Перейти к содержанию

Куда обратиться?


Рекомендуемые сообщения

Проблема....Подавала на Авито.ру объявление. На  мой телефон ( НТС S ONE) пришла смс о том что на мое объявление есть ответ и ссылка...перешла....установилась какая то программка.хотя антивирусник предупреждал что опасна,но не придала значение,ведь с известного сайта пришло..результат:25.05.14  в 9.30 утра смс прочитала,....до 31 не пользовалась ни картой банковской,ни мобильным банком...31 числа зашла в Сбербанк -онлайн и увидела что с 2х карт сняли в общем счете 83 тыс. рублей ..Пришла в банк -сделали распечатку-управление мобильным банком всю неделю, с моего номера...а у меня ни смс ни смс-оповещения мобильным банком не было...заблокировала карты,написала заявление о  снятии денег со счетов карт....на след день 1 июня прошла массовая рассылка    по телефонной книжке моего  телефона смс сообщения, что пришло мне 25.05...но в разных вариантах...или авито или  вконтакте,у кого смс у кого ммс.но я лично не рассылала...распечатка телефона в офисе телефонной компании показала что именно с моего телефона шли смс..Итог: в банке вернуть деньги отказались....-управление мобильным банком согласно распечатки я производила сама.даже дали бумагу с номерами телефонов куда я якобы переводила деньги.....в полиции,когда подавала заявление-пожали плечами...Сказать что я в шоке...это мало...но со своими знаниями рядового пользователя я вообще ничего не понимаю и не знаю что делать...Злосчастное смс до сих пор сохранено в телефоне...Кто нибудь может что то посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в полиции,когда подавала заявление-пожали плечами..

В прокуратуру.

И вообще, карты не защищены чтоли пин кодами? Откуда злоумышленник мог узнать ваш CVC? И срок карты?

 

 

 

 

ведь с известного сайта пришло

От неизвестного Вам человека.

 

 

управление мобильным банком согласно распечатки я производила сама.даже дали бумагу с номерами телефонов куда я якобы переводила деньги

На сколько мне известно, чтобы войти мобильный банк, нужно код из смс сообщения ввести на страничке. 

Так что, что-то тут не сходиться.

Приложение куда установилось? На комп, на телефон?

Изменено пользователем b7music
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы войти мобильный банк, нужно код из смс сообщения ввести

это отключается в параметрах безопасность учетной записи пользователя Сбербанк ОнЛ@ин, а также можно отключить уведомления о входе. Правда пользователи, отключившие подтверждения авторизации по смс и(или) уведомления, наврядли будут

антивирусник предупреждал что опасна,но не придала значение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то больно круто у Вас всё. Перешли, что-то скачали (ЗАЧЕМ???) и понеслась. Да любая операция в онлайн-банке требует подтверждения по смс! ИМХО бред.

 

Но если ситуация правдивая, то:

1. Разбираться надо в банке в первую очередь. Почему не было смс уведомлений, если у Вас подключена эта услуга? Как они это объяснят? Если не было смс уведомлений при том, что они подключены, и сотрудники банка не смогут убедительно доказать, что Вы сами отключили уведомления - то налицо проблема банка в надежности их сервиса. Давить на это!

2. В полицию если и идти - то только под руку с сотрудником банка.

 

Если ситуация правдивая, уверен в причастности сотрудников банка (возможно, бывших) к этой афере.

 

Ну и самое очевидное из этой истории: никогда не надо качать того, что Вы не знаете. Тем более, непонятно от кого присланное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна...смс пришла от неизвестного человека,но...кто ж известный отвечает на объявления???  А еще все как назло совпало-за день сняла наличные,потому что в магазинчике возле дома нет терминала...на работе была всю неделю. ,поэтому если что то надо бы то муж покупал...вот и не заходила в сбербанк онлайн...

Не было смс уведомлений на тлф...и не только из банка,а так же ВООБЩЕ всех смс.........но---в распечатке тлф-есть все смс сообщения о переводах денежных  с моего номера....!!!!!а то что на телефоне нет-так  ведь стереть могла..вот и все...

в полиции мне сказал следователь...---что якобы есть мошенничество путем вируса,который виртуально переделывает мой номер телефона на чужой...т.е. номер мой-но управление идет с чужого тлф...поэтому не только от мобильного банка не приходили смс..а именно все входящие смски.....сказали что разбираются....что мой случай не первый...а уже 4й...что или собирались  или собираются в лабораторию   Касперского заявку  делать чтоб с вирусом разобраться..вот и  я сюда написала....и как видно  все кто мне отвечал в таком же недоумении как и я...

А еще -числа 5 ,по телеку сказали что в Кирове или Кировске..не помню точно поймали мошенников которые занимались вот как раз чем то таким...я надеюсь что следствие будет идти и полиция докажет что у меня произошло именно мошенничество,только тогда банк вернет деньги...но как скоро это произойдет никому не известно...А то что лоханулась я и залезла по ссылке ...сам понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я писала-на телефон пришла смс с ссылкой и по телефону же я прошла по ней.соответственно на телефон и установилось...когда все выяснилось..я перустановил антивирусник..и он выявил программку...похоже она все мне и сделалав телефоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, общаться с банком, что они могут предложить. Во-вторых - юристы. В-третьих - выключите установку из недоверенных источников и больше никогда ее не разрешайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распечатку у оператора связи брали?

Если в распечатке есть смски в указанное банком время (отправленные запросы и подтверждения на перевод денег) - то всё глухо. Сбер скажет, что смс отправляли вы и они просто выполнили ваши распоряжения по переводу средств. 

В таком случае надо обращаться к хорошему юристу, который сможет доказать вашу непричастность к этому. И то иск будет видимо к получателям средств, а не к банку. Хотя я не юрист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращалась в телефонную компанию,брала распечатку--увы....все шло с моего номера...---в банке-там ответили письменно тоже самое...Я у оператора в банке спросила-а вообще защита есть какая либо у мобильного банка?и вообще,моя история платежей идет ровно,если снимаю-то из банкомата,переводы-в основном интернет магазины ...а тут вдруг неделю с точностью ежедневной и даже временем (все переводы проводились исключительно вечером около 21 часа)производится перевод денег,причем в рамках 10 тысяч...оператор ответил что банк не обязан отслеживать такие точности ..ведь ваш номер телефона...и..- досвидос..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению ситуация такова, что для банка виноваты именно вы. Они будут ссылаться на условия УДБО, которые вы подписали:

 

Меры безопасности при работе с услугой «Мобильный банк» и мобильными приложениями 
«Сбербанк ОнЛ@йн» для смартфонов и планшетных устройств 
....
Своевременно устанавливайте доступные обновления операционной системы и приложений на  Ваш телефон/устройство.
Используйте антивирусное программное обеспечение для мобильного телефона/устройства, своевременно устанавливайте на него обновления антивирусных баз. 
Не устанавливайте на свой телефон/устройство нелицензионные операционные системы, так как  это отключает защитные механизмы, заложенные производителем мобильной платформы. В результате Ваш телефон становится уязвимым к заражению вирусными программами. 
Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления безопасности, пришедшие по СМС/электронной почте, в том числе от имени Банка. 
 

 

Я думаю, что нужно требовать открытия УД. На основании УД по запросу из полиции банк даст имена получателей средств, ну а дальше как адвокат скажет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!Я писала ранее, что в банке мне дали распечатку "моих" переводов и даже номера телефонов на которые переводились деньги...короче обложили меня со всех сторон-сама виновата....обидно то, что ссылка то  с известного в стране сайта была и доверием пользующегося вроде...и видимо мошенники на этом и сыграли...что раз есть там информация моя,значит в любом случае открою и все сделаю...блин!  Ссылку кстати я сохранила...смс такое   --      Получен ответ на Ваше объявление.Просмотр:****

Вот такое смс...я и зашла...

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Ссылка удалена.

ссылку удалили....но я ее у себя сохраню...может найду кого нибудь кто сможет ее глянуть и разобраться что к чему...и  я смогу хоть как то доказать что  я  ничего никому не переводила..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерпевшей ничем не поможешь. Она сама открыла смс, прошла по ссылке и запустила сомнительное приложение оказавшееся вирусом, которое перехватывало смс от банка и отправляло в банк смс

Доверенных сайтов быть не должно!

 

Может УД и возбудят... Доказать что переводили не вы будет очень сложно. Тем более сам клиент нарушил условия УДБО

 

Без мобильного банка не все операции с картой будут доступны

Не доверяете мобильному банку  - пользуйтесь одноразовыми паролями с чека

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю что зашла по смс. Но...она не сомнительная,а написано  что имя -   Avito и текст смс...может тогда разработчикам Авито написать...??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...