Перейти к содержанию

Вирусные вложения в почте


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

С недавнего времени средствами задачи KSC усилил методы проверки файлов через KES 11.11, вследствие чего начало находиться много вложений из почты, которые входят в состав файла данных Outlook формата .pst и отмечаются в активных угрозах KSC. Если лечить эти угрозы, что зачастую равнозначно удалению, то вместе с этим удаляется и сам файл .pst, а с ним понятное дело вся почта пользователя. Если восстанавливать файл из резервного хранилища, то с ним восстанавливается и зараженное вложение и так по кругу. Вручную удалять такое количество сообщений займет слишком много времени. Исключать проверку по формату файла тоже не вариант, по понятным думаю причинам. Вопрос: Можно ли средствами Касперского заблокировать открытие этих сообщений, чтобы в дальнейшем и сам каспер не обнаружил его снова и пользователь не смог скачать это вложение или же какой другой вариант решения, который я скорее всего упустил?

 

P.s. читал про "Защиту от почтовых угроз", однако если я правильно понял, то поставив пункт "Лечить; блокировать, если лечение невозможно", то к теме сообщения просто добавится текст про зараженное вложение, однако само сообщение и вложение останется доступным, если оно не вылечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Tyson сказал:

Если лечить эти угрозы, что зачастую равнозначно удалению, то вместе с этим удаляется и сам файл .pst, а с ним понятное дело вся почта пользователя.

Приветствую!
Копайте в эту сторону. Это так не должно работать. Удаляется письмо, содержимое письма или вложенный файл, НО никак не весь файл данных почтового ящика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Goddeimos13 сказал:

Приветствую!
Копайте в эту сторону. Это так не должно работать. Удаляется письмо, содержимое письма или вложенный файл, НО никак не весь файл данных почтового ящика.

Так а куда копать? Разве можно задавать правила лечения объектов?

Когда уже создал данную тему нашел это обсуждение на другом форуме, где говорится, что каспер не может удалить отдельное сообщение, а только целиком файл, в чем собственно я убедился на собственном опыте... Получается как по мне остается всего 2 варианта: либо вручную все вычищать, либо исключать файл pst из области проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется понял.

В Вашем случае Вы запускаете задачу файлового сканирования. Этот компонент возможно не умеет вычищать *.pst.

Но я лично для защиты почты рекомендую использовать компонент Mail Threat Protection со следующими настройками. Вот он без проблем находит и удаляет malware в письмах (по крайней мере если используется MS Outlook с соответствующей надстройкой).

image.thumb.png.ea4219652aef765a02592669aa6da6fb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Goddeimos13 сказал:

В Вашем случае Вы запускаете задачу файлового сканирования.

Все верно, в соответствии с внутренними правилами запускается задача проверки файлов.

29 минут назад, Goddeimos13 сказал:

Но я лично для защиты почты рекомендую использовать компонент Mail Threat Protection со следующими настройками.

Компонент используется, разве что немного более оптимизированный. Единственное что для меня пока непонятно, это подключение расширения для Outlook. Бывший администратор сказал, что однажды это расширение поломало почту нескольким пользователям из-за чего его пришлось отключить. Если судить по описанию саппорта, он выполняет те же функции, что и обычная проверка почты, разве что там добавляется возможность проверки при прочтении письма, так что не совсем понимаю целесообразность включения этого расширения.

image.png

Изменено пользователем Tyson
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Goddeimos13 сказал:

(по крайней мере если используется MS Outlook

если используется любой клиент работающий по протоколам POP, SMTP, IMAP, NNTP, а так же включен параметр "проверка защищенных соединений" - если почта проверяется просто через веб - этот компонент не работает.

компонент расширения встраиваемый в OutoLook не работает с х64 версиями офиса, лучше отключить ...иначе это может вызывать зависания в работе интерфейса приложения

 

как правильно подсказывает @Goddeimos13 у вас срабатывает защита от файловых угроз ... вероятно компонент защита от почтовых унроз - не работает корректно

либо

Цитата

С недавнего времени средствами задачи KSC усилил методы проверки файлов через KES 11.11

перестарались с "закручиванием гаек" ... стоит пересмотреть и ослабить ...

было бы неплохо узнать КАК закрутили что он детектирует то что ранее не находил. и находит то что пропускает защита-почты

Изменено пользователем ElvinE5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ElvinE5 сказал:

было бы неплохо узнать КАК закрутили что он детектирует то что ранее не находил

По указанию свыше в компоненте почтовых угроз переключил метод проверки с "Поверхностный" на "Средний", после чего все это и началось. Ослаблять защиту запретили, сказали искать другой способ решения ¯\_(ツ)_/¯

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это значение стоит ТАК по умолчанию насколько я понимаю ...

у вас какой компонент находит угрозу ? ранее вы сказали что задача проверки фалов

Спойлер

1702936025_.thumb.png.02243965e7b573ba570c3bed8557388d.png

она уж точно не имеет отношения к работе компонента защиты почты, может там что то настроили ...

защита почты работает с трафиком - не с файлом на диске ...

 

upd:

можно попросить выгрузку политики в формате klt у себя поверить настройки ? если это не запрещено конечно же ...

Изменено пользователем ElvinE5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ElvinE5 сказал:

у вас какой компонент находит угрозу ? ранее вы сказали что задача проверки фалов

Да, задача проверки файлов и находит угрозу, однако в настройках задачи на проверку я ничего не менял, разве что сменил пункт с "Лечить; удалять, если лечение невозможно" на "Информировать; удалять, если лечение невозможно". Заметил что метод проверки стоит средний. В историях ревизий метод проверки не изменялся, предположу что стоял такой изначально

 

2 часа назад, ElvinE5 сказал:

можно попросить выгрузку политики в формате klt у себя поверить настройки ?

К сожалению не могу, довольно много информации которую нужно удалить. Проще будет перечислить настройки отдельных компонентов, которые вас интересуют

 

upd: А может ли изменение метода проверки в Политике изменить метод проверки в Задаче, только без указании этого в истории ревизий? Ведь я как понимаю они же связаны, т.к. что защита от файловых угроз, что от почтовых используют те же методы проверки, что и задача. 

Изменено пользователем Tyson
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ... проверьте как у вас настроена задача поиска вредоносного по ...

 

попробуйте отключить это ...

Спойлер

1730340066_.thumb.png.d0062e671cdcea9148be8a5aff257676.png

это

Спойлер

914802001_.thumb.png.b55c3b3457360a71cae94df39a068d56.png

эвристика тут тоже по умолчанию стоит в среднем положении ...

 

попробуйте такие настройки на тестовом устройстве ... приемлемо ли ...

если файл находится уже у базе почты клиента ... значить его пропустили ранее защиты почты (не забываем что наличие KSN облегчает жизнь) ... и с этим надо что то делать ... или же это ложное срабатывание.

 

а задачу можно конвертировать :) ? там нет "криминала "

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, ElvinE5 сказал:

значить его пропустили ранее защиты почты

Да эти письма уже находились на компьютерах пользователей. Некоторые из писем вообще датируются 2007-2009 годами. То ли раньше почта никак не фильтровалась, то ли настраивали так что всё пропускало, но сейчас работаю с тем что есть.

40 минут назад, ElvinE5 сказал:

и с этим надо что то делать

Вот и пытаюсь понять что делать теперь. Оставлять и игнорировать эту заразу не выйдет, вычищать нужно в любом случае, просто надеялся что это можно сделать касперским, а не вручную, но выхода походу нет. Да и вообще вопрос изначально был в другом: 

22 часа назад, Tyson сказал:

Можно ли средствами Касперского заблокировать открытие этих сообщений, чтобы в дальнейшем и сам каспер не обнаружил его снова и пользователь не смог скачать это вложение

 

Что касаемо настроек:

 

image.png

Изменено пользователем Tyson
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Ser_S
      От Ser_S
      Здравствуйте, при обновление KES, вышло сообщение об ошибке, значит что-то пошло не так, и он самоликвидировался. Задаю вопрос в тех поддержку, как установить?, прикрепляю отчёт и скрин, со службами, которые там присутствуют, новые службы или старые, или очень древние не знаю. Ответ с ТП стандартный запускайте клеанер и повторно устанавливайте(видать некогда им там разбираться). Запускаю по инструкции клеанер, но службы все рано не удалились. Да и понятно клеанер чистит реестр, а не службы, но наверное в ТП это не подозревают. В общем, как после удаления Касперского, очистить службы, которые могут остаться в списке служб, от каких-то старых версий?
    • Garett
      От Garett
      Добрый день! Нужна помощь - пытаемся соорудить телефонию на базе MightyCall, в мануале указано, что процесс нужно внести в исключения Касперского, чтобы обеспечить нормальную работу приложения. "Для того, чтобы избежать блокировки, следует либо полностью отключить модуль Host Intrusion Prevention, либо внести процесс софтфона InfraSoftPhone.exe в список доверенных. Чтобы добавить InfraSoftPhone.exe в список доверенных, выполните следующие шаги: 1) Перейдите в раздел Settings --> Host Intrusion Prevention, нажмите Applications; 2) На вкладке Application privilege control добавьте программу InfraSoftPhone.exe в список доверенных"
      Но это касается клиентской части - Kaspersky Endpoint Security for Windows, мне же нужно внести процесс InfraSoftPhone.exe в доверенные на стороне сервера, то есть в консоли KSC 13.2. И вот здесь не пойму, как это сделать. Захожу в текущую политику для рабочих станций, далее раздел "Продвинутая защита"->"Предотвращение вторжений"->"Права приложений и защищаемые ресурсы", кнопка "Настройка прав приложений на операции над файлами". Далее вкладка "Защищаемые ресурсы", жму "Добавить"-выбираю "Файл или папка", но непонятно, что дальше. Как добавить именно процесс в исключения? Заранее спасибо.





    • GlockKatana
      От GlockKatana
      PowerShell в командной строке открывал файл .steam и какой-то код. Я его удалил, но он все же включается на несколько секунд и пытается найти и активировать этот файл.
      успел поймать
    • Pupsik228
      От Pupsik228
      Здравствуйте.
      Недавно столкнулся с проблемой. После перезагрузки компьютера касперский жалуется на файл, файл находится в папке ProgramData там он не отображается(но если ввести в поиск название вируса то он виден) я пробовал удалить его антивирусом. и удалить саму папку с вирусом. и в обоих случаях это помогает, но после перезагрузки компьютера вирус восстанавливается, и антивирус снова жалуется на него.
      это будет видно на скриншотах. Надеюсь на вашу помощь)
      P.S. Я смотрел и вроде вирус не нагружает видеокарту и компьютер работает быстро, но все равно волнуюсь.


      CollectionLog-2024.03.25-15.50.zip
    • Александр Соколов
      От Александр Соколов
      В интернете словил майнер,грузит процессор на 100 и видеокарту на 100,прошу помощи
×
×
  • Создать...