авторизации на сервисе Live/

 

у вас вообще есть такой аккаунт? номер телефона то откуда то система показала, значит где то его уже вводили

В Windows Live зарегистрирован. Но еще раньше чем Windows 8 появилась. И связи Windows Live и регистрации в Майкрософт ни какой нет. 

А вот то что предложили код безопасности мне отправить на телефон, тоже удивился. Не помню что я свой номер светил. Хотя может и действительно не помню  :morganie:

Наверно при установке (регистрации) Windows 8, при вводе (придумывании) пароля и номер телефона спрашивали, но я уже не помню.

Может кто помнит, при регистрации Windows 8, кроме придумывания пароля, номер сотового запрашивают?

А если бы у меня телефон был утерян, и не куда было бы прислать код безопасности, то заблокировали бы ОС?  :oh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно при установке (регистрации) Windows 8, при вводе (придумывании) пароля и номер телефона спрашивали, но я уже не помню.

 

Может кто помнит, при регистрации Windows 8, кроме придумывания пароля, номер сотового запрашивают?

 

Не спрашивает. Но в настройках безопасности аккаунта майкрософт его можно ввести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то заблокировали бы ОС

нет. при логине в Windows Live через браузер, указали бы, что нет телефона. Там бы затребовали подверждение от запасного адреса почты (если есть), либо с помощью общения с ТП и вашего фото паспорта, ну или еще как то.

Такая процедура имеется у многих сервисов и позволяет, например, истинным владельцам аккаунтов вернуть контроль над ним, после взлома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...