Перейти к содержанию

Аккумулятор в ноутбуке: "Рекомендуется заменить батарею".


Рекомендуемые сообщения

 

Да, конечно.

Не знал, снял бы тоже аккум, чтобы не убивать.

 

Где-то слышал, что если работаешь используя электричество лучше снимать аккумулятор, но не знаю правда ли это =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Cosmic radiation

    8

  • status12

    7

  • saha96

    5

  • telma

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

- и он ровно так же, и в то же время сдох бы. Литий-ионные аккумуляторы имею ограниченный по времени срок годности. Он мало зависит от количества циклов зарядки-разрядки, как, например, никель-марганц

не факт что старая убилась, ведь об этом нигде не говорится может ноуту просто понравилось тупо заряжать а вообще я на своем ноуте зарядил аккумулятор полностью и вытащил убрав в коробку на старом

Да, конечно.

Posted Images

но не знаю правда ли это =)

Нет, не правда это не имеет ни какого смысла. Он (аккумулятор) все равно бездействует, если знает что есть сеть. Лично мой ноутбук начинает зарядку когда уровень энергии падает ниже 90% таким образом аккумулятор в среднем подзаряжается примерно раз месяц ... считать это существенным фактором его деградации? Мне кажется, что нет :) И да, появилась новая тенденция в ноутбукостроении, ноутбуки тоже становятся одноразовыми, я уже видел модели без сменной батареи.

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже где то писал, повторяюсь. Не работайте с заряженным аккумулятором от сети. Если зарядился отключите блок питания. Они пререзаряда боятся больше чем недозаряда. Лучше чуть не дозарядить.

Цикл разряд-заряд здесь делать бесполезно, не поможет. Ну максимум на пару месяцев чуть по дольше держать будет.

Вот, нашёл: http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=40160&page=2

на моем asus n550jv вообще батарею нельзя вынуть, как тогда быть следуя Вашей логике?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


как тогда быть
вообще некоторые советы и теории, если если почитать относятся к годам так 30м прошлого столетия :D мне кажется что для современной электроники, единственный правильный ответ на тему "что делать с аккумулятором?" - НИЧЕГО! Менять по мере износа (если есть такая возможность) ... ВСЁ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер сам отключает батарею при питании от сети. Тот же механизм используется в ИПБ. Так что никаких проблем. Еще раз - этим не ОС занимается, а "железка" внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

 

Уже где то писал, повторяюсь. Не работайте с заряженным аккумулятором от сети. Если зарядился отключите блок питания. Они пререзаряда боятся больше чем недозаряда. Лучше чуть не дозарядить.

Цикл разряд-заряд здесь делать бесполезно, не поможет. Ну максимум на пару месяцев чуть по дольше держать будет.

Вот, нашёл: http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=40160&page=2

на моем asus n550jv вообще батарею нельзя вынуть, как тогда быть следуя Вашей логике?=)

 

 

Если зарядился отключите блок питания.

Тут всё зависит от того, по какой схеме производитель сделал цепи питания. Если как на ИБП (две параллельные ветви, основное от сети), то да можно работать с включеным блоком питания сколько хочешь. Но эта схема дороже, поэтому часто идут по простому, дешёвому пути (одна цепь, батарея параллельно) при этом вместо контроллера используется выключатель с ограничением по минимальному току. Соответственно когда вы при такой схеме работаете с включенным блоком питания, ток в цепи всегда выше тока заряженой батареи и он не отключается. Заряд продолжается и батарея уходит в перезаряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@telma,только в канализациях Гонконга где ноутбуки собирают на бетонном полу, могут забыть поставить 3х копеечный контроллер, А батареи не делают в канализациях, их вообще не так то много кто делать умеет.(или делают? на всякий случай берите оригинальные). Все (до последнего) ноутбуки что я видел, замечательно работают напрямую от сети без аккумулятора, При этом и аккумулятор, подключен к питанию тоже в общем то напрямую. Или запереть батарею от тока чем то вроде транзистора, когда она зарядится это адово дорогая деталь? Не смешно. Но что бы не спорить о том, что мы иногда можем недопонимать. Приведите пример конкретного оборудования, которое точно нельзя оставлять в сети (хоть одну модель ноутбука, мы почитаем что там за аккумулятор). А то знаете наматывать циклы заряд/разряд на батарее без практического смысла, желания прямо скажем нет, а подобный совет справедливо был описан в инструкциях для телефонов ранних 2000х, когда прямым текстом советовали не оставлять телефон на зарядке дольше чем это требуется ( это очень редкие случаи, для ультрабюджетных моделей!) и уже после середины 2000х контроллеры питания были на всех аппаратах. А ваш совет не выдерживает ни какой критики для любого, сколь-нибудь пристойного товара. Про китайский андеграунд, там другая история ...всё может быть.

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю, и хочется спросить. Как объяснить что аккумулятор на любом из моих устройств сохраняет 100% заряд, если устройство остается подключенным к сети? Ведь контроллер должен отключить аккумулятор после зарядки, значит заряд должен начать падать, но я не разу не видела даже 99%к на ноутбуке, планшете, смартфоне и простом мобильнике. Некоторые из этих устройств были топовыми и покупались в официальных магазинах в первую поставку, так что фейк я исключаю.

Получается что зарядка идёт, если устройство подключено к сети и никакой контроллер её не отключает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ajina.n, Ноже не правда, у меня примерно раз в месяц для компенсации саморазряда ток подает, на планшете примерно раз в неделю именно по этому, я там держа его "на розетке" ни когда с 99% не видел а статус батареи "бездействует" постоянный, за какой период времени ваша батарея (вашего топового устройства, где аккумуляторщики уже все мозги надсадили в борьбе с этим явлением) исключительно саморазрядом (зарядите выньте батарею и положите на полку и это и будет режим бездействия) потеряет 1% ?... раз в неделю оно подает ток зарядки на 3 - 4 минуты, и вас это действительно беспокоит?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Cosmic radiation, Спасибо что объяснили, не беспокоит, просто засомневалась. Как-то не заморачивалась раньше, ведь всегда можно было аккумулятор заменить, а с этими новыми вениями с несъёмными аккумуляторами наверное придётся обращать внимание - как правило устройства живут дольше аккумуляторов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ajina.n,смотря какой девайс, для многих есть видеоинструкции как его не уничтожив "расстегнуть" для замены батареи. Сами батареи обычно в наличии есть, во всяком случае на мой Галактический таб 2 (7) я свободно нашел и то и другое, почитав рекламку по вопросу, обнаружил что многие торговци батареями при конторе имеют своего "очкарика", который за 10 минут вам ее таки сменит, если вы сами не решаетесь, за символичную плату. В общем вернитесь к этому вопросу, если будет жалко прощаться с любимым девайсом. Будьте внимательны, не покупайте аккумулятор "впрок", нужно следить, что бы купленный был свежий (не более года после выпуска).Примерно так. 

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На habrahabr много статей, если кому интересно http://habrahabr.ru/search/?q=%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cosmic radiation

 

Все (до последнего) ноутбуки что я видел, замечательно работают напрямую от сети без аккумулятора,

Разве я где то говорил обратное?

 

Или запереть батарею от тока чем то вроде транзистора, когда она зарядится это адово дорогая деталь? 

А я о чём.

 

Тут всё зависит от того, по какой схеме производитель сделал цепи питания. Если как на ИБП (две параллельные ветви, основное от сети), то да можно работать с включеным блоком питания сколько хочешь. Но эта схема дороже, поэтому часто идут по простому, дешёвому пути (одна цепь, батарея параллельно) при этом вместо контроллера используется выключатель с ограничением по минимальному току.

 

Приведите пример конкретного оборудования, которое точно нельзя оставлять в сети (хоть одну модель ноутбука, мы почитаем что там за аккумулятор).

Насколько я знаю и Сони и Самсунг отзывали несколько моделей из-за возможности взрыва аккумулятора. если есть желание можете поискать в сети. Если интересно, есть у полимерных аккумуляторов такое явление "тепловой разгон". При перезаряде пробивается сепарация и возникает короткое между пластинами, если этих пробоев много, начинается "цепная реакция" выделение тепла-разрушения сепарации. Это и называется "тепловой разгон".

Вот на оф. сайте http://www.sony.ru/support/ru "Недавно была обнаружена серьезная проблема с аккумулятором на некоторых моделях компьютеров VAIO Fit11A. Пользователям следует прекратить пользоваться данными компьютерами, отключить их от источника питания и связаться с нами."

:lol:  Сони маленько лукавит. Если его снять или поставить в другую модель он прекрасно работать будет. Проблема именно в перезаряде. Не слышал не разу чтоб завод производитель аккумуляторов отзывал продукцию.

Но что бы не спорить о том, что мы иногда можем недопонимать.

Что бы понимать о чём говорим. На сайтах производителей батарей для каждой указывается количество циклов "заряд-разряд". В среднем это где-то 1 000 циклов до существенного снижения ёмкости (для промышленных аккумуляторов это 70-75% от номинала). 1 000/365(дней в году) = 2,7. Т.е. если вы заряжаете батарею 1 раз в день, то вам её должно хватить как минимум на 2,7 года. После этого срока она должна выдавать приблизительно 70%. Дальше потеря ёмкости пойдет быстрее, но минимум 3,7 года до 50% ёмкости батарея должна отработать, это заявлено на батарею производителем. Если у вас это так, то я рад за вас.

 

А то знаете наматывать циклы заряд/разряд на батарее без практического смысла, желания прямо скажем нет

Вроде я к этому и не призываю. Иногда это делать полезно, часто- вредно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@telma,вы нам так и не сказали, зачем вынимать из розетки ноутбук, и конкретную модель которую нельзя оставлять на зарядке (повторная просьба) ...


Вроде я к этому и не призываю.

а зачем выдергивать его из розетки? (повторный вопрос) Если это сделать, он начнет разряжаться это и есть "наматывать циклы зарад/разряд" без практического смысла. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cosmic radiation

Если производитель сделал схему питания по дешёвому (на транзисторе) варианту, то при работе от блока питания с полностью заряженной батареей, батарея будет уходить в перезаряд и быстро потеряет ёмкость. В своё время я на телефоне Нокиа 6230i за 1-1,5 месяца батарею "убил" до 30-40% от номинала- вместо 3 дней стала держать 12-15 часов.

Что касается конкретной модели, вроде выше написано и ссылка на сайт производителя есть:  СОНИ  VAIO Fit11A

В этом случае работа от блока питания с полностью заряженной батареей может привести к взрыву батареи из-за "теплового разгона". Именно по этому производитель просит отключить от источника питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Тётя Евдокия
      От Тётя Евдокия
      Вот такой светильник(уличный)  светил почти два года. Хотела сменить батарейки(аккумуляторы), а они там вот такие и так закреплены- на припое...
      Выкинуть? Светильник?

    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Вот такая нелёгкая задача — нужно обеспечить фотоаппарат надёжным питанием.
       
      Первый вариант — купить пару-тройку аккумуляторов EN-EL3e
       
      Второй вариант — купить батарейную ручку MB-D10
       
      И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы. По первому варианту на аккумуляторе нельзя достигнуть максимальной скорострельности (если вдруг это понадобится). По второму варианту фотоаппарат (и без того очень тяжёлый) становится ещё на полкило тяжелее.
       
      Как думаете, что выбрать?
    • Sandynist
      От Sandynist
      Давно не интересовался данной темой, да и надобности особой не было. Но вот заглянул намедни в правила, отдельные моменты не понял:
       
      1) Есть фотоаппарат в комплекте с аккумулятором, и есть запасной аккумулятор к нему. Куда потребуют девать второй аккумулятор? То есть в салон, в качестве ручной клади, его не дадут с собой пронести?
       
      2) Та же история с фотовспышкой — есть запасной комплект аккумуляторов к ней, 4 шт. стандартного пальчикового формата. С ними как будет?
       
      3) Жидкость от ожогов, 180 мл. (пока не купил), стоит покупать, или тоже будут проблемы? Такая же фигня с пеной для бритья — флакон 250 кубиков.
       
      Чего ожидать  при попытке провоза всего этого хозяйства?
      Правила перевозки самолетами.rar

×
×
  • Создать...