Перейти к содержанию

Социальная инженерия, или Как «взломать» человека


Рекомендуемые сообщения

Социальная инженерия, иногда называемая наукой и искусством взлома человеческого сознания, становится все более популярной в связи с повышением роли социальных сетей, электронной почты или других видов онлайн-коммуникации в нашей жизни. В сфере информационной безопасности данный термин широко используется для обозначения ряда техник, используемых киберпреступниками. Последние имеют своей целью выманивание конфиденциальной информации у жертв либо побуждают жертв к совершению действий, направленных на проникновение в систему в обход системы безопасности.
socialengineer.jpg
Даже сегодня, когда на рынке доступно огромное количество продуктов для обеспечения информационной безопасности, человек все еще владеет ключами от всех дверей. Будь то комбинация учетных данных (логин и пароль), номер кредитной карты или данные для доступа к онлайн-банку, самое слабое звено в системе обеспечения безопасности — это не технологии, а живые люди. Таким образом, если злоумышленники применяют к пользователям манипулятивные психологические техники, очень важно знать, какие приемы наиболее характерны в данной ситуации, а также понимать принцип их работы, чтобы избежать неприятностей.

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...