Перейти к содержанию

Клеить или не клеить наклейки на ПК?


Sandynist

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Тема немного избитая, обжёванная и истоптанная многими перво и второпроходцами — клеить или нет наклейки (сертификаты подлинности системы) Windows на копус ПК?

 

Почему решил поднять тему ещё раз — конкретно в моём случае существуют такие нюансы, обойти внимание которых будет смерти подобно :)

 

Итак, немного предыстории: купили в контору ОС Win 8.1 Pro. Поставка ОС проходила с многочисленными палками в колёса, даже волосы поседели в некоторых местах из-за этих покупок. Первого поставщика, который нам пытался подсунуть туфту, нам удалось срубить, и вот буквально вчера состоялся суд, на котором этого продавца признали недобросовестным участником государственных электронных закупок.

 

Купили лицензию у второго, следующего по очереди, продавца, но поставка тоже прошла с косяками — сертификат был предоставлен подлинный, а вот наклейки на компьютеры вызвали сомнения (и не только у меня, с некоторыми из форумчан я обсуждал эту тему в ЛС).

 

Что вызывает вопросы: 1) Код sku на сертификате и на наклейках для компов не совпадает. 2) Код Sku вообще ни с чем не совпадает, его не удаётся нагуглить, то есть вообще неясно — какой позиции товара или склада он соответствует?

 

Теперь вот маюсь вопросом — клеить эти наклейки (сертификаты подлинности) на компы или нет?

 

Происхождение и соответствие этих наклеек стандартам Майкрософта выяснить не удалось — call-центр компании Майкрософт посоветовал обратится в юридическую службу, которая представляет их интересы, а юридическая контора прислала мессагу о том, что больше не сотрудничает с компанией Майкрософт и посоветовала обратиться в call-центр компании Microsoft. Круг замкнулся.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь всё из области догадок — могут ли менеджеры компании, которые отвечают за поставку продукта, накосячить настолько, что перепутали коды товара?

 

Может ли на каком-то этапе поставки кто-либо из участников цепочки поставки переложить содержимое конверта с комплектом документации, то есть подменить оригинальные наклейки на поддельные? (Сертификат он наш, именной, его никакого смыла подделывать нет, а вот наклейки — они безымянные, их потом можно очень выгодно впарить неосведомлённым (или очень осведомлённым) покупателям).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо позвонить в call center и констатировать факт продажи пиратской лицензии. По логики далее они будут заниматься этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, второму поставщику мы предъявили претензию, он прислал путанные объяснения произошедшего, после этого пришли какие-то объяснения от их куратора из компании Майкрософт, которые особо ничего не поясняют, и которого уволили из компании на следующий день по сокращению штата (со слов самого поставщика).

 

Кстати, денег мы пока за продукт не заплатили, поставщик это тоже никак не оспаривает, то есть не звонит, не пишет, не идёт в суд, чтобы с нас выбить деньги.

 

 


и констатировать факт продажи пиратской лицензии.

 

Лицензия не пиратская, она официальная, через личный кабинет на сайте корпоративных пользователй всё просматривается, количество активированных копий ОС считается, то есть с этой стороны всё пучком, претензии есть только к наклейкам на компы.


Ну вот собственно и само письмо от представителя компании и цитаты из сертификата, и кусочек от наклейки :

post-860-0-78939700-1406217459_thumb.png

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что лицензии Windows и Office различных версий активно скупаются с рук некими предприимчивыми гражданами - это факт, знаю лично. Скупают, само собой, не просто так, а с целью получения в дальнейшем выгоды, в том числе и перепродажей. Как именно они это проворачивают не знаю, но предположить можно всякое.

 

@Sandynist, Вам поставили не OEM лицензии Windows, а GGWA. Это большая разница. Если кратко суть: 

OEM - продается ВМЕСТЕ с новым ПК или ноутбуком, НЕ МОЖЕТ продаваться отдельно от железа ни под каким соусом

GGWA - "наклейка", которая ЛЕГАЛИЗУЕТ ОС, уже установленную на ПК / ноутбуке. Эта наклейка служит сигналом для проверяющих органов, что Вы заслали денег Microsot. То есть такую "лицензию" можно купить для любого ПК, собранного самостоятельно или купленного даже с пиратской версией ОС. Имея такую лицензию/наклейку GGWA и документы о её легальном приобретении, Вы становитесь "белым и пушистым" для MS и проверяющих органов.

 

Т.к. судя по всему вы покупали лицензию на ОС именно для уже имеющихся у Вас машин - Вам продали всё правильно. Наклейки следует наклеить обязательно.

 

Могу ошибаться в нюансах, я семинары MS посещал лет 10 назад :)

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь прикол в том, что на наклейках указано, что они для Windows GG for OEM. Поэтому я не знаю как трактовать именно такой их дизайн.

post-860-0-92194000-1406254423_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонкости с наклейками выяснил тут, получается следующая картинка — наклейки нам впарили с наименованием «Windows 8.1 PRO Get Genuine for OEM software», то есть это подразумевает тот случай, при котором у нас в организации стояла бы на компьютерах Windows XP и мы бы решили обновиться до Windows 8.1 Pro.

 

То есть наклейки с лицензией точно расходятся с принципом майкрософтовского подхода к лицензированию.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, с этими наклейками вы можете не обновляться на Win 8 даже. По хорошему, Вам нужно добиваться нормального ответа в MS. 

 

А принцип у MS только один - заработать денег...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Aqua
      От Aqua
      У меня (как и у многих людей, судя по активности) установка обновления KB5034441 завершается ошибкой 0x80070643 видимо из-за недостатка места в разделе восстановления (по мнению майков). По вашему мнению стоит изменять раздел ради этой обновы безопасности, или нет?  KB5034441: обновление среды восстановления Windows для Windows 10 версий 21H2 и 22H2: 9 января 2024 г. - Служба поддержки Майкрософт (microsoft.com)  KB5028997: инструкции по ручному изменению размера раздела для установки обновления WinRE - Служба поддержки Майкрософт (microsoft.com)
    • ramayasket
      От ramayasket
      Windows 10 x64. Установил почти два года назад. Занимаюсь .NET-разработкой, так что поставил довольно большое количество программ. Однако состав программ со временем не менялся, новые программы практически не устанавливал. И больше никаких особо изменений в Windows не делал, просто пользовался программами.
       
      Вначале всё работало очень шустро, т.к. железо свежее -- весна 2022. Но со временем Windows начала сильно лагать. Загружается значительно дольше, программы запускаются тоже значительно дольше. Как-то я раньше особо с таким не сталкивался, бывало установишь винду, работаешь, не меняешь ничего, она и работает шустро. Но в этот раз что-то не задалось.
       
      Пробовал удалять временные файлы, даже убрал файл подкачки (RAM хватает). Без результатов. Искать по интернету пробовал, один сор. Всякие клинеры тоже не запускал, потому что это живая рабочая операционка, хочется понять причину, диагностировать её и прицельно устранить. А не это "я сейчас почищу то, почищу это", а потом не работает.
       
      Должна быть известная причина, которая должна так же просто и однозначно устраняться.
       
      Подскажите, кто знает проблему и решение.
       
      P.S. Диски естественно SSD, их же ведь винда автоматически дефрагментирует, так?
    • YURIDV
      От YURIDV
      В уже далёком 2018 в одной из тем озвучивалась проблема с некоторым сайтами, и вот в 2023 эти грабли успешно вернулись
      Собственно проблема всё та же при открытие некоторых сайтов браузер бесконечно висит на подключение к me.kes.v2.scr.kaspersky-labs.com
      Отключение опции ”не проверять защищенные соединения” сразу решает проблему.
       
    • Xsesr
      От Xsesr
      При открывании стандартного антивируса виндовс 10 он сразу же закрывается, при этом в диспетчере задач он запущен, такая же проблема и с xbox, Microsoft store
    • Павел125
      От Павел125
      1. Windows 10. Какие файлы нужно копировать и чем(far manager)?
      2. Под чем загружаться(Kaspersky Rescue Disk , среда восстановления windows 10)?
×
×
  • Создать...