Перейти к содержанию

Обновление с KSC 11.0.0.1131 до KSC 14?? + вопрос по Endpoint для клиентов


Рекомендуемые сообщения

Друзья всем доброе утро. Возник вопрос по поводу KSC11, Endpoint и т.д.

 

Имеется несколько подсетей - около 6 штук. В них пользователей...ну около 100 плюс/минус.

У конечных пользователей стоят и WIN7, WIN8 и WIN10. И серваки от 2008 до 2016 (и один или два на 2019).

 

На некоторых компах Endpoint не обновляется вообще, как был 11.1.1.126 так и висит и базы за 2019.

А на моём рабочей стоит 11.11.0.452 и всё отлично работает естессно.

 

Сейчас есть 3 лицензии: 1:) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный Russian Edition. 50-99 Node 1 year Renewal License

2) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный Russian Edition. 50-99 Node 1 year Renewal License: Kaspersky Security for WS and FS

3) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный Russian Edition. 50-99 Node 1 year Renewal License: Security Center

 

Все они истекут 25 мая 2023 года в 5:00 утра.

 

ВОПРОС(ы)!

 

---Как перейти (и нужно ли?) с KSC11 до KSC14 и чтоб всё это работало и на старых компах и на новых? Или может нужна другая версия KSC? Желательно чтоб одобрено всё было ФСТЭК и т. д.

---Если перейдём на новую версию KSC будут ли поддерживаться клиенты WIN7 и серваки 2008?

---Каким образом нужно будет произвести обновление сервера и клиентов конечных, чтоб желательно всё это происходило "бесшовно"?

---Подскажите пожалуйста где и как купить ключи чтобы продлить лицензию?

 

П. С. сори за немного нубские вопросы, но мне приходится уточнять, чтоб всё было чётко в будущем.

 

П.П.С. Ещё вопрос по Exchange Server 2008, скажите пожалуйста каким образом на него можно продлить лицензию? (с этим можно после разобраться, сейчас вопрос стоит по KSC и endpoint'ам)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый ... давайте по порядку

 

1. У вас очень старые версии KSC и клиентов (11.1.1126) - они уже сняты с тех поддержки ... вам нужно спланировать переход на новые версии

 

 

42 минуты назад, admin_admin сказал:

Как перейти (и нужно ли?) с KSC11 до KSC14

желательно всё это происходило "бесшовно"?

 

я бы предложил вариант "Миграция" так как не уверен что прямое обновление с 11 на 14 версии будет успешным, к тому же я думаю уже пришла пора пересмотреть подход к организации защиты в связи с новыми функциями.

о том какие продукты сертифицированы и как на них перейти уточните у вашего поставщика, так же есть статья в справке - https://support.kaspersky.ru/common/certificates/15257#block1

 

после получения всего необходимого ваш план должен быть примерно такой ...

а. поднять новый Winsows сервер установить все обновления.

б. установить БД. из числа тех что вам доступны (так как мы не говорим о восстановлении из бекапа разницы нет) и поддерживаемых продуктом - SQL (Express, Corpjrate Ed), MySQL, etc

в. Установить и настроить KSC - политики, задачи, инсталляционные пакеты, группы итд.

г. когда на новом сервере все готово и проверено провести миграцию со старого сервера по средствам задачи "Смена сервера администрирования" - разобраться с проблемами переезда (они будут это уж точно)

д. После успешного переезда всех устройств отключить и "разобрать " старый сервер.

 

 

42 минуты назад, admin_admin сказал:

будут ли поддерживаться клиенты WIN7 и серваки 2008?

2. Да, возможно потребуется установка недостающих обновлений KB, корневых сертификатов итд ...но в основном все проблемы уже известны и легко решаются.

 

 

42 минуты назад, admin_admin сказал:

Подскажите пожалуйста где и как купить ключи чтобы продлить лицензию?

3. Обратитесь к совему поставщику ...или найдите подходящего партнера в вашем регионе ...

 

4.

42 минуты назад, admin_admin сказал:

Ещё вопрос по Exchange Server 2008, скажите пожалуйста каким образом на него можно продлить лицензию?

все так же обратитесь к своему поставщику данного продукта.

Изменено пользователем ElvinE5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, ElvinE5 сказал:

3. Обратитесь к совему поставщику ...или найдите подходящего партнера в вашем регионе ...

Благодарю за развернутый ответ!

 

Такой вопрос, допустим сейчас нет возможности провести миграцию. Есть ли вариант просто продлить лицензию ещё на год? Как мне найти моего поставщика и что это значит? :D

Не совсем шарю так как всё досталось в наследство от организации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас должен быть сертификат ... на продукт ...это pdf файл быстрее всего, с описание продукта, поставщика и дистрибьютора ... поставляется вмести с фалами ключей или кодом активации.

 

12 минут назад, admin_admin сказал:

Есть ли вариант просто продлить лицензию ещё на год

продлить то можно ... но продукт уже не поддерживается ... и как минимум обновления не должны уже выпускаться... так что работать оно будет почти ни как ...

 

Цитата

всё досталось в наследство от организации

самое время взять все в свои руки и изменить ... как там в песне было

" Весь старый мир насилия мы разрушаем, до основания, а затем ..."

" Мы наш, мы новый мир построим ... "

Изменено пользователем ElvinE5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, ElvinE5 сказал:

продлить то можно ... но продукт уже не поддерживается ... и как минимум обновления не должны уже выпускаться... так что работать оно будет почти ни как ...

понял значит миграцию по-любому делать надо будет...

 

Если вопросы будут я сюда напишу. Спасибо!

 

8 часов назад, ElvinE5 сказал:

" Весь старый мир насилия мы разрушаем, до основания, а затем ..."

" Мы наш, мы новый мир построим ... "

Элвин ещё такой вопрос) Я тут вроде нашёл статью - https://support.kaspersky.com/KSC/14/ru-RU/6373.htm

 

Там вроде как можно по нажатию одной кнопки обновить центр с 11 версии до 14 версии. Если проблемы будут и так и так то может пойти по пути наименьшего сопротивления? :)

 

Остался только вопрос как выбрать партнёра для г. Екатеринбург, т. к. я с этим ещё не сталкивался))

 

 

Типа, сначала попробовать более лёгкий вариант, а потом уже лезть в дебри и заморачиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, admin_admin сказал:

можно по нажатию одной кнопки обновить центр с 11 версии до 14 версии.

Можно ...но как я и говорил - "может не взлететь" :)

ознакомительный с принципом - https://support.kaspersky.com/KSC/14/ru-RU/179979.htm

и проверьте свою версию так как есть требования для сохранения настроек ..

Спойлер

1641979464_.thumb.png.d6bcddab81b1aed25919fe5d59fe9b1d.png

 

сами продукты можете скачать с портала ...для этого вам не нужен партнер ... - https://support.kaspersky.ru/ksc14 (ну если простые ...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
17.04.2023 в 11:55, ElvinE5 сказал:

Можно ...но как я и говорил - "может не взлететь" :)

ознакомительный с принципом - https://support.kaspersky.com/KSC/14/ru-RU/179979.htm

и проверьте свою версию так как есть требования для сохранения настроек ..

кароче всё взлетелои без проблем)) просто доставил патчи на КСЦ11 и обновил до 14.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • digim
      От digim
      день добрый всем 
      после обновления в визарде первичной настройки и скачивания пакетов мне зачем то был предложено скачать KSC network agent 15 (14.2 тоже был отмечен при этом)
      зачем 15 агент для 14.2 предлагается? 
      и еще вопрос - endpoint agent нужен вообще для 14 ветки? тоже предлагается, но давно видел где то информацию что его функционал теперь встроен в основной kaspersky endpoint 
    • Белкин Сергей
      От Белкин Сергей
      Доброго дня всем. Попробовал своими силами, не удалось. До запроса в ТП решил тут спросить, у более опытных и знающих продукт. Система KSC 14.2.0.26967 установлена на Windows Server 2012R2 (ВМ), на клиентах KES 12.4.0.467. Управление системой ведётся из MMC консоли с админской машины. Kaspersky для нас система новая, вынужденно пересели с Eset Endpoint.

      В фокусе настройка связанных модулей "Предотвращение вторжений" и "Сетевой экран". Первоначальная сортировка приложений отработала, и нужные сотрудникам программы попали в группу "Слабые ограничения", в связи с чем остановились службы и вообще работа у людей встала. Для нас это не было сюрпризом и люди были предупреждены, что мы сначала соберём данные, а потом централизованно настроим список доверенных приложений в указанных модулях. KSN отключена, не используем и не собираемся. Согласно документации от 13 февраля 2024 г. (https://support.kaspersky.com/KESWin/12.4/ru-RU/123280.htm), я иду настраивать политику нужной мне группы. Политика не дефолтная, наследование отключено. Выбираю модуль "Предотвращение вторжений" в блоке Продвинутая защита, жму настройка, добавить. Ввожу маску * и жму обновить. Приложения не появляются. Меняю маску на ? - тоже самое. В поле производитель пробую вводить и маски, и вендоров - ничего не меняется. Тоже самое в модуле сетевой экран. Т.е. централизованно сортировать нечего.

      Снимаю в политике замки и иду в настройки модулей в интерфейсе самого KES, а там всё видно. Можно перетаскивать приложения из одной группы в другую и настраивать сетевую активность. Хотел посмотреть как дела в web-консоли, но даже до настройки не добрался, т.к. вебка сообщает об отсутствии поддержки для указанной версии. Галка в отчётах "отправлять на сервер данные о запускаемых приложениях" стоит, реестр программ заполнен. Может я что-то ещё упустил в этом адском комбайне? Например, один момент остался непонятым где это и как. На приложенном скриншоте момент обозначил синим цветом. Пока временно оба модуля пришлось отключить, сотрудники работу возобновили. Но это же не решение проблемы.

    • D.Shachkov
      От D.Shachkov
      Добрый день. На 2 серверах под управлением RedOS 7.3 отвалился kesl (ренее работал). Откат на ранние бэкапы (на которых он ещё работал) сути дела не меняют, он все равно не работает.
      Со стороны сервера администрирования, на одном сервере в принципе не активны кнопки старт/стоп, на втором можно нажать, но результата это не даст, спустя некоторое время, просто даёт уведомление, что не получилось. На серверах, в статусе агента пишет "Kaspersky endpoint security has stopped". Куда стоит копать в данном случае?
      KESL 11.3 Сертифицированный
      klnagent 15 Сертифицированный
      KSC 14.2 (windows) Сертифицированный
       
      Ещё вопрос, веб интерфейс ksc не может установить плагины, падает в ошибку, по пунктам, которые идут после проверки подписи.



    • Tyson
      От Tyson
      Всем добрый день! 
       
      Начал постигать все "прелести" полнодискового шифрования касперского и столкнулся с проблемой, когда при загрузке Агента аутентификации не работают либо клавиатура, либо тачпад/мышь (к счастью одновременно пока не попадалось) и если без мыши еще обойтись как-то можно, то без клавиатуры тяжеловато, особенно для рядовых пользователей. С поддержкой контакт держим уже почти месяц, но результатов пока никаких... Может есть кто сталкивался с подобной проблемой? Удавалось ли её решить?
    • setwolk
      От setwolk
      Доброго времени суток.
      Почитал мануал, почитал гугл и вроде все сделал по инструкции что называется.
      Необходимо добавить в исключения некоторые локальные вещи чтобы они не детектировались как угрозы и чтобы не было угроз.
      Вот как сделано у меня:

       
      Подскажите, что я сделал не так, потому что угрозы под видом этих продуктов все равно находятся?!
       
×
×
  • Создать...