Перейти к содержанию

При обновлении тормозит компьютер


Рекомендуемые сообщения

Не так давно начал замечать, что компьютер стал очень сильно тормозить при разных проверках на вирусы в KIS 2014.. До этого при проверке компьютер работал быстро..

 

Но теперь стало ещё хуже.. Компьютер очень сильно тормозит при обновлении.. Особенно примерно на первых 26% обновления.. Затем, через несколько минут перестаёт тормозить и обновление быстро доходит до 100%.. 

 

Как только начинается обновление компьютер очень долго реагирует на любые действия..

 

Например, диспетчер задач открывается только через несколько минут.. Когда обновление уже приближается к 100% или вообще заканчивается..

 

Ну вчера, получилось так, что обновление запустилось как раз в тот момент, когда был открыт диспетчер задач.. Посмотрел по нагрузке, единственное, что сильно нагружено в этот момент это системный диск.. 100%  и время отклика от нескольких сотен, до десятков тысяч мс. WD 120 GB SATA 2. 

 

Раньше таких зависаний во время обновления не было.. Компьютер работал быстро..

Хочу узнать из-за чего такое стало происходить.. Проблема в жёстком диске или в KIS? Или вообще в чём-то другом?

 

Есть какие-нибудь идеи? :) 

 

 

 

 


Windows 8.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотреть SMART таблицу диска, например.

 

 

Вот что показывает.

post-25767-0-66124300-1400780109_thumb.jpg

 

Можете сказать какие проблемы найдены и возможно ли их исправить? :)

 

 

P.S. Диск не на 120, а на 160 GB. Ну, думаю, это не очень важно.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм-да, 197 и 199 пункты говорят о наличие проблем с диском. но мне не известно, чем они могут вызваны. соответственно и способы устранения, кроме как замены диска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, идеи есть, судя по СМРТу у тебя 5541 ошибка по интерфейсу (199 атрибут), т.е. проблема с дата-кабелем, замени дата-кабель для начала, может и 197 атрибут придет в норму, там только 2 ошибки.

 

Также могли окислится контакты на плате, которые идут в гермоблок, оживить можно с помощью обычной школьной стирачки.

Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


т.е. проблема с дата-кабелем, замени дата-кабель для начала

 

Ладно, ночью заменю на другой, когда компьютер включенным не сильно нужен будет..  Ну тут интересно то, что как раз к этому диску я  подключал самый лучший по виду кабель.. :) 

 

 

 


Также могли окислится контакты на плате, которые идут в гермоблок

 

Посмотрю внимательно.. Потом напишу, что там интересного.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SATA провод поменял, окислов нет..  Результат такой же.. 

 

Потом поменял местами провода питания.. От основного жёсткого диска подключил к системному, а от системного к основному.. В итоге результат на системном диске такой же.. И на основном всё отлично даже с проводом от системного.. 

 

Потом подключил диски в другие SATA разъёмы на материнской плате.. Системный был подключен в первый, но там какое-то слабое крепление.. Провод не защёлкивается и легко достаётся, если просто потянуть за него.. Поэтому я подключил системный диск во второй разъём вместо основного.. А основной подключил в третий..  От этого медленнее ведь не будет работать, насколько я знаю?   

 

После этих подключений результат тот же.. На системном диске 2 ошибки, на основном всё отлично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл информацию по ошибкам.. Там советуют при 197-ой ошибке, делать remap диска с помощью специальных программ..

 

Как вы думаете, сделать ли? Может помочь? А ещё хуже от этого не станет работать?    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал remap.. Остался только один блок с ошибкой 197. 

 

Remap находит этот повреждённый блок, когда до окончания линейной проверки остаётся меньше десяти минут, начинает исправлять и в этот момент проверка резко ускоряется и через несколько секунд заканчивается.. Блок так и остаётся не исправленным.. 

 

Ну, радует, что после remap-a исчезли зависания при обновлении KIS и проверки на вирусы, которые были сначала.. Теперь во время этих действий диспетчер задач открывается почти мгновенно и можно открыть любую программу.. 

 

Но, было похоже торможение, которое до этого было при обновлении KIS, когда я просто продолжил работу с компьютером, через некоторое время, после его ожидания во включенном состоянии.. 


Ещё, при remap-e заметил, что сначала идут в основном все блоки 5 мс, и примерно раз в секунду появляются 50 мс, но когда до окончания чтения остаётся меньше 20 минут появляется огромное количество блоков по 50 мс там они появляются уже не раз в секунду, а почти сотнями за секунду..Примерно так и должно быть или это показывает какие-то проблемы на диске?

Блоков больше 200 мс вообще нету..

 

И ещё интересно.. Программы считают, что жёсткий диск в хорошем состоянии..  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программы считают, что жёсткий диск в хорошем состоянии..   :)

Ну ведь он жив, только один блок с ошибкой, значит он скорее в хорошем состоянии, чем в плохом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну ведь он жив, только один блок с ошибкой, значит он скорее в хорошем состоянии, чем в плохом.

 

Может тогда проблема не в нём? :) 

 

Вопрос ко всем, кто читает тему.. :) Не знаете, из-за чего ещё могут быть такие торможения во время работы не очень тяжёлых программ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну как вариант просадка напряжений при нагрузке.

 

Интересный вариант, но, как я уже заметил, тормозит не при очень высокой нагрузке.. 

 

Например, во время запуска Google Chrome начинает тормозить, а во работы с тяжёлыми файлами в графических редакторах никаких проблем.. 

 

Ну, в принципе, у меня есть ИБП, только не подключен к этому компьютеру..

 

Думаете, есть смысл подключить? Не для того, чтобы защитить детали, а для того, чтобы уменьшить торможения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...