Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купил сони икспериа таблет зет 2 и, подарив папе, посоветовал вычитать инструкции, которые идут в комплекте. Через пол часа он зовёт меня к себе и просит перевести эту страницу инструкции. Я покраснел и взял таймаут на размышления.

post-17335-0-46376400-1400611690_thumb.jpeg

 

Как понимать эту фразу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь сони на доступном русском языке написали то, что они думают о своих пользователях и ответили на вопрос - ожидается ли дальнейшая поддержка у планшета.  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сони икспериа таблет зет 2 и, подарив папе, посоветовал вычитать инструкции, которые идут в комплекте. Через пол часа он зовёт меня к себе и просит перевести эту страницу инструкции. Я покраснел и взял таймаут на размышления.

attachicon.gifWP_20140517_002.jpeg

 

Как понимать эту фразу?

Везёт Вам на казахстанские инструкции )

Весь товар оттуда? )

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@sputnikk,@Paddington, вы как-то очень серьёзно отнеслись к проблеме. К планшету инструкции приложены на куче языков, в том числе на русском, но заинтересовала имено приведённая инструкция, т.к. что-то предлагается для жены. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#: хотя понял
#: *** - песня
Fox: а далее?
#: регулировщик типа
#: музыкальный(возможно тут в другом смысле) регулировщик
#: А дальше текст
#: На верхнем углу экрана
#: есть индикатор
#: который показывает что происходит
#: где-то хз где

#: Например, новость
#: и дальше не понятно

Изменено пользователем Fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывай калданбалар, запускай эсектулер, ку* женэ погромче делай - будет всё отлично!

Sony - это просто ку* песня!

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Андрей2001
      От Андрей2001
      Здравствуйте. 
      Скиньте, пожалуйста, инструкцию по установке шлюзового Касперского 
    • Sapfira
      От Sapfira
      Знакомая картина?



       
      В данной инструкции, речь пойдёт не о том, как эту ошибку исправить. Если кто-то хочет её исправить, в интернете полно инструкций, как это делается. Но по собственному опыту могу сказать, что исправлять её смысла нет, исправляете ошибку связанную с одним ключом реестра, позже появляется такая же, но уже с другим ключом. Тем более эта ошибка абсолютно никакой опасности для системы не представляет и её можно спокойно игнорировать. Вот только среди кучи этих записей можно пропустить, не заметить какую-нибудь другую ошибку, возможно, более серьёзную. Поэтому, единственным вариантом остаётся скрытие от показа в системном журнале ошибки 10016 DistributedCOM, чтобы глаза не мозолила.
       
      Данная ошибка записывается в журнал с названием "Система", расположенный в папке "журналы Windows". И самое простое, это скрыть показ этой ошибки из этого журнала. Для этого нужно зайти в журнал "система" и в правой колонке нажать "фильтр текущего журнала...". В появившемся окошке, достаточно просто ввести -10016 в поле <все коды событий> (обязательно с минусом).

       
      Если перейти во вкладку "XML", то можно увидеть получившейся код. Тут следует обратить внимание на строчку <Suppress Path="System">*[system[(EventID=10016)]]</Suppress>, именно она отвечает за скрытие ошибок с кодом 10016 из журнала. Позже она ещё понадобится.

       
      Жмём "ОК" и все ошибки с кодом 10016 исчезают. Но вся проблема в том, что исчезают они только из журнала "Система". А кто будет просматривать каждый журнал по отдельности? Все смотрят "События управления" в "настраиваемых представлениях", где собраны все ошибки и предупреждения сразу из всех журналов. А там, как сыпались ошибки DistributedCOM, так и сыпятся. Кроме того, такой фильтр действует однократно и после закрытия системного журнала очищается. Так что такой способ не подходит.
       
      Отфильтровать "События управления" не получится, все настройки там заблокированы.

       
      Остаётся один единственный вариант решения проблемы, это создание своего "настраиваемого представления", которое будет идентичным "событиям управления", но без отображения ошибки DistributedCOM. Делается это следующим образом:
       
      1. Заходим в "события управления" и в правой колонке жмём "фильтр текущего настраиваемого представления".
       
      2. Сразу переходим во вкладку "XML".
       
      3. Копируем весь код через ctrl+c (копирование мышкой тут не работает) и вставляем в блокнот.
       
      4. В блокноте, к вставленному коду добавляем строчку <Suppress Path="System">*[system[(EventID=10016)]]</Suppress> перед </Query> в самом конце.

       
      5. Копируем весь получившейся код.
       
      6. В системном журнале заходим в папку "настраиваемые представления" и справа жмём "создать настраиваемое представление".
       
      7. Сразу переходим во вкладку "XML".
       
      8. Ставим галочку "Изменить запрос вручную", соглашаемся с предупреждением и вставляем в поле предварительно скопированный из блокнота код.
       
      9. Жмём "ОК".
      Вылезет предупреждение о том, что журнал получается тяжёлым и может сильно грузить процессор и память. Ну а что поделать? Соглашаемся. У меня, кстати, ничего не нагружается.
       
      10. Следующим шагом, даём любое имя для нового "представления" (если что, потом в любое время можно будет переименовать) и жмём "ОК".
       
      Всё. Получился новый раздел, где собраны все ошибки и предупреждения из всех системных журналов, в точности как и в "событиях управления", но без надоедливых ошибок с кодом 10016, постоянно твердящих о том, что кому-то не дали разрешение. Красота!

    • Sapfira
      От Sapfira
      Где можно найти инструкцию к биос на русском языке, с подробным описанием всех пунктов и разделов, подходящую под конкретную модель матплаты? Все, что нахожу в интернете, немного не то, некоторые параметры отличаются.
    • Cybertronix
      От Cybertronix
      Посовещавшись с модераторами решили, что пока можно разместить сюда, а потом уже при необходимости перенести в другой раздел.
       
      Собственно в прошлом году я написал коротенькую статью-инструкцию по Outlook, которая использовалась для создания тренингов по тайм-менеджменту. В сеть я ее не выкладывал, так что своего рода это дебют статьи.. Если хоть кому-то хоть что-то из этого пригодится в работе \ учебе я буду только рад.
       
       
      Тайм-менеджмент в Outlook: Как использовать время на 101%
       
      Что такое Outlook?
      Каждый день несколько миллионов человек по всему миру запускают программу Microsoft Outlook, но могут ли они дать определение, что именно они запускают?
      Давайте зададим себе этот вопрос и на несколько секунд задумаемся. Самый популярный ответ, который возникнет у вас в голове, наверняка будет: “почтовик”. Кто-то из вас вспомнил при этом про календарь, кто-то про общие папки, кто-то про контакты. Если собрать эти ответы в единое целое и проанализировать, то для каждого из нас это набор какие-то полезных модулей, которые мы используем каждый день, так как они упрощают нашу работу, а без некоторых из них мы просто не может работать.
      Давайте обратимся к определению, которое дает нам самая известная интернет энциклопедия Wikipedia:
       
      Microsoft Outlook (Ма?йкрософт Аутлу?к) — персональный информационный менеджер с функциями почтового клиента и Groupware компании Майкрософт, входящий в пакет офисных программ Microsoft Office.
      Помимо функций почтового клиента для работы с электронной почтой, Microsoft Outlook является полноценным органайзером, предоставляющим функции календаря, планировщика задач, записной книжки и менеджера контактов. Кроме того, Outlook позволяет отслеживать работу с документами пакета Microsoft Office для автоматического составления дневника работы.
       
      Прочитайте это определение внимательно – наверняка хоть что-то из него не крутилось в вашей голове до этого, а, следовательно, вы не можете сказать, что вы используете данный программный продукт на 100%.
      Давайте же проанализируем все функции и найдем хотя бы по два “белых пятна” в наших знаниях об этом ПО в каждой категории. Где-то я просто покажу простейшие факты, а где-то расскажу более детально о возможностях программы.
      Я уверен, что каждый из вас вынесет для себя несколько полезных вещей, которые помогут более эффективно использовать свое рабочее время.
       
      Почта
      Почта – именно с этим словом у большинства в голове ассоциируется Outlook. Мне очень не хочется занимать время читателей такими вещами, как написание писем и описание общих элементов интерфейса программы, поэтому я сразу перейду к полезным вещам, которые помогут вам разгрузить ваше рабочее время.
       
      1.)   Маркировка по категориям и расстановка флагов
      При работе с чем-либо человеку всегда удобнее визуально воспринимать каким-либо образом отсортированные вещи, чем какой-то массив несортированной информации в целом.
      Приведу пример:
       

       
      У вас в папке лежит 3 письма. Можете ли вы, не задумываясь сразу сейчас сказать что в этих письмах? Вряд ли. Скорее всего, вам понадобится открыть каждое из них и посмотреть содержимое хотя бы в режиме предпросмотра, что естественно сразу же отнимает у вас драгоценное время, которого и так не хватает.
       
      Давайте упростим себе задачу:
       

       
       
      Теперь вы уже визуально понимаете, что первое письмо отличается от второго и третьего.
       
      А если у вас будет еще и легенда, придуманная лично вами?
       

       
      Теперь вы точно знаете, что первое письмо срочное и требуется его исполнение, а второе и третье письмо содержат какую-то необходимую вам информацию.
       
      Время, требуемое на создание 10-15 категорий для писем: 5-10 минут
       
      Как это сделать?
      Нажать правой кнопкой мыши в квадрате категории – выбрать 
       
      вы попадете в меню:
       

       
      Теперь вам лишь необходимо создать категории с удобным для вас названием и удобным для вас цветом. Главное постоянно использовать любой созданный вами элемент, чтобы это вошло в привычку.
       
      2.)   Цветовая маркировка писем
      Продолжая тему визуального восприятия почты, давайте посмотрим на сами письма. Как обычно выглядит ваша папка почты?
       
      Скорее всего, примерно так:
       

       
      Но визуально всегда удобнее воспринимать какие-то категории – например, разграничить письма по департаментам, откуда поступает информация или по типу самой информации:
       

       
      Сделать это крайне просто:
       
      Нажимаем правым кликом на заголовок столбца (например, Тема) и видим меню:
       

       
       
      Выбираем пункт Настройка представления… -> Условное форматирование…
       
      Далее создаем правила по желаемым вами критериям, например, следующим образом:
       

       
       
      Время, требуемое на создание 10-15 цветовых категорий для писем: 15-20 минут, но, в будущем, это поможет вам экономить гораздо больше вашего времени.
       
      После создания всего нескольких правил вы уже заметите, что изначально понимаете о чем может быть речь в письме, видя цвет самого сообщения, т.е. понимая от кого оно вам поступило.
       
      Календарь
       
      1.)   Цвета встреч
      А знали ли вы, что встречи в календаре так же можно раскрашивать удобными для вас цветами?
       
                            До:                                               После:
       

       
       
      При цветовой разметке будут использоваться те же самые категории, которые мы уже для себя создали в почте, так что дополнительно ничего создавать не нужно. Для того, чтобы присвоить встрече категорию достаточно нажать на нее правым кликом и выбрать следующее меню:
       

       
       
      Обозначьте для себя цвета и постоянно их используйте, тогда уже через несколько недель вас станет намного проще ориентироваться в своем календаре. Например:
       
      Синий – планерки подразделения
      Зеленый – встреча с руководителем
      Оранжевый – повторяющиеся еженедельные \ ежемесячные встречи
       
      2.)   Дополнительные календари
      Outlook позволяет вам создавать сразу несколько календарей. Если вы хотите распланировать свою жизнь (не только рабочую) и, при этом, не хотите складывать все события в один календарь, то у вас есть возможность хранить встречи раздельно.
       
      Для создания дополнительного календаря достаточно выбрать пункт меню Создать календарь:
       

       
      Данное меню доступно при нажатии правой кнопкой по вашему календарю.
       
      При этом вы сможете планировать свои дела сразу в нескольких календарях:
       

       
      Контакты
       
      1.)   Свои списки рассылок
      Согласитесь, что не всегда есть возможность использовать для работы уже существующие рассылки вашей организации, тем более что достаточно часто возникает необходимость делать рассылку какой-то временной рабочей группе. В таких ситуациях вам поможет создание своего списка рассылки в меню контактов.
       
      Для этого выбираем пункт “Создать группу контактов”, добавляем необходимых нам участников из адресной книги, после чего заполняем название группы. Сохраняем.
       

       
      Теперь вы можете отправлять письма на уже заранее созданную вами группу, а не набирать список контактов каждый раз вручную, тратя время на абсолютно ненужную дополнительную работу:
       

       
      2.)   Общие списки контактов
      У вашего подразделения есть список контрагентов, поставщиков или подрядчиков, с которыми достаточно часто надо связываться, но вы не хотите назначать ответственного за обновление файла и постоянно отвечать на вопросы ваших коллег?
       
      В таком случае вам достаточно просто создать общую папку контактов.
       
      Для этого в меню контактов выбираем пункт новая папка
       

       
      После чего предоставляем доступ к данной папке коллегам:
       

       

       
      Теперь вам достаточно всего лишь обращаться к дополнительному списку контактов Outlook, а не использовать дополнительные внешние файлы. В любой момент вы можете добавить адресата из этого списка в письмо на отправку или же просто озвучить коллегам, что им необходимо найти, а не показывать в каком файле хранятся данные, где его искать и, что там искать.
       
      Задачи
       
      1.)   Создание поручений
      Очень полезной функцией для отслеживания краткосрочных и среднесрочных задач является создание поручений.
       
      Для этого мы создаем новую задачу:
       
      и после этого нажимаем “Назначить задачу” 
       
      Теперь нам достаточно просто заполнить на кого мы хотим назначить задачу и когда она будет готова:
       

       
      После отправки вы будете получать уведомления о выполнении (или % завершения), т.е. вам не нужно будет постоянно отвлекаться на уточнения статусов по задачам своих подчиненных. Первые несколько задач, возможно, отпугнут вас, так как сотрудники могут не понимать, что от них хотят, но если объяснить, а главное показать насколько это просто и удобно, то уже через месяц вы не сможете работать в своем старом режиме.
       
      2.)   Общий список задач
      По аналогии со списком контактов существует возможность создавать и общий список задач.
       
      Для этого в меню задач выбираем пункт новая папка
       

       
      После чего предоставляем доступ к данной папке коллегам:
       

       

       
      Общий список задач позволит вам держать на постоянном контроле все задачи своего подразделения и оценивать свой вклад в общее дело с минимальными затратами времени.
       
      Выжать максимум: где же тот самый 101-й процент возможностей?
       
      Всегда и во всем есть к чему стремиться и Outlook не исключение. Существует множество дополнительных функциональных возможностей, которые дают надстройки, найденные в интернете.
      В этой главе я бы хотел показать вам примеры крайне полезных и функциональных надстроек, которые действительно позволят освободить вашу память от информации, которую вам приходится запоминать в данный момент.
       
      1.)   MAPILab : E-mail Follow-Up
      Как часто вы пишете письма, на которые вам обязательно надо получить ответ? Скорее всего, каждый день. Если поток писем достаточно велик, то ставить флажки, писать себе напоминания на бумажках и прочие стандартные способы не будут эффективны, так как вынудят вас тратить дополнительное время на то, что вы итак уже сделали.
       
      Данная надстройка позволяет вам автоматизировать процесс отслеживания ответов. Использовать ее крайне просто, так как модуль устанавливается автоматически и просто добавляет вам новые команды в ваш Outlook:
       

       
      В данном кейсе я бы хотел получить ответ через 3 рабочих дня, поэтому после отправки данного сообщения у меня автоматически создается напоминание в календаре:
       

       
       
      Если я не получу ответ, то моему адресату придёт письмо по следующему шаблону:
       

       
      Если же ответ я получил, то данная встреча автоматически удалится из моего календаря.
       
      2.)   MAPILab : E-mail Scheduler
      Если у вас существует необходимость отправлять письма по конкретному расписанию, то вы всегда сможете сделать это с помощью этого модуля.
      Вы полностью готовите свое письмо, после чего нажимаете на кнопку отправки по расписанию:
       

       
       
      Далее вам необходимо будет лишь настроить время отправки:
       

       
       
      Теперь у вас нет необходимости хранить большое количество черновиков, а так же, вспоминать когда и что вы хотели отправить.
       
      Заключение
       
      После прочтения данной статьи я уверен, что большинство из вас записали себе как минимум несколько моментов, которые они хотели бы попробовать и это хорошо, ведь вы теперь стремитесь экономить то, чего вам никогда не хватит – время. Это правильное стремление и это один из моментов, который должен развивать в себе каждый современный житель нашей планеты. Берегите свое время – и вы поймете, что вокруг много чудесных вещей, на которые можно его потратить.
×
×
  • Создать...