Перейти к содержанию

Обзор ASUS X200CA


Рекомендуемые сообщения

Итак, ребята, сегодня я хочу рассказать о нетбуке ASUS X200CA.

post-17253-0-09908000-1392055210_thumb.jpgpost-17253-0-84365900-1392055257_thumb.jpg

В моем обзоре примет участие две таких модельки:

·         asus x200ca kx082h синий

·         asus x200ca kx081du черный

Нетбуки в моем обзоре различаются не только цветом, но и они укомплектованы разными ОС. Черный нетбук имеет на борту Ubuntu 12.04 LTS, а синий – Windows 8 Для одного языка. «Железо» же совпадает.

 

Процессор

Процессор: Intel® Celeron® 1007U

Частота процессора (МГц): 1500

Кол-во ядер процессора: 2

Кэш L2 (Кб): 512

Кэш L3 (Кб): 2048

 

Память

Тип оперативной памяти: DDR3

Оперативная память (Мб): 4096

Частота вращения шпинделя (об/мин): 5400

Емкость HDD (Гб): 320

 

Экран и видеокарта

Диагональ дисплея (дюйм): 11.6

Разрешение дисплея (пикс): 1366x768

Поверхность экрана: глянцевая

Тип видеоадаптера: встроенный

Видеокарта: Intel HD Graphics 2000

Веб-камера (Мп): 0.3

 

Интерфейсы

Количество USB-портов: 3

Включая USB 3.0: 1

HDMI-порт: да

Bluetooth: да

Wi-Fi (802.11): b, g, n

Встроенный кардридер: Есть

CD/DVD ROM: Нет

 

Питание

Время автономной работы (ч): 5

Кол-во ячеек: 3

Емкость (мАч): 3300

 

Габариты

Высота (мм): 200

Ширина (мм): 302

Толщина (мм): 30

Вес (г): 1200

 

Коробка

В коробке лежит:

·         Нетбук

·         Зарядка (или по задротски «блок питания»)

·         Гарантийный талон

·         Руководство пользователя

·         Quick start guide (на русском я такую не нашел, но без нее и моя бабушка поняла)

·         Реклама «ASUS Свобода без проводов»

Все бумаги довольно малого размера – А6.

Зарядка мне показалась очень удобной, так как на всем проводе не было самого блока питания (теплой коробки – ногогрейки), он был спаян с вилкой 220В (евро, не путать с шуко).

Ноутбук упакован в некий тканевый пакет, а между экраном и клавиатурой находится точно такой же кусок этого материала.

Корпус нетбуков радует: матовая поверхность, стилизованная под карбон.

post-17253-0-58690100-1392055272_thumb.jpgpost-17253-0-94387600-1392055288_thumb.jpg

Первый запуск

Наконец дошло дело до первого запуска. Все нетбуки в моем обзоре были куплены в интернет-магазинах и первое вскрытие коробки было лично моими руками. Поэтому я уверен, что это был их первый запуск.

Нетбук с Ubuntu запустился с предустановкой ОС, время на первый запуск ушло ~20 минут.

Нетбук с Windows запустился с предустановкой персональных данных, ОС уже была на нем. Время на первый запуск ~4 минуты.

post-17253-0-59152300-1392055301_thumb.jpg

Использование

Попользовавшись ими, я заменил Ubuntu на Windows 7 Professional SP1 (дабы с работы мне дали корпоративный ключ). После пользования около 3 месяцев я скажу вот такой вердикт: играть на нетбуке неудобно (WoT запустилась, но недостатка нормальной видеокарты можно было заметить). Но вот на счет интернета, работы и просмотра фильмов он справляется на ура. Заряда хватает примерно на 3+ часа – вполне можно посмотреть фильм в самолете. Работать на нем тоже не плохо: клавиши не маленькие, тачпад тоже большой. Тачпад, кстати, мультитач (только вот хорошо это или плохо), поддерживает технически 5 касаний, программно это ограничено до трех.

Экран можно и поругать и похвалить. Поругать за малый угол обзора, а похвалить за разрешение (все же 1366*768). Тачскрина у моих нетбуков нет, но существуют комплектации и с тачскрином.

Легкость нетбука очень радует, всего 1,2 кг. Корпус прочный, люфтов не заметил. Но скорей всего в верхней крышки корпуса нет металлического каркаса, что может отразиться на частоте замены матриц экрана.

Встроенные динамики и микрофон звучат хорошо.

Так же хочу заметить то, что данный нетбук хорошо ловит сети WI-FI.

Поигравшись с ОС, я пришел к выводу, что они ставятся «через нихачу». Есть проблемы с установкой загрузчика grub2 (по крайней мере, у меня). При установки на нетбук, где была Ubuntu, Windows 8 ругается на не включенный secureboot, которого нет в BIOS. Но в другом нетбуке, с преустановленной Winsows 8 такой пункт меню в BIOS есть

 

Замеченные недостатки:

1.       Не глядя, флешку вставляешь в гнездо Ethernet (личный косяк)

2.       Карт-ридер не может являться загрузочным устройством (поэтому устанавливать ОС приходится с флешки)

3.       Совмещенный разъем для наушников и микрофона (для меня это недостаток, но я смог его решить путем покупки специального кабеля)

4.       Греется (не скажу, что обжигающе, но все же выше обыкновенных ноутбуков без пыли)

post-17253-0-13891600-1392054897_thumb.jpg

post-17253-0-89600200-1392054940_thumb.jpg

post-17253-0-93970400-1392054986_thumb.jpg

post-17253-0-32830500-1392055008_thumb.jpg

Изменено пользователем -=PAC-MAN=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе два ?  :)

А так , объемный обзор , все по полочкам )  

Я вот тоже подумывал взять устройство такого формфактора. Заинтересовали хромбуки меня из-за цены ) 

 

 Не глядя, флешку вставляешь в гнездо Ethernet (личный косяк)

 

Как косяк исправлял  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А зачем тебе два ? 
Один купил 3 месяца назад, второй сегодня. Все работают нормально, только вот синий я подарю своей маме)

 


Как косяк исправлял  ? 

Ну после того, как флешка не монтировалась в систему, я заглядывал на боковую панель. А там... ОППА ФЛЕШКА ТОРЧИТ В ETHERNET 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Заинтересовали хромбуки меня из-за цены )
Будьте внимательны, там может не быть bios в привычном понимании и установки другой ОС соответственно тоже. Лучше это выяснить до покупки, чем после :)

 

Карт-ридер не может являться загрузочным устройством (поэтому устанавливать ОС приходится с флешки)

К сожалению это не редкость :(  и драйвер на эти контроллеры, в том же убунту скорее всего есть, а в том же debian может быть и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот найди на мультитачпад драйвер. У меня даже кнопки сенсорные, без драйвера они считаются обычным полем для мыши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...