Перейти к содержанию

Дозиметр СОЭКС Defender


Pomka.

Рекомендуемые сообщения

Вот чёт захотелось мне приобрести девайс, посоветовали для бытовухи цена качество не более 5.000руб

Дозиметр СОЭКС Defender

post-21-0-45331800-1397037937_thumb.jpg

в Евросети вообще стоит 4.300 руб http://euroset.ru/catalog/portable/testers/soeks/-/dozimetr-soeks-defender/

как не ковырял интернет везде куча обзоров самой железки но нигде нет отзывов

может руки растут криво...нужны ссылки на отзывы реальных пользователей

 

P.S. интересно когда начну ходить по рынкам продуктовым, магазинам и мерить всё в подряд

как скоро мне люлей наваляют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Pomka.

    18

  • angeltory

    9

  • Roma1

    7

  • sputnikk

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не заметил тему ... я тестировал такой, он бывает еще в более дорогом варианте в виде гибрида с нитрат-тестером. Дозиметр из него мягко говоря не очень, но для бытовых целей сойдет. Устроен он просто

Деньги ляжку жгут? Это то же самое, что алкотестер за 800 руб.

Из НРБ-99 В общем, если хочешь "хапнуть" годовую дозу для населения, то тебе придется есть не менее 28 бананов в день.

Posted Images

Деньги ляжку жгут? :) Это то же самое, что алкотестер за 800 руб. :)

зарплату повысили :lol: деньги надо куда то девать :)

да родители на дачу для своего огорода меня упарили своими удобрениями да нитратами

потом к концу лета будут меня травить с огорода  :newconfus:

 

и все же интересно почитать отзывы

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел отзывы http://www.mydozimetr.ru/catalog/defender только я не пойму, какие могут быть отзывы о приборе который не сравнивают с эталонным? То, что об джинсы марается? :) Его необходимо протестировать в специальных условиях. :) А то, что гамма - излучение иногда может зашкаливать, так это может быть любой природный (космический) источник. Ну а альфа и бетта можно померить только возле действующего реактора. :) Тут есть немного рекламы http://soeks.ru/informaciya/ информация правдивая, но не полная. :) Дабы покупателей не отговорить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что нашёл Сертификат соответствия

 

сертификат даже в инструкции  на первой странице отсканирован))

мне интересно почему нигде нет отзывов пользователей

даже на ютубе полно обзоров

такое ощущение что после покупки девайса пользователи мгновенно разрушаются на атомы :lol:

Нашел отзывы http://www.mydozimetr.ru/catalog/defender только я не пойму, какие могут быть отзывы о приборе который не сравнивают с эталонным? То, что об джинсы марается? :) Его необходимо протестировать в специальных условиях. :)

ага я  тоже видел этот отзыв)походу он единственный и то там сравнивают тупо с джинсами а не радиационным фоном))

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


ага я  тоже видел этот отзыв)походу он единственный и то там сравнивают тупо с джинсами а не радиационным фоном))
Ну так что бы сравнить с радиационным фоном надо: 1. его иметь. 2. иметь эталонное показание. Радиацию ведь не видно и не слышно. Дозики такими приборами не пользуются. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ага я  тоже видел этот отзыв)походу он единственный и то там сравнивают тупо с джинсами а не радиационным фоном))

Ну так что бы сравнить с радиационным фоном надо: 1. его иметь. 2. иметь эталонное показание. Радиацию ведь не видно и не слышно. Дозики такими приборами не пользуются. :)

 

ну эталонные показатели у него вшиты в настройках

если фонит у него меняется фоновый экран с зеленого на желтый и красный

ясное дело что кто работает с радиацией у них там приборы другие и стоят я смотрел от 20.000 руб

но и естественно такого фона в городе не сыскать где люди на атомы распадаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чёт захотелось мне приобрести девайс, посоветовали для бытовухи цена качество не более 5.000руб

Дозиметр СОЭКС Defender

attachicon.gif85169181417572_480.jpg

в Евросети вообще стоит 4.300 руб http://euroset.ru/catalog/portable/testers/soeks/-/dozimetr-soeks-defender/

как не ковырял интернет везде куча обзоров самой железки но нигде нет отзывов

может руки растут криво...нужны ссылки на отзывы реальных пользователей

 

P.S. интересно когда начну ходить по рынкам продуктовым, магазинам и мерить всё в подряд

как скоро мне люлей наваляют?

Не заметил тему ... я тестировал такой, он бывает еще в более дорогом варианте в виде гибрида с нитрат-тестером. Дозиметр из него мягко говоря не очень, но для бытовых целей сойдет. Устроен он просто - внутри стоит самый простой/тупой/дешевый/распространенный (нужное подчеркнуть) счетчик СБМ-20 или какой-то близкий по параметрам зарубежный аналог. Альфу и "мягкую бету" он не увидит, плюс пластиковый корпус для указанных видов ионизирующих излучений выступит в роли экрана. Напротив счетчика у них сделана решеточка, что намекает на то, что жесткую бету он теоретически может засечь. Чувствительность у СБМ-20 невысокая, поэтому для замера в бытовых условиях необходимо держать или водить им в районе проверяемого объекта не менее 40-50 секунд. При этом следует учесть:

- прибор может реагировать на электромагнитные помехи, например от сотового телефона или работающего бесперебойника. И дело не в том, что работающий телефон фонит как урановый стержень, а в том, что наводки от него влияют на схему.

- в виденных мной реализациях немного странно работал алгоритм измерения, судя по всем он использует интервал между импульсами от счетчика с усреднением или считает импульсы в рамках некоего временного окна. В любом случае это дает большую погрешность сразу после включения (он может показать 24-30 мкР/час сразу после включения, и затем показатели упадут до 10-15). В классическом же алгоритме дозиметра на базе СБМ-20 используется тот факт, что чувствительность его порядка 70-75 имп./мкР, т.е. если подсчитать импульсы за примерно 45 секунд, то получим результат измерения в мкР/час (и в течение этих 45 секунд прибор ничего не показывает).

- с учетом предыдущего замечания указанным прибором несложно "измерять на слух" - при 10-15 мкР/час прибор должен пикать примерно 1 раз в 5 секунд. Если ощутимо чаще, скажем раз в 1-2 секунды, имеем явное превышение фона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил :lol:  http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=20024&p=622514

ну и там поржали славно))) на 2 страницы)

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил :lol:  http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=20024&p=622514

ну и там поржали славно))) на 2 страницы)

Я видел :) Потому и решил внести "дозу конструктива" :)

Сколько эта штука в комнате показывает ? В теории должна показать порядка 10-15, не более ... И неплохо бы проверить, реагирует ли он на источник радиации, поднеся его к источнику излучения :) (сейчас таковой найти трудно, а раньше навалом было, в каждом ДП-5 например такой был для калибровки, плюс "светились" старые значки, циферблаты часов и т.п. с краской на основе радия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так и показывает от 10 до 15 

в среднем как на фотке 13

post-21-0-33934100-1397550315_thumb.jpg

в комплекте подробная цветная инструкция или  можно скачать на сайте производителя

но да)) хотелось бы найти что ни будь с фоном для проверки

 

надо в квартире в старом хламе поковыряться может что то из старья найдется))

 

больше всего  радует что в нем уже установлены пороги по умолчанию

если все нормально то внизу слова на зеленом фоне

если повышенный то  становиться желтым

если совсем высокий то становится красным


оставлю ссылочку про  уровни доз мало ли что забуду

http://ufactor.ru/normi_radiazii

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Украину съездить, в район Чернобыля

зачем так далеко, у нас в районе Переславля есть село Соломидино, там утилизировали радиоактивные отходы, дозиметр в селе вроде как был даже=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ага я  тоже видел этот отзыв)походу он единственный и то там сравнивают тупо с джинсами а не радиационным фоном))

Ну так что бы сравнить с радиационным фоном надо: 1. его иметь. 2. иметь эталонное показание. Радиацию ведь не видно и не слышно. Дозики такими приборами не пользуются. :)

 

ну эталонные показатели у него вшиты в настройках

если фонит у него меняется фоновый экран с зеленого на желтый и красный

ясное дело что кто работает с радиацией у них там приборы другие и стоят я смотрел от 20.000 руб

но и естественно такого фона в городе не сыскать где люди на атомы распадаются

 

Имелось в вид другое: в памяти прибора забиты границы, при превышении которых он начинает моргать разными цветами, важно не это, а положить на столе Соэкс и рядом калиброванный профессиональный дозиметр, и сравнить их показания. И можно обнаружить много интересного, например погрешность в 20-30%. Далее берем источник радиации (а в идеале - источники, разного типа), подносим к нему на одинаковое расстояние оба прибора  и сравниваем показания Соэкс и эталонного. Там тоже много интересного, например счетчик может "захлебнуться" и не показывать правильно большие уровни радиационного заражения, равно как может не видеть альфа/бета. Однако для приборов бытового класса все это ерунда и не критично - они не для точных измерений, это скорее индикатор. и скажем картошку с 10-ю мкР/час и 50-ю с его помощью несложно отличить на базаре, правда в итоге могут побить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...