Перейти к содержанию

проблема с Prestigio Data Safe II


Рекомендуемые сообщения

Помогите. Получил диск с магазина Prestigio Data Safe II объемом 750 GB. Насколько я понял, при подключении появляется сам съёмный диск и CD-ROM с программой.

Что то я намудрил с программой.

post-27870-0-37762700-1399179373_thumb.jpg

ввожу пароль и ничего не происходит. при неверном пароле, выскакивает табличка

post-27870-0-25333700-1399179458_thumb.jpg

в проводнике Мой Компьютер имеется

post-27870-0-54962600-1399179580_thumb.jpg

с диском L могу производить любые действия, кроме удаления тома (перераспределять).

Программа SecureDriveEx2 фактически не работает, свои функции не выполняет. Переустановить её не возможно (нет в установленных программах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне после мною ошибочно запущенного и мною же впопыхах прерванного форматирования помогла эта инструкция staff'a

 

только там на 320... 
не знаю, подойдёт ли прошивка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, на какой ОС запускаете программу?

Я тоже получил такой диск, но прилагаемую к нему программу запускать еще не пробовал.

Там-же системные требования: Windows 2000/ХР/Vista/7. Если у Вас Windows 8, то

возможно, эта программа просто не работает на этой системе...

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kmscom, на какой ОС запускаете программу?

у меня Windows 7 (64 bit)

При первом запуске SecureDriveEx2.exe с CD-ROM на 5 шагу происходило зависание программы на 90%.

Если прервать установку, и вновь запустить, то вкладка Пароль будет не активна (нельзя выбрать)

post-27870-0-82288700-1399273810_thumb.jpg

Помогло отключение защиты Кристала (хотя сама программа в группе Доверенные)

 

эта инструкция staff'a

действительна независимо от емкости диска. Правда прошивку я не обновлял, просто переустановил программу из папки SecureDriveEx2_1_06_15_Prestigio.

Затем повторил установку SecureDriveEx2.exe с CD-ROM

post-27870-0-12079200-1399274466_thumb.jpg post-27870-0-83743500-1399274488_thumb.jpg

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обнаружен конфликт с программой

post-27870-0-15400800-1399379084_thumb.jpg

являющейся драйвером от клавиатур и мышей Logitech

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Кулибиным и Энтузиастам, если таковые тут есть.

Программа SecureDriveEx2 может быть удалена, и как пишут её разработчики (им вторит производитель диска), диск становится "обычным" - без скрытого защищённого раздела.

Но дело в том, что внутри стоит обычный SATA II диск 2.5" и применен USB-SATA контроллер, на чипе JMicron 20339. Производитель диска прошивает "необычную" firmware - она содержит виртуальный CD-ROM. Именно на нём хранится управляющая программа, для блокировки (разблокировки) скрытого раздела, если же управляющая программа удалена, то CD-ROM становится рудиментом, пустым.

Вот у меня и вопрос, кому нибудь удалось установить прошивку для JM 20339 без такого "излишевства"?

учитывая что такой контроллер используют другие производители внешних USB дисков, да и простые изготовители внешних боксов для SATA дисков им не гнушаются.

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, до 750Гб версии руки ещё не дошли, но по опыту с 320Гб всё проще некуда:

1. Достаем жесткий диск из корпуса.

2. Подключаем к обычному ПК посредством обычного SATA разъема.

3. Грузимся с CD и форматируем жесткий вчистую Acronis / иной программой, либо грузимся в Windows и через утилиту DLGD / иную форматируем также вчистую.

4. Создаем любым удобным способом новый раздел на диске в нужной файловой системе.

5. Ставим жесткий диск обратно в корпус.

 

Откуда вообще информация по поводу "необычной" firmware?

 

P.S> Кому интересно, в Prestigio Data Safe II 750Gb установлен жесткий диск Samsung HN-M750MBB (750Gb/5400rpm/8Mb). Фото выложу позднее.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вообще информация по поводу "необычной" firmware?

я подумал что реализация CD диска в контроллере сделала.

спасибо, на указание истинного пути. попробую. о результате сообщу дополнительно.

будет полезно, кому не нужен программный сервис скрытого раздела от производителя.

 

PS

установлен жесткий диск Samsung HN-M750MBB (750Gb/5400rpm/8Mb)

совершенно верно.

 

 

Добавлено

через утилиту DLGD / иную форматируем также вчистую.

я правильно понимаю, что это будет

 

?WRITE ZEROS - writes zeros to the drive with options of Full Erase and Quick Erase. File system and data will be lost.

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, попробуй сперва просто удалить все разделы на жестком средствами Windows. Через запись нулями 100% все сотрётся, только это долго. Возможно, через удаление разделов быстрее получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пошел длинным путем. Три часа шла запись нулями. Затем проинициализировал диск как MBR - основная загрузочная запись.

Создал простой том, размером с диск, отформатировал в системе NTFS.

Затем выключил ПК, переставил диск в бокс, однако система вновь показывает

post-27870-0-00143300-1399483172_thumb.jpg

при этом диск L предлогает отформатировать.

мне кажется всё-таки этот CD в frimware контроллера USB-SATA встроен, хотя я пробывал подключать контроллер без SATA диска, реакции никакой - даже Диспетчер устройств ничего не показывает.

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


однако система вновь показывает

я в своём до того, как переставил в другой бокс (разбилось гнездо usb) в диспетчере дисков убрал букву диска с этого cd-rom, чтоб не отсвечивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убрал букву диска с этого cd-rom

решение конечно имеет право на существование, но все-же это не совсем тот результат, который желательно получить, а именно полное удаление эмуляции этого привода CD-ROM. Оно мешает распознаванию диска в некоторых устройствах, например роутеры, телеприставки и тому подобное. Покупка другого бокса это признание невозможности переделать контроллер от разработчиков Prestigio под свои нужды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрошивался. Кажись я его накормил досыта различными прошивками, теперь от этого контроллера осталось только груда железа, а от бокса пластмасса :lol:

ну и бес с ним, к чертям такой контроллер с CD диском, пошел покупать обычный бокс для него :lol:, без всяких прибамбасов.

Для желающих производить различные экзекуции с контроллерами JMicron http://www.usbdev.ru/files/jmicron/ (там тоже есть прошивка для дисков Prestigio, от размера дисков она независит. от размера диска зависит только предел соотношения, в котором вы можете двигать ползунок между PUBLIK и PRIVATE разделами диска)

 

PS никогда бы не купил такой диск, хорошо что даром, за 9800 баллов

Для Фанатов Лаборатории Касперского, желающие получить крышечку с заветной надписью

post-27870-0-69541700-1399516662_thumb.jpg

можете забрать самовывозом из Омска

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, очень интересно. На выходных буду свой диск пробовать - отпишусь о результатах. Мне тоже никакие левые разделы не нужны. Я пока склоняюсь к мысли, что это просто особым образом размеченная область диска. Буду форматировать с загрузочного диска через Acronis.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...