Перейти к содержанию

Не запускается


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перечитал множество сайтов и вот посоветовали данный форум. Проблема следующая. Системный блок Acer T5100 старенький. Последнее время перестал запускаться монитор ASUS ( нет сигнала), но какое-то время он запускался следующим образом: включаю, монитор не запускается, куллеры все работают, звуковогосигнала из системника нет, так он работает мин. 10, затем перезапускаю, он запускается, материнка издают сигнал и все, виндовс запускается. А теперь эта процедура не действует, куллеры работает, на мониторе сигнала нет и еще перестал запускаться с кнопки переодически, т.е. надо вытащить и еще раз плотно вставить шнур питания в блок патиния (тафт). Все уже и чистиль и пылесосил, модули памяти, видеокарту, куллер с процессора (amd) снимал - ничего не помогает. Если есть какие то идеи и советы, просьба помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Eldorado03, Проверить Блок питания. Плюс. Есть возможность проверить монитор на другом ПК? Причина может быть банальна- вздутые конденсаторы на мониторе. 

Изменено пользователем _Strannik_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Возможности нет, но, как нибудь попробую. Я хотел еще узнать насчет звукового сигнала из динамика мат платы, так как когда все ОК при запуске, то сигнал есть, а когда все плохо стгнала нет, просто запускаются куллеры, жесткий диск и сиди ром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


когда все ОК при запуске, то сигнал есть

Кстати, не всегда наличие сигнала при запуске означает. что всё ОК.

Сигналы бывают разные. Какой у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал короткий, но он звучит, когда все запускается. Этого сигнала нет уже 3 дня и 3 дня ничего я не могу вкл компьютер.И по поводу монитора и вздутых кондесаторах, я не спец, но с отключенным какбелем от видеокарты к монитору, компьютер же должен вкл. Насколько я помню, при нормальном запуске всегда был короткий сигнал, да и звук из колонок при загрузке виндовс должен быть. Сейчас: сейчас он запускается до запуска куллеров и все, причем выкл при коротком нажатии кнопки power на сист блоке, раньше надо было зажимать на 10 сек. И чтобы запустить его еще раз, надо вытащить кабель питания из стстемного блока, что-то сделать с ним, вставить обратно и вкл, опять же он запустит только куллеры. Процессор вроде греется, не могу понять в чем проблема. Блок питания? Что посоветуете поменять в первую очередь?

Что за самотестирование? Что делать надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но с отключенным какбелем от видеокарты к монитору, компьютер же должен вкл.

- это так, если проблема действительно только в мониторе. У вас, как мне кажется, проблема скорее в самом ПК.

 

  

Насколько я помню, при нормальном запуске всегда был короткий сигнал,

- обычно так и есть. Как уже сказали выше, это сигнал о прохождении мат.платой первичной самодиагностики перед включением ПК. Видимо, у вас этого сейчас не происходит.

 

 

куллер с процессора (amd) снимал - ничего не помогает.

- а после этой операции комп хотя бы раз ещё включался? Термопасту наносили при установке кулера на место? 

  

 

Что делать надо?

1. Открываем корпус, берем фонарик или направляем хороший источник света на мат.плату и осматриваем на предмет вспухших конденсаторов.

2. Вынимаем плашки памяти, чистим контакты сухой салфеткой или стирашкой, обдуваем от грязи и ставим обратно.

 

Пишем сюда о результатах.

Можно попробовать подключить другой блок питания, но не думаю что проблема в нём. Хотя как знать.

 

Если что-то из всего этого кажется сложным или непонятным - лучше обратиться в сервис, хотя это и стоит денег.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очистку провел почти сразу, все модули памяти, видеокарты, звуковой - все протер, продул, пропылесосил. Что странно 4 модуля памяти - 2 apacer , 2 nynnix. По поводу процессора и термопасты -я размазал тонком слоем старую, видимо зря, сейчас куплю новую. Вздутых кондесаторов вроде нет, но я их раньше не видел, не знаю, как определить. Я дилетант в этом деле, но то, что раньше он запускался посде "прогрева", постоит с запущеными куллерами мин 10, потом перезапуск и он включается нормально. И что бы сейчас его просто включить ( опять же до запуска куллеров) надо вытащить и вставить провод питания в блок питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


И что бы сейчас его просто включить ( опять же до запуска куллеров) надо вытащить и вставить провод питания в блок питания.
- тогда логично попробовать другой БП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Вздутых кондесаторов вроде нет, но я их раньше не видел, не знаю, как определить.

Электролитические конденсаторы на Материнской плате похожи на "боченочки".

При больших утечках, пробое или высыхании у них вздувается крышка.

На рисунке: три вздувшиеся отмечены красными стрелками. Два нижних -  исправные.

03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, постараюсь разобраться. Понял, что причин может быть очень много: и мат плата, и оперативка, и видео, и блок пит, и кнопка вкл, и спящий режим (очень похоже). Завтра буду дома, полезу опять, посмотрю конденсаторы. Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...