Перейти к содержанию

HDD для сервера


Рекомендуемые сообщения

Прошу посоветовать винт для сервера.

Режим работы 24/7.

Требуемый объем от 250Гб.

Сейчас стоит: ST3250620NS

 

Требования: 

Выбор из этого ассортимента ибо безнал: http://hard.rozetka.com.ua/hdd/c80084/sort=expansiv;21297=3888;22680=internal/

Решение именно для сервера.

Цена до 1500грн.

 

Пока присмотрел: раз, два, три.

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт присмотренных:

Western Digital VelociRaptor - будет быстр + гарантия 5 лет, вопрос - хватит ли объёма

Hitachi - ну самый обычный диск, в общем-то, для обычных ПК, гарантия 3 года

 

Если объем 500Гб устраивает - берите VelociRaptor. Если нужно больше, можно посоветовать ещё такой

Опять же гарантия 5 лет, плюс по личному опыту и отзыву в инетах - серия Black традиционно очень надежная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьема в 250 будет достаточно вполне.

По хитачи - это же ультрастар серия. Она же для серверов собственно и предназначена.

Что касается предложенного WD2003FZEX - это все-таки для десктопа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а модель сервера можно? или это "самосборка"?

и что за Raid контроллер установлен в сервере? (и посмотреть его спецификацию и типы поддерживаемых дисков)

нужна ли поддержка горячей замены?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


По хитачи - это же ультрастар серия.
- ну и что? Хоть "супер-пупер-стар" пусть обзовут. Гарантия 3 года, обычный винт как ни крути.

WD Black серия - производительная и надежная, 5 лет гарантии.

Ну а если места достаточно, то Raptor будет лучшим выбором :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mvs, Это именно самосборка собранная в 2007 году на маме P5K. Да и вообще, это недоразумение сервером можно только назвать.

 

Рейда не будет. Поэтому требуется надежный диск enterprise версии который отработает несколько лет.

Не вижу смысла в рейде на JMB363...

Крутится сайт, мускуль (нагруженный), шлюз, самба с документацией обьемом в 150Гб. Мощности сей машины хватает более чем. Но хочу новый диск. Ибо старый хоть и живее всех живых, но работает уже доооолго.

 

Ах, да, SATA II.

 

post-3402-0-42501200-1396251818_thumb.png

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может присмотреться ssd + HDD?

если уровень шума тоже относится к критическим параметрам  - то рапоторы шумноваты и греются... ну и субъективное мнение - не очень надежны, хотя конкретно с данной моделью Western Digital WD5000HHTZ не имел дело.

 

(Western Digital WD5000HHTZ - уровень шума простоя  30дБ, при работе  - 35дБ, у вашего старого seagate  - уровень шума простоя 25дБ)

 


я бы взял этот http://hard.rozetka.com.ua/western_digital_wd5003abyx/p125699/comments/#tab=characteristics
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSD не рассматриваю вообще.

Ибо во первых оно не надо, во вторых САТА2, помните?

 

Еще смотрю на эту модельку: http://hard.rozetka.com.ua/seagate_constellation_es3_st1000nm0033/p267787/#tab=characteristics

Тоже позиционируется как ентерпрайз решение. http://www.seagate.com/ru/ru/internal-hard-drives/enterprise-hard-drives/hdd/enterprise-capacity-3-5-hdd/?sku=ST1000NM0033

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSD не рассматриваю вообще.

Ибо во первых оно не надо, во вторых САТА2, помните?

 

Еще смотрю на эту модельку: http://hard.rozetka.com.ua/seagate_constellation_es3_st1000nm0033/p267787/#tab=characteristics

Тоже позиционируется как ентерпрайз решение. http://www.seagate.com/ru/ru/internal-hard-drives/enterprise-hard-drives/hdd/enterprise-capacity-3-5-hdd/?sku=ST1000NM0033

отличный вариант.

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mvs, у WD Raptor с надёжностью всё отлично, как и у серии Black.

 

В отличие от современных Seagate (любых), которые сыплются только в путь. Современных дисков сигейт избегаю и давно, чего и всем желаю. Репутацию свою они испортили окончательно. Читаем отзывы по этому "отличному варианту".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал.

И что? 

Шумит? Мне всё-равно.

В этой тройке он будет самый тихий:

https://www.dropbox.com/s/5hcr01vp4uc2k70/2014-03-31%2011.11.22.jpg

 

Хрустит? Да, сигейты хрустят. И что? У меня дома уже лет пять хрустит.

 

Для меня главное - надежность. Минимум на 4 года.

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал.

И что? 

Шумит? Мне всё-равно.

В этой тройке он будет самый тихий:

https://www.dropbox.com/s/5hcr01vp4uc2k70/2014-03-31%2011.11.22.jpg

 

Хрустит? Да, сигейты хрустят. И что? У меня дома уже лет пять хрустит.

 

Для меня главное - надежность. Минимум на 4 года.

 

Время наработки на отказ 1400000 ч - что можно позиционировать как достаточно надежный... хотя конечно время покажет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там выше скрин. Текущий винт - 53404 часов это 6 лет, 104 включения.

1400000 это почти 160 лет.

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там выше скрин. Текущий винт - 53404 часов это 6 лет, 104 включения.

1400000 это почти 160 лет.

да я обратил внимание что диск вполне себе еще ничего ), перенаправленных секторов нет - самое главное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mvs,

Аптайм за год:

post-3402-0-66344400-1396274109_thumb.png

 

Вообще стараюсь лишний раз его не дергать.

Все выключения по сбою по питанию после севшего UPS.

 

И все таки колеблюсь между WD и Seagate.

 

Время до покупки еще есть. Может еще кто-то чего дельного напишет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • UnQBae4ka
      От UnQBae4ka
      Можно ли настроить так, чтобы Касперский Стандарт не проверял HDD (именно HDD, не SSD) когда компьютер в простое? Как выключить полностью фоновую проверку я нашел, а вот выбрать что проверять, а что нет не нашел)))) Просто напрягает когда подолгу HDD шоркает)))) Система на SSD, а на HDD особо ничего нет.
    • saywave
      От saywave
      решил собрать пк и столкнулся с проблемой выбора HDD. Посмотрел видео и нашёл 2 хороших хдд: тошиба p300 и вд блю WD10EZEX. Что лучше купить для хранения файлов и возможной продажи в дальнейшем? WD10EZEX головки 100% не паркует, а про p300 я информации найти не могу.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

    • Sapfira
      От Sapfira
      Если делать резервное копирование всего диска со всеми его разделами (на случай, если что с диском случится), но вдруг понадобится восстанавливать только систему, тогда можно будет из этого образа восстановить одну систему, не трогая несистемный раздел или нет?
      Или надо постоянно делать резервные копии и всего диска целиком и системы отдельно?
    • Максим Тихов
      От Максим Тихов
      Добрый вечер!
      У меня следующая ситуация;
      4 из 5 моих HDD - архивные, два из которых я могу месяцами не использовать, на других двух у меня фильмы, видео и прочая информация которую я не перезаписываю, т.е происходит только чтения HDD.
      Соответственно эти HDD почти всегда находятся в спячке (пробуждаются только когда включаю пк и через 15 минут засыпают).
      Проблема в том что Касперский самостоятельно пробуждает эти HDD когда они спят (если не ошибаюсь то виноват автоматический поиск руткитов).
      Cкажите пожалуйста как можно запретить Касперскому обращаться к этим HDD когда они спят?
      *У меня KIS-2021 21.2.16.590 b (если в этой версии сделать это невозможно то может в новых версиях планируется такая опция?)
       
×
×
  • Создать...