Перейти к содержанию

Странна проблема включения


Хулио Шершавый

Рекомендуемые сообщения

Хулио Шершавый

Здравствуйте,у меня проблема скорее с железом,я не знаю,поможете вы или нет,но попытка не пытка.История такая:прихожу домой,включаю комп,а он не реагирует,выключаю сетевой фильтр,включаю опять и комп работает.И с тех пор,когда я на ночь отключал сетевой фильтр,наутро комп сразу не включался,приходилось по нескольку раз перезагружать сетевик. Сначала он включался через 5 минут "работы" сетевика, потом через пол часа,в итоге я не мог включить комп пол дня.Я понял в чем проблема,и перестал выключать на ночь сетевик.Так я и жил в течение полу-года,но вот на днях нам 2 раза вырубили свет.После первого раза я смог включить комп после 7 часов страданий,а после второго раза не могу включить второй день.Я понимаю,что проблема в блоке питания,но что именно и ка это решить я не понимаю.Смысла заменять его я не вижу,уж лучше новый комп собрать.Но проблема в том,что этот комп ещё не слишком устарел и собирать новый из-за блока питания глупо.В общем смысл такой,комп переставал включаться только после отключения его от сети.Как будто прерывалась связь между ним и сетью и включался он от рандомного количества отключения и включения сетевого фильтра(отключения и включения в сеть).Просто ожидание с включённым сетевиком ничего не даёт.(Ощущение примерно такое,как когда автомобиль не можешь завести,ключ поворачиваешь по много раз,с надеждой,что в этот раз она заведётся).Помогите пожалуйста,я в отчаянии((

Изменено пользователем Kapral
Заменил некоторые слова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется что проблема может быть в сетевом фильтре? Я бы попробовал запитать компьютер напрямую через розетку. Если у Вас нестабильное напряжение, попробуйте другой фильтр. Проблема с запуском компьютера после его обесточивания может так же возникать если села батарейка на материнской плате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Хулио Шершавый, здравствуйте! Добро пожаловать на Форум!

Могу согласиться с Вами, что проблема действительно в Блоке Питания, т.к. судя из

Вашего описания, без сетевого фильтра компьютер, хоть и не сразу, но включается.

Да и нет в сетевике ничего такого, чтобы так влиять на включение.

Скорее всего на плате блока питания от температуры в местах пайки деталей могли

образоваться одна или несколько микротрещин(т.н. непропай). Если не хотите менять

блок питания, но сможете разобраться с ремонтом сами - откройте блок питания, выньте плату

и на ярком свету при помощи лупы обследуйте точки припаивания элементов к печатной плате.

Все подозрительные необходимо аккуратно пропаять, предварительно обработав канифолью.

Плюс - проверьте визуально электролитические конденсаторы(боченочки) на предмет их вздутия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хулио Шершавый

@Хулио Шершавый, здравствуйте! Добро пожаловать на Форум!

Могу согласиться с Вами, что проблема действительно в Блоке Питания, т.к. судя из

Вашего описания, без сетевого фильтра компьютер, хоть и не сразу, но включается.

Да и нет в сетевике ничего такого, чтобы так влиять на включение.

Скорее всего на плате блока питания от температуры в местах пайки деталей могли

образоваться одна или несколько микротрещин(т.н. непропай). Если не хотите менять

блок питания, но сможете разобраться с ремонтом сами - откройте блок питания, выньте плату

и на ярком свету при помощи лупы обследуйте точки припаивания элементов к печатной плате.

Все подозрительные необходимо аккуратно пропаять, предварительно обработав канифолью.

Плюс - проверьте визуально электролитические конденсаторы(боченочки) на предмет их вздутия.

Я разобрал БП,и не заметил видимых повреждений конденсатора, ни вздутия,ни трещин,ни подтёков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот на днях нам 2 раза вырубили свет

 

Уточните, после включения появляются посторонние звуки, например винчестера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хулио Шершавый

 

но вот на днях нам 2 раза вырубили свет

Уточните, после включения появляются посторонние звуки, например винчестера?

 

Сейчас комп не включается вообще,поэтому звуков не издаёт никаких,но когда включался тоже не издавал посторонних шумов(кроме звука куллеров).Если вас смущает отключение электроэнергии,то происходило это ночью,при выключенном компе,так что здесь проблема не в перенапряжение или резком отключении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...