Перейти к содержанию

Friend or Foe: security-сервис для Facebook от «Лаборатории Касперского»


Рекомендуемые сообщения

«Лаборатория Касперского» запустила новый сервис FriendOrFoe для пользователей социальной сети Facebook, позволяющий оценить характер поведения друзей, их активность, а также то, как пользователь выглядит со стороны.

 

Угрозы всегда развиваются в ногу с новыми технологиями и сервисами. Многие пользователи знакомы с разнообразием компьютерных угроз, но далеко не все из них осведомлены о том, что так называемые методы социальной инженерии тоже приносят злоумышленникам немалую выгоду — именно поэтому специалисты «Лаборатории Касперского» рекомендуют быть осмотрительными в социальных сетях и уделять внимание своему окружению в Интернете. Новый сервис FriendOrFoe позволяет проанализировать, чем именно занимаются ваши друзья в Facebook: кто самый активный участник, кто рассылает спам, у кого общие интересы, кто чаще всего комментирует, кому нравится просто наблюдать и прочее.

 

Для того чтобы предоставлять удобные функции и более разнообразный контент, механизмы Facebook собирают множество информации о поведении пользователя: типы публикуемых постов, поисковые запросы, используемые приложения, временные интервалы активности и прочее. При должном навыке эта информация может пригодиться многим людям как с благими, так и не с самыми чистыми намерениями: отделам кадров на собеседованиях, хакерам, владельцам баз данных для рассылки спама, мошенникам и прочим. С помощью FriendOrFoe пользователь получает возможность посмотреть на себя их глазами.

 

friend25-239501.png

Интерфейс приложения FriendOrFoe

 

Помимо этого сервис также предлагает узнать немного нового о себе, в частности определить «социальный возраст». Например, если пользователь общается с людьми старше себя, то, как правило, это отражается на менталитете и жизненных ценностях. «Социальный возраст» каждого пользователя составляется на основании возрастов его друзей в Facebook и интенсивности общения с ними. Помимо сведений о «социальном возрасте» FriendOrFoe предлагает полезные советы о том, как обезопасить свой аккаунт. Пользователю предоставляется информация о тех, кто начал и перестал читать его страницу, кто из его друзей кого знает, кто чаще всего делает «репост» и оставляет комментарии. Приложение дополнительно выявляет географическое распределение друзей и показывает статистику ленты: количество выложенных видео и фото, лайков и многое другое.

 

«С появлением социальных сетей жизнь злоумышленников стала значительно проще — большинство людей с огромной радостью выкладывают в общий доступ детали своей личной жизни: гео-таргетинговые метки (чек-ины), места и даты будущего отпуска или командировки, фотографии родственников, снимки важных документов вроде обновленных водительских прав или полученной визы. При этом делают это в удовольствие, не думая о возможных негативных последствиях. Мы уважаем свободу информации, каждый житель Сети имеет право говорить о себе все, что считает нужным. Но наша цель — защищать кибермир всеми средствами, в том числе образовательными. #FriendOrFoe — наш способ показать пользователям, сколько их личных данных доступно всем желающим и как они выглядят со стороны, в частности, с точки зрения лиц с не самыми чистыми намерениями», — отметил Евгений Черешнев, руководитель управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского».

 

Сервис доступен по ссылке http://fof.kaspersky.com. Вход осуществляется с помощью аккаунта Facebook. Первый сеанс, во время которого производится основной сбор данных, может занять некоторое время в зависимости от степени социальной активности пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишь считанные люди знают, что на нашем форуме проходило закрытое бета-тестирование этого приложения. Огромный труд был проделан за долгие месяцы разработки - с сентября 2013 года. Не будем скромничать: именно благодаря нашим фан-клубовцам приложение стало таким, каким оно сейчас есть.

 

Нелёгкий труд наших тестеров не остался незамеченным. Они награждены подарками! Все подробности здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

видимо проект закрылся

короче как я и говорил во время тестирования, игрушка на неделю, максимум на две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
@SLASH_id, перед написанием сообщения через Google Chrome зашёл, посмотрел - всё ок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...