Перейти к содержанию

Настройки Windows 8.1


Рекомендуемые сообщения

Yanusik, спасибо за ценные советы. Очень помогли. От себя хочу кое что добавить, нашел на просторах интернета:

Восемь секретов Windows 8.:

Ниже приводится ряд советов по тонкой настройке с помощью не самых очевидных способов. Для проверки рекомендаций использовалась версия Windows 8 Профессиональная (6.2.9200). "Сетевая лаборатория" рекомендует.

1. Убираем новый экран блокировки
Появившийся в Windows 8 экран блокировки больше подойдёт планшетам и другим устройствам с сенсорным экраном. Отключить его на настольном компьютере с обычным монитором можно через групповую политику. Используйте сочетание клавиш {Win}+{R}, наберите gpedit.msc и нажмите {Enter} – откроется редактор локальной групповой политики.

Перейдите ко вкладке Конфигурация компьютера-> Административные шаблоны-> Панель управления-> Персонализация.

Дважды кликните на параметр «Запрет отображения экрана блокировки», выберите «включено» и нажмите OK.

После перезагрузки экран блокировки отключится.

2. Аналог «машины времени»
В Windows 8 есть крайне интересная функция, которая по умолчанию отключена. Это аналог программы резервного копирования Apple Time Machine, встроенной в Mac OS X. Чтобы её задействовать, подключите внешний или сетевой жёсткий диск, затем зайдите в «Панель управления» -> «Система и безопасность» -> «История файлов».

Активируйте резервное копирование, и Windows будет автоматически сохранять предыдущие версии изменившихся файлов.

Учитываются только файлы, находящиеся в одном из следующих расположений: в библиотеках, контактах, папке «Избранное», SkyDrive и на рабочем столе. Поэтому все файлы, требующие создания архивных копий, следует размещать в одном из указанных мест либо объединять в новую библиотеку.

В любой момент вы сможете вернуться к одной из ранних редакции документа или откатить неудачное обновление других файлов. Особенно полезна эта функция при написании объёмных работ – курсовых и дипломных, диссертаций и отчётов.

3. Новые сочетания клавиш
Сама клавиша {Win} теперь выполняет переключение между экраном «Пуск» и последней запущенной программой. Подобным образом действует кнопка «Home» в ОС Android. Набор комбинаций с использованием этой клавиши расширился:

{Win}+{C} – открывает правую боковую панель Charms;
{Win}+{I} – открывает вкладку «Параметры» Charms;
{Win}+{K} – открывает вкладку «Устройства» Charms;
{Win}+{H} – открывает вкладку «Общий доступ»;
{Win}+{W} – открывает настройку параметров в интерфейсе Metro;
{Win}+{X} – вызывает панель с основными ссылками, заменившую меню «Пуск»;
{Win}+{Enter} – запускает экранного диктора;
{Win}+{Tab} – отображает на левой боковой панели (Switcher) список запущенных программ и позволяет переключаться между ними;
{Win}+{Print Screen} теперь не просто делает снимок экрана в буфер обмена, но и автоматически сохраняет его в виде файла с расширением .PNG в папке «Снимки экрана» библиотеки «Изображения».
{Win}+{Пробел} меняет язык ввода или раскладку клавиатуры.

4. Отключить панель Charms
Правая боковая панель «чудо-кнопок» иногда появляется очень некстати. Убрать её совсем можно с помощью одного параметра реестра. Нажмите {Win}+{R}, напишите regedit и нажмите {Enter}. Перейдите в раздел

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ImmersiveShell\

Создайте новый ключ и назовите его EdgeUI. Создайте в нём параметр типа DWORD. Назовите его DisableCharmsHint и присвойте значение 1. Если захотите вернуть Charms обратно, то измените значение ключа на 0 или просто удалите его.

Вы также можете создать с помощью «Блокнота» текстовый файл со следующим содержимым:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ImmersiveShell\EdgeUI]
«DisableCharmsHint»=dword:00000001

Сохраните его с расширением .reg и запустите двойным кликом.

5. Отключить меню переключения между программами
Приверженцы классического стиля могут также отключить Switcher – другую боковую панель, автоматически появляющуюся при расположении курсора мыши у левого края экрана. Все манипуляции аналогичны пункту 4. Единственное отличие: создаётся параметр типа DWORD с названием DisableTLcorner, а файл .reg выглядит так:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ImmersiveShell\EdgeUI]
«DisableTLcorner»»=dword:00000001

6. Замена меню «Пуск» и модификация Metro
В любой момент для переключения на экран в стиле Windows 7 просто нажмите на плитку «Рабочий стол», комбинацию клавиш {Win}+{R} или вызовите командную строку в списке программ. Вы увидите привычное оформление, но теперь вместо меню «Пуск» в этой же части экрана в Windows 8 открывается панель с основными ссылками. Чтобы вызвать её, подведите курсор мыши в левую нижнюю часть экрана или нажмите {Win}+{X}.

Штатными средствами прежнее меню «Пуск» не вернуть, однако получить что-то максимально близкое помогут сторонние программы. Например, ViStart или Start8 . Все приложения, рассчитанные на интерфейс Metro, можно запускать в обычных окнах. Поможет в этом программа ModernMix от того же разработчика.

Windows 8 автоматически подбирает число рядов с «плитками» на главном экране. Операционная система исходит из разрешения экрана, но у вас может быть своё мнение на этот счёт. Изменить число рядов можно вручную через реестр. Перейдите в раздел

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ImmersiveShell\Grid

Посмотрите, есть ли в нём параметр «Layout_MaximumRowCount». Если нет, создайте его (тип DWORD). Присвойте ему значение, равное желаемому количеству рядов, и перезагрузите компьютер.

7. Просмотреть занимаемый приложениями объём и удалить неиспользуемые
Это может быть целесообразно, если у вас SSD или просто тяга к рациональному минимализму. Для этого нажмите {Win}+{I}, щёлкните внизу «изменение параметров компьютера» и перейдите на вкладку «Общие».

Нажмите «просмотреть размер приложений» — и увидите список в стиле Metro с указанием размера каждой программы.

8. Storage Spaces
В Windows 8 и Windows Server 2012 жёсткие диски любого объёма с интерфейсами SAS, SATA или USB можно логически объединять в пулы. В них создаются виртуальные хранилища, которые выглядят в «Проводнике» как обычные дисковые разделы. Их основной плюс заключается в возможности лёгкого расширения. Когда на таком виртуальном диске заканчивается свободное место, можно просто добавить к пулу новый физический диск, ничего больше не меняя. Помимо жёстких дисков допускается использование SSD и даже флэшек.

Управление пулами находится в «Панели управления», на вкладке «Система и безопасность» в разделе «Дисковые пространства».

Для повышения надёжности в Storage Spaces выберите один из уровней зеркалирования или контроль чётности. Поскольку надёжность достигается за счёт дублирования данных, расплачиваться за неё придётся скоростью и доступным объёмом. В целом обычному пользователю технология может показаться более удобной, чем RAID или массив JBOD. Однако чисто программная реализация и гибридная структура накопителей накладывают понятные ограничения на скорость. Поскольку в Storage Spaces используется новая файловая система ReFS (Resilient File System), старые дисковые утилиты не могут с ней работать.

В заключение отмети, что помимо обретения новых особенностей Windows 8 сохранила и ряд популярных инструментов от своих предшественниц. Например, посмотреть основные параметры компьютера и ОС можно одной штатной утилитой.

Для этого сначала вызовите командную строку, затем введите systeminfo и нажмите {Enter}. Будут отображены детальные сведения, среди которых указаны имя компьютера, полная версия ОС, время её установки и код продукта, время последней загрузки, название материнской платы, тип и частота процессора, объём общей и свободной оперативной памяти, число сетевых адаптеров и их MAC-адреса, загрузочный диск и папка ОС, общее число и перечень установленных пакетов исправлений.

 


и еще вот что:

Как ускорить процесс загрузки/выключения компьютера:

(Этот способ актуален только для многоядерных компьютеров)

По умолчанию, при загрузке, операционная система задействует лишь одно ядро процессора.
Остальные в это время простаивают. Чтобы их тоже задействовать сделайте маленькую настройку.

Вызовете команду "Выполнить" с помощью сочетания клавиш Win + R или же перейдя в Пуск —> Все программы —> Стандартные —> Выполнить.
В поле "Открыть" введите команду msconfig и нажмите Enter. Откроется окно "Конфигурация системы", в котором переходите во вкладку "Загрузка".

На этой вкладке нажимаете кнопку "Дополнительные параметры...". Откроется окно в котором как указано на картинке установите галочку на против "Число процессоров" и чуть ниже выбираете количество процессоров, которые будут задействованы в загрузке Windows.

Желательно выбирать максимальное количество, которое есть у вашего компьютера и загрузка Windows на вашем компьютере будет происходить быстрее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 32
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SOL.

    9

  • dexter

    6

  • Yanusik

    5

  • Soft

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Yanusik, спасибо за ценные советы. Очень помогли. От себя хочу кое что добавить, нашел на просторах интернета: Восемь секретов Windows 8.:   и еще вот что: Как ускорить процесс загрузки/выключен

Шла мимо,увидела эту тему.Стало интересно и решила,помочь вам.У меня стоит Windows 8.1 Pro- 64bit. Система самая, лучшая в классе Майкрософт.Беда её, заключается в критике пользователей,которые привык

1. Классик Шелл - classicshell.net 2. ПКМ - Персонализация - Изменение значков рабочего стола 3-4-5. Тут сори, без понятия   P.S.: если не понравится значок кнопки Пуск, рисуете вертикальное изобр

Posted Images

Привет всем.Сегодня я расскажу,ещё об одной секретной Фишке.Всем пользователям периодически необходимо выключать, перезагружать компьютер или переводить его в режим гибернации. Все эти манипуляции было довольно просто выполнять в предыдущих версия Windows, таких как Windows XP, Vista и 7. 

Многие пользователи Windows 8.1 испытывают проблемы с привыканием к новому интерфейсу и самой трудной частью этого является сложность управления питанием ПК. В новой ОС 8.1 нет простого понятного способа  перевести например:компьютер в режим гибернации или сна.

Замечание: способ подходит только для Windows 7 и Windows 8.1 с выпадающее меню на рабочем столе с быстрым доступом к следующим пунктам: 

1. Блокировка  

2. Выход 

3. Сменить пользователя 

4. Сон  

5. Гибернация 

6. Перезагрузка 

7. Перезагрузка с вызовом меню загрузки (boot menu) 

8. Выключение 

9. Гибридное Выключение

Вам уже стало интересно.Ну хорошо продолжим.Я, не буду,описывать весь путь,как это сделать-это долгий путь и поэтому предоставляю вам уже готовый пакет изменений(так назовём это),который вносит изменения в реестр вашей Системы,чтобы вам самим, не лазить там и не дай бог - тем более,чтобы что-то напутать.На всякий случай,если вам что то, не понравиться,вы можете отменить данные изменения с помощью другого пакета.И так.. Пакеты

1. Add Power Menu.REG  (Пакет,который включает изменения в реестр Системы)

2. Remove Power Menu.REG  (Пакет,который отменяет изменения первого Пакета)

Распаковываем файл на рабочем столе.

1. Запускаем Add Power Menu.REG  (Пакет,который включает изменения в реестр Системы) Соглашаемся с изменениями в реестре (Ок)

2. Щёлкаем правой мышкой в любом месте рабочего стола и в выпадающем меню в самом внизу-у вас появиться новый пункт Управление питанием т.е (Выключение),наводим курсор на него и в выпадающем под-Меню,мы видим все пункты Управления Питания вашей Системы.

Согласитесь-удобная фишка?Особенно для такой системы,как Windows 8.1

Просьба,если вам это было полезным отмечайте,чтобы я видела,насколько действенна моя помощь в решении этих проблем и удобства пользования Системой.Иначе мой труд здесь бесполезен.

Вдогонку к этому сообщению."Ленивая" Фишка так я её называю.Все знают,что прежде чем открыть какой либо файл-нам нужно производить двойной клик по файлу и это раздражает.Можно сделать просто на один клик,как?

1. Открываем (Панель Управления) переводим в режим (мелкие значки)

2. Находим (Параметры Папок)

3. Переходим во вкладку (Общие) и выбираем (щелчки мышью) ставим галочку на (Открывать одним щелчком,выделять указателем) - (применить) - (Ок)

В результате нам не надо барабанить по файлу два раза,чтобы открыть -достаточно и одного раза.

Лениво,но удобно. :rolleyes: 

Секретная Фишка.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SOL., потому что есть уже такая фича в windows 8.1

но тут возникает другое неудобство для пользователя,так как он попадает в метро-интерфейс (Пуск),а нам нужно сразу попасть на рабочий стол минуя этот (Пуск) и это раздражает пользователя.Чтобы избежать этой, так сказать мягко говоря маленького раздражителя.Сделаем следующее...

1. На рабочем столе нажимаем правой мышкой по нижней (Панели Задач) и выбираем (Свойства)

2. В открывшимся окне (Панели Задач) выбираем вкладку (Навигация) и ставим галочки напротив ( При входе в систему и закрытии всех приложений открывать рабочий стол вместо начального экрана) также и здесь (Отображать фон рабочего стола на начальном экране).Нажимаем (применить) и (Ок)

В результате этих действий у нас будет загружаться автоматически Система и сразу на рабочий стол минуя метро-интерфейс (Пуск)

a то что в совете, актуально было для windows 8.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SOL., потому что есть уже такая фича в windows 8.1

но тут возникает другое неудобство для пользователя,так как он попадает в метро-интерфейс (Пуск),а нам нужно сразу попасть на рабочий стол минуя этот (Пуск) и это раздражает пользователя.Чтобы избежать этой, так сказать мягко говоря маленького раздражителя.Сделаем следующее...

1. На рабочем столе нажимаем правой мышкой по нижней (Панели Задач) и выбираем (Свойства)

2. В открывшимся окне (Панели Задач) выбираем вкладку (Навигация) и ставим галочки напротив ( При входе в систему и закрытии всех приложений открывать рабочий стол вместо начального экрана) также и здесь (Отображать фон рабочего стола на начальном экране).Нажимаем (применить) и (Ок)

В результате этих действий у нас будет загружаться автоматически Система и сразу на рабочий стол минуя метро-интерфейс (Пуск)

a то что в совете, актуально было для windows 8.

 

Оно также осталось Актуально и для Windows 8.1 У меня стоит эта Система и именно так и сделала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Yanusik, я не говорю, что нельзя этого сделать на windows 8.1, просто такие танцы с бубном не нужны так как есть штатная фича отключение запуска интерфейса Метро. Сами себе противоречите ;) P.S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yanusik, я не говорю, что нельзя этого сделать на windows 8.1, просто такие танцы с бубном не нужны так как есть штатная фича отключение запуска интерфейса Метро. Сами себе противоречите ;) P.S.

Нет,мы просто немного,не поняли друг-друга.Я, не говорила об отключении Метро в целом.Так,как отключить нет такой возможности,а вот сломать-есть.Ведь я, говорила,как пройти мимо этого Метро-Пуска при включении Системы.Зачем отключать или не использовать Метро-интерфейс.Почему? расскажу поподробней.Ведь,как знаете Классический Пуск,включает в себя список стандартных программ,также как и просто программ,которые установлены на вашем ПК,а что мы видим в Windows 8.1-на рабочем столе (Пуск)улучшенный стандартный список программ(Стандартные),где есть все функции Управления Системой (что было труднодоступным в Классике и на мой взгляд-неудобным),но нет списка установленных программ и в принципе эти программы мне ненужны,чтобы отображались на рабочем столе.Мне хватает,чтобы они отображались,как раз в Метро-интерфейсе (Пуск).Вот тут,как раз и сталкиваются пользователи с проблемой,а как работать в этом Метро-интерфейсе.Да,живые плитки приложений,везде всё раскидано и как с этим быть-ведь в Классике всё было понятно и привычно-список программ вот панель управления и т.д.,а Метро-Интерфейс-это что новое и непонятное и пошли жалобы в Майкрософт,а тот всю очередь,начинает что переделывать,выпуская обновления сборок 8,,8.1, Windows 8.1 Update 1,которая, выйдет в апреле этого года,а ведь Метро-Пуске всё есть для удобства пользования Системой.Что такое Метро-Пуск?

Метро-Пуск,делится на два Экрана.Первый-это начальный Экран,где отображаются установленные приложения и второй Экран (если переместится по стрелочке вниз с начального Экрана),где отображаются,установленные программы.Кстати там можно их настроить Установку программ по (Имени) (Дате Установке) (Категории) и по (Частоте Использования) разве не удобно? Переключаясь между этими пунктами-Экран подстраивается по тот пункт,который, вы установите и вы видите всё информацию о своих установленных метро-приложений и установленных программ.Разве это было возможным в Классике-нет,там просто тупо отображались эти программы-да ещё их нужно было искать и вот тут как раз другая фишка (Закрепление на начальном Экране,установленных приложений и программ),которую предоставляет Метро-Пуск.Например вы установили программу на ПК,переходим в Метро-Пуск на стрелочку вниз Экран установки программ,выставляете пункт (По Дате Установки) и вы видите свою программу первую в списке установленных программ,чтобы потом её не бегать и не искать.Нажимаете на неё правой мышью,появиться нижняя панель этого Экрана,где показаны функции,что делать с этой программой,выбираете (Закрепить на начальном Экране) и переходите на начальный Экран и вот эта программка точнее-её ярлычок,появился на начальном Экране,но начальном Экране у нас всё раскидано и нам нужно этот Экран настроить,что делается тоже очень просто,также нажимаете на правую мышь,появляется нижняя панель настройки Начального Экрана,Нажимете (настройка)и появляются Группы,которые отображаются над всеми Ярлыками Начального Экрана.Эти группы вы можете,сами подписать.У меня например (Майкрософт) (Новости) (Программы) и т.д.Так вот Эту программку (ярлык),которую вы установили,перемещаете в группу,подписанную вами ( Программы) и таким образом,вы сортируете и приводите в порядок Начальный Экран Метро-Пуска.Также вы делаете со всеми скаченными Метро-приложениями и сортируете на начальном Экране по группам и на этом настройка Метро-Пуска заканчивается,остаётся только пользоваться.Если мне нужна,какая то программа я захожу с рабочего стола,нажав на Пуск и попадаю в Метро-Пуск и нахожу свою Группу (Программы) что довольно таки быстро и они тут все у меня отображены,выбираю нужный ярлык программы и просто нажав на него и всё, программа запускается уже на рабочем столе.Вся операция проходит быстро в два клика и мне, не надо всматриваться в название нужной мне программы ,как в Классике (мелким подчерком) программы.Взаимодействие Метро-интерфейса и рабочего стола,происходит также удобно и понятно.К примеру Метро-Приложение (Новости),на рабочем столе я делаю что то,вот недавно,рассматривала фотографии и в правом верхнем углу рабочего стола,отобразилось сообщение от Метро-Приложения (Новости) со звуком и окном,где было написано,что наши хоккеисты проиграли Финнам, 5 секунд и извещение убралось,Кстати звук извещения тоже можно настраивать.
Если сравнивать Windows 7 и Windows 8.1 -это как земля и небо.У восьмёрки в два раза,а может и больше возможностей чем у остальных Windows ,а XP для меня по крайней мере - это как каменный век.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удаление отображения папок из учетной записи в "этот компьютер"

 

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace

Удалить следующие ключи:
{1CF1260C-4DD0-4ebb-811F-33C572699FDE}
{374DE290-123F-4565-9164-39C4925E467B}
{3ADD1653-EB32-4cb0-BBD7-DFA0ABB5ACCA}
{A0953C92-50DC-43bf-BE83-3742FED03C9C}
{A8CDFF1C-4878-43be-B5FD-F8091C1C60D0}
{B4BFCC3A-DB2C-424C-B029-7FE99A87C641}

 

или более просто Deleting_folders_win8.zip

Изменено пользователем SOL.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

помогите, как настроить плитки на новом меню пуск... нажимаю на новости, а они секунду отображаются, потом исчезает и появляется рабочий стол. и так с большей частью плиток, нормально работает только кулинария... как это исправить?

Изменено пользователем SOL.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

помогите, как настроить плитки на новом меню пуск... нажимаю на новости, а они секунду отображаются, потом исчезает и появляется рабочий стол. и так с большей частью плиток, нормально работает только кулинария... как это исправить?

Ошибка связана с отключением брандмауэром Windows.Включите брандмауэр  Windows (службы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Всем привет. Столкнулся на 8.1 с проблемой. Периодически, даже не засекается, исчезают ярлыки с рабочего стола. Игры, сторонне установленные программы. Есть возможность устранить эту мерзость? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Столкнулся на 8.1 с проблемой. Периодически, даже не засекается, исчезают ярлыки с рабочего стола. Игры, сторонне установленные программы. Есть возможность устранить эту мерзость? Заранее спасибо.

Update 1 стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

Windows 8.1 -> Store

Купили или скачали приложение, вам оно не понравилось и вы его удалили Uninstall.

Так вот

Удаленное приложение будет маячить Store->My Account ->My apps в списке ваших приложений, не в удаленных приложениях :)

Представьте что у вас скопилось их штук 200 и более?:)

Ах да, удалить никак нельзя - привет от Майкрософта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В windows 8 есть фильтр, какие приложения показывать. В 8.1 его убрали?

post-12017-0-85843500-1408818450_thumb.png

Изменено пользователем Денис-НН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...