Перейти к содержанию

Не работают клавиатуры на материнской плате


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Обратился ко мне товарищ с такой проблемой: компьютер запускается только со второй попытки. Порыскав в интернете, попал на тему:


Открыл машину, почистил, начал искать элементы на предмет ненормального вида. в БПшнике нашелся один пухлый кондер, подумал беда в нем. Достал рабочий БП, подсоединил сюда. Двойного старта не было, на экране отобразилась фирма Матери "FOXCONN" и снизу выбор: "Press TAB to show POST screen, DEL to enter SETUP, ALT+F to enter ANDFLASH". Тут то и возникла проблема - не сог ничего нажать (клавиатура PS/2). Достал USB клаву, подсоединил - та же беда. Поискав, попал на:


Сделал все тоже самое: Доставал батарейку BIOS, держал до 10 мин; вставлял другую, точно рабочую батарейку; замыкал джамперы для обнуления CMOS-памяти. Ничего не помогло. Та проблема решилась перемычкой - у меня же такой вообще не имеется.

Клавиатуры точно исправны, использую на своем компьютере.

Если в момент, когда висит окно с выбором TAB DEL ALT+F вынуть из ps/2 провод, и вставить, то на клавиатуре загораются и сразу гаснут все 3 индикатора (NUM, CAPS, SCROLL LOCKS). (Хочется сделать вывод что сам порт ps/2 рабочий)

P. S. один раз, после n-го количества попыток, получилось нажать TAB на ЮСБ клавиатуре, вошел в систему, все хорошо, но через минуту весь экран покрылся полосками разного цвету и комп начал перезагружаться (монитор исправен).

Мать - foxconn 945p7ae

Вообщем не могу никак зайти в систему. Да и еще и вернулась изначальная проблема - двойной старт, даже на другом БП. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо включить показ POST screen, именно ТАВ и переключает (на ходу). а в BIOS есть настройка на постоянное отключение картинки. Увидев ход загрузки, скорее увидите остановку (ожидание) при инициализации HDD, в это время ПК не отвечает на запросы. Для захода в BIOS нажмите DEL. Alt+F это резервная BIOS, на случай если что то с первой произойдет. ведь при включении ПК процессор выполняет команды POST, записанные в BIOS - это сродни стартеру для карбюраторных двигателей.

Батарейку вынимали, надеюсь при полном отключении ПК от сети, тоесть вилку из розетки вынимали (или выключатель всади на самом БП выключали), хотя сброс настроек BIOS можно выполнить и с помощью перемычки на плате (более подробно описано в User Manual MotherBoards)

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсоединяете все SATA/IDE устройства так же оптиальные USB порты если такое подключены, если видеокарта стоит как встроенная так и внешняя, о внешнюю достаете.мышь отключите тоже

Если 2 планки памяти одну достаньте и теперь пробуйте включиться с клавой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, Да, но беда в том, что не клавиатура вообще не реагирует. :(

 

@overman, Есть контакт! Отключил все, кроме видеокарты (монитор же надо куда-то подсоединить) и собственно клавиатуры, вынул один (из двух) слот опер. памяти и заработало!

Первое окно пропустило, попросило нажать F1 и дальше написало "CMOS checksum error - Default loading" - я так понял это из-за того что доставал батарейку да замыкал джагетты. Далее потребовало подсоединить жесткий - сделал, загрузило виндовс - клава работает.

Далее поэтапно:

подключил мышку - работает

подключил дискетный привод + двд ром - работает

подключил оставшиеся периферийные устройства (колонки, интернет, вэбка, юсб с клавы) - работает

Остался лишь слот памяти. Повставлял каждую платку в каждый слот по отдельности - работает; вставил обе, поменяв местами - работают; а потом и все на свои места поставил - заработало. Вообщем, не понял я этой выпендрежи со стороны компа.
Сделал вкл/выкл несколько раз - вроде работает. Начальной проблемы в виде двойного старта не наблюдается, пока все спокойно.
Спасибо за помощь!
Если еще что-то всплывет - напишу!
 
P. S. А действительно ли лучше использовать парное количество Gb опер памяти?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


P. S. А действительно ли лучше использовать парное количество Gb опер памяти?

 

Да, если правильно подключите.. :) Обычно по цветам слотов смотрят.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, не понял я этой выпендрежи со стороны компа.

гдето нарушили контакт, наверно планки памяти сместили, при переподключении БП

 

P. S. А действительно ли лучше использовать парное количество Gb опер памяти?

да лучше, память работает в двухканальном режиме, главное не просто парное, но едентичные планки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


главное не просто парное, но едентичные планки

 

Что-то не охота читать информацию.. Поэтому у вас и спрошу..

А разве одна из планок не перейдёт в такой же режим, с такими же характеристиками, как вторая? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


я сдал экзамен? и признан годным?

 

Нет, просто мне напомнили как работает.. :) И к одному ответу на вопрос пользователя пришли..

 

Я плохо это помню, потому что  у меня подключены одинаковые планки от одного производителя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ремарка:

 

В двухканальный режим ставьте лишь только в случаи одинаковой памяти с одинаковой частотой и таймингом иначе в 70% экран смерти ждет вас

если  помог плюсуйте в репу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • skufzyy
      От skufzyy
      Добрый день, временно не работают клавиши 45кеапми, клавиатура чистая, не залита, без крошек, началось все с колебаний ТЭЦ, начался дабл клик лкм и пкм, щас уже пропало, только клавиатура осталась, на другом компьютере проверить не могу, драйвер переустанавливал, так же в диспетчере устройств 2hid клавиатуры не знаю должно быть так или нет
    • Galegan
      От Galegan
      Доброго дня! У деда есть комп. В компе стоит плата Asus A58M-K. В плате стоят два модуля памяти по 2 гб  AMD Radeon R5 Entertainment Series [R532G1601U1S-U] 2 ГБ. Так как деда любит открывать в браузере 20 вкладок то 4 гб в операционке виндес 10 маловато. Планирую докупить оперативки и вот созрел вопрос подойдёт ли такой модуль на эту плату память AMD Radeon R5 Entertainment Series [R5S34G1601U1S] 4 ГБ или лучше такую купить AMD Radeon R5 Entertainment Series [R534G1601U1S-U] 4 ГБ ? В мануале написано что чипы 512 мб (64 мб) не поддерживает.
    • Mrak
      От Mrak
      Всем привет.
       
      Клавиатура Logitech MX Keys Mini по умолчанию подключается через bluetoth соединение. Теоретически способна работать через USB ресивер. Тратиться на него не хочется. Есть в наличии ресивер от старой мышки Logitech, также имеется ресивер от мышки Razer. 
       
      Подскажите, можно ли подключить клавиатуру к одному из названных ресиверов? Если да, каков механизм?
    • Slav4ik
      От Slav4ik
      Я вставил в 2 компа эту хрень
      И иногда (10 минут, час, день, неделя) 
      Переподключаются разные устройства
      Этот звук уже НАДОЕЛ
      Так же при игре я нажал esc и игра свернулась 
      Что делать чтобы не слышать этот ди**льный звук? 
      И на 1 из пк в первую минуту написал Defender о трояне, потом он просто исчез 

    • xionar
×
×
  • Создать...