Перейти к содержанию

Как спамеры зарабатывают на благотворительности


Рекомендуемые сообщения

«Лаборатория Касперского» выяснила, как спамеры предлагают заработать на благотворительности.

 

Мошенники, стоящие за финансовыми пирамидами в Интернете, придумали новый способ завлечения доверчивых пользователей — через обещание вознаграждения за пожертвование на благотворительный проект. Спам-аналитики «Лаборатории Касперского» обнаружили рассылку, в которой злоумышленники предлагали пользователям помочь больным детям, переведя деньги через специально созданную ими систему, а взамен получить часть от пожертвований, сделанных другими пользователями, назад в качестве «справедливого» вознаграждения.

ce56d4c41d7c.png

 

Веб-сайт, рекламировавшийся в спам-рассылке и предлагавший пожертвовать деньги на спасение детей и получить «заслуженное» вознаграждение

Схема распоряжения пожертвованиями представляла собой вариант финансовой пирамиды. Так, часть денег якобы переводилась на счет благотворительного фонда, а оставшиеся средства распределялись между людьми, которые уже сделали пожертвование. При этом мошенники утверждали, что участник этого проекта может сделать лишь один перевод, а потом просто собирать деньги, которые будут идти к нему от пожертвований других людей.

Неизвестно, передаются ли в действительности какие-либо деньги в благотворительные фонды в рамках этого «проекта», однако «Лаборатории Касперского» удалось выяснить, что рекламируемая в спам-рассылках программа Goldline регулярно меняет адреса своих сайтов — а подобное поведение очень типично для злоумышленников.   

«Спамеры — большие мастера петь старые песни на новый лад. Зачем придумывать новый способ обмануть доверчивых читателей, если можно просто получше замаскировать старый? В рассылке, которую мы недавно обнаружили, спамеры поступили именно так: мошенники прикрывают классическую схему финансовой пирамиды ложной справедливостью, играя одновременно на желании интернет-пользователей сделать доброе дело и заработать деньги, — поясняет Анна Володина, ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского». — Мы, разумеется, не рекомендуем пользоваться подобными программами: не стоит рассчитывать, что они обеспечат вам быструю прибыль и возможность почувствовать себя хорошим. Слшком велика вероятность того, что ни вы, ни больные дети никогда больше не увидите пожертвованных денег».

Подробнее об этой мошеннической схеме можно узнать на официальном аналитическом ресурсе «Лаборатории Касперского» по адресу www.securelist.com/ru/blog/207769033/Budte_tak_shchedry_razbogateyte.

Источник:http://www.kaspersky.ru/about/news/virus/2014/spamer_predlag_zarab

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...