Перейти к содержанию

Всем пользователям рекомендуют воздержаться от перехода на TrueCrypt 7.2 до выяснения обстоятельств, кто именно её разработал.


Рекомендуемые сообщения

На официальной странице проекта TrueCrypt на SourceForge опубликована новость о том, что разработка проекта прекращена в мае 2014 года в связи с прекращением поддержки Windows XP со стороны Microsoft. В более новых операционных системах Windows 8/7/Vista есть встроенные средства шифрования, так что применение сторонних программ якобы не имеет смысла. Всем пользователям рекомендуется перейти на программу шифрования дисков BitLocker. «Использование TrueCrypt небезопасно, поскольку программа может содержать уязвимости».

После этого заявления неизвестные опубликовали инструкцию по переходу с TrueCrypt на BitLocker под Windows.

000.png

Официальный сайт проекта http://truecrypt.org осуществляет редирект на http://truecrypt.sourceforge.net.

На странице SourceForge выложена новая версия TrueCrypt 7.2, которая отличается по функциональности от обычной и предназначена для миграции на BitLocker. Если посмотреть на изменения в исходном коде между 7.1 и 7.2, то можно заметить, что в TrueCrypt 7.2 удалён код, отвечающий за основную функциональность программы. Вместо него добавлен код, предупреждающий пользователей об опасности.

Самое странное, что TrueCrypt 7.2 подписана тем же секретным ключом GPG, который TrueCrypt Foundation использовала для предыдущего релиза в январе 2014 года. Это очень странно, и некоторые наблюдатели даже задаются вопросом — может быть, новую версию опубликовали сами разработчики TrueCrypt? Разработчики и раньше сохраняли анонимность, так что подобные действия вполне в их духе. Например, известный специалист по безопасности Мэтью Грин считает, что это сделали сами авторы программы. Они решили бросить разработку вот таким способом.

По крайней мере, если у вас есть секретные ключи для подписи TrueCrypt, вы же не будете шутить? Если это дефейс, то это самый фундаментальный дефейс в истории интернета.

Сисадмины SourceForge говорят, что не могут связаться с авторами TrueCrypt, но не видят никаких признаков несанкционированного доступа: шаблоны текущего использования совпадают с прошлыми.

Как известно, в данный момент происходит независимый аудит исходного кода TrueCrypt. Первая часть аудита не выявила серьёзных уязвимостей в программе.

http://www.xakep.ru/post/62571/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не ясно: есть ли дырки в трукрипте или нет. Если есть, то надо уходить с него.

 

А если зашифрованный по всем правилам файл при использовании старой версии надо будет расшифровывать десятилетиями, то какая разница разрабатывают дальше или нет? Мне трукрипт нравится кросплатформенностью :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользоваться бесплатной прогой для шифрования важных данных ?

как ни странно - да. Причем дело даже не в бесплатности, а в открытости ... хоть какая то слабая надежда, что авторы не ложили закладки. 

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользоваться бесплатной прогой для шифрования важных данных ? :)

Ну пользуются же бесплатными ОС для функционирования важных серверов и датацентров... Не всегда бесплатность олицетворяет отстойность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну пользуются же бесплатными ОС для функционирования важных серверов и датацентров... Не всегда бесплатность олицетворяет отстойность.
неужели это делается из экономии? Наверное все таки дело в открытости и час работы инженера который это будет настраивать датацентр  стоит дороже чем вся моя бытовая электроника в доме. Сама по себе бесплатная ОС отстойна, вплоть до полной непригодности. Пилить надо, пилить - пилить -пилить, маны маны маны, консоль, консоль консоль, пилить пилить пилить. Пока сосуды на глазах не полопаются, выспаться и продолжать, пока не осилишь :D И поставить себе личный FTP в чулане важный Датацентр :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи это, к примеру, Mona Sax )))   Насколько Фря на серваке отстойнее ВинСерва  :lol2:

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer,ну да я как бы написал, почему ее стоит использовать (про шифрование). Но тем не менее стоит отнеситесь к предупреждению  с должной серьезностью :) ....


И в чем Вам видится "отстойность" бесплатных ОС?

отрицательной стоимостью, мне не платят за ее использование, я вынужден тратить свое время на то что мне не нужно :) а так уже говорил, сложности с настройкой оборудования (вплоть до покупки совместимого) ... недостаток необходимого совта (вплоть до установки и совокупления с wine). Оно не обходится мне дешевле (если говорить о цене), но если кому-то нужны особые возможности, которые можно реализовать самостоятельно, и есть необходимые знания. То тут даже альтернативы нет. Маны маны маны, консоль консоль консоль :)

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...