Перейти к содержанию

Роутер как свитч не работает


Рекомендуемые сообщения

Свитчи от Интернет-шлюза идут каскадом. До самого дальнего островка довели. Стоял там VPN-роутер, подключенный к своему модему (от модема к WAN, далее к компам через дырки LAN) — группа компов (PC108,109...) работала в Интернете, мимо шлюза (понятное дело). Но тут сказали, чтобы через шлюз. Вот и тащим. Настройки везде одинаковы, кроме IP. Хотели использовать тот же роутер (D-Link DI-804HV), но ничего не вышло. Не только нет Интернета, даже пинги на компы (и с них соответственно) 108,109 не проходят. Глухо/
Меняем роутер на обычный свитч — всё начинает работать, Интернет к ним доходит. А какая, казалось бы, разница?

netschm2.jpg

Спасибо.

--------------

Wow. На http://www.dlink.ru/ru/faq/92/503.html пышуть:
При помощи web-интерфейса настраиваем WAN (внешний IP) и LAN (внутренний IP) межсетевого экрана DI-804HV. 
Внутренний IP-адрес DI-804HV по умолчанию - 192.168.0.1, поэтому компьютеру, с которого конфигурируется устройство, нужно назначить IP- адрес типа 192.168.0.х 
А у меня жжжж это вторая карта шлюза такий адрес йимеет... Можливо из-за энтого?
Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зяблик, тебе стоит срочно поменять сферу профессиональной деятельности, если ты не понимаешь, как функционирует TCP/IP и в чем разница между роутером и свичом.

 

От твоих дурацких настроек роутеру башню сносит. У него и на WAN подсеть 192.168.0. и в LAN подсеть 192.168.0. - вот у него при попытке построить таблицу маршрутизации крыша и едет. Или воткни провод из WAN в порт LAN, или настрой в LAN сети IP 192.168.2.109 и 192.168.2.108 + другой шлюз и, возможно, другие DNS.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала провод от свитч3 к роутеру нужно включить не в WAN порт, а в LAN.

 

 

WAN (внешний IP) и LAN (внутренний IP)

 

эти сети разделяет очень много, и они будут в разных диапазонах адресов.

 

Какой адрес задан в LAN роутера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зяблик, тебе стоит срочно поменять сферу профессиональной деятельности, если ты не понимаешь, как функционирует TCP/IP и в чем разница между роутером и свичом.

Вы невероятно добры ко мне. Зарплата у меня 7 тысяч персональными надбавками, так что гнобите кого-нибудь другого, у кого 70. А "свитч", кстати, пишем, с "т"...

Хорошо, что снял роутер :updown: . Хотя несколько таких же еще валяются, может, кому когда и понадобятся. Если не сократят (я последний остался, кто что-то /совсем немного/ понимает), может, и мне. Еще одно сокращение в декабре, затем в марте. На секторе образования в Рязанской области скоро можно будет поставить крест. А кучи компьютеров потом после закрытия будут гнить в каком-нибудь сыром подвале (сам видел: одно госучреждение так скоропалительно сократили).

А роутер отдельно надо подключать, как я понимаю (не в сеть), чтобы настроить. И зайти по адресу 192.168.0.1 , судя по той ссылке http://www.dlink.ru/ru/faq/92/503.html ?

---

Охранникам в супермаркетах TCP/IP не нужен? :think: 

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А роутер отдельно надо подключать, как я понимаю (не в сеть), чтобы настроить. И зайти по адресу 192.168.0.1 , судя по той ссылке http://www.dlink.ru/ru/faq/92/503.html ?

 

 

Это если ранее роутер уже не настраивали на другой адрес. Возможно прийдется сбросить настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарплата у меня 7 тысяч персональными надбавками

Мало, конечно, но это не оправдание. Хоть бы книжку по сетям почитали какую-нибудь. Хоть бы поэксперементировали с оборудованием - ведь его у вас, как я понимаю, просто горы.

 

А "свитч", кстати, пишем, с "т"...

Именно свич. Не верите мне - посмотрите на википедии. Не верите википедии, послушайте, как произносится в словаре лингво: http://www.lingvo-online.ru/ru/Translate/en-ru/switch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто WAN-выход роутера был подсоединен на другой модем (ADSL-модем с 4-мя LAN'ами), а от LAN'ов этого роутера Интернет шел на другие компы (все IP 192.168.0.1xx). Настройки роутера не трогал. Да и можно сбросить на заводские, я его снял, вот лежит на столе сиротливо. Применю я его теперь или нет — теперь уже кто знает. "Пользователь" пользует книжки учить. Засяду, пожалуй, на пенсии (чуть-чуть осталось). Оборудования полно (в основном музейного): dial-up-модемы, ADSL-модемы, 10Мб-хабы (эти в сетях сидят пенсионеры), а компов с памятью PC100/133 — я вам скажу. Кстати, ремонт на мне, принтеры/плоттеры на мне, сайт на мне, (сегодня даже учил одну новенькую — з/п 5,6 — как ...брошюратором пользоваться; на моей памяти учу пятую девчонку, пользуемся теми, кого Бог послал, а Бог почему-то очень жаден на сметливых; лучше в Москвах влиться в планктон, чем в провинции киснуть), бухгалтерия висит на шее, еще в двух местах типа "работаю" (но тоже там надо бывать, если нельзя др.способом решить) и т.д. и т.п. И когда прикажете учить книги, а уже ТВ не смотрю, вместо этого лучше ночью по соцсетям пробегусь: кину по фразе друзьям... Мечта одна — дожить до пенсии... Слава Богу хоть фанклуб Касперского есть, на форуме хоть не оскорбят за крайним случаем.

А "свич" правильнее было бы, конечно — по звучанию, как в русский они попадают уже по звучанию. Хотя по европейским традициям: по написанию на языке оригинала переносят, даже если противоречит нормам языка-адресата. По "свитчу", смотрю, традиция у нас только складывается. Я пишу давно только "свитч" согласно ранним популярным книжкам по компьютерам, которые пользователь не читал по причине своей молодости.

---

Цитата пустая застряла в сообщении — не удаляется. Хех.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

которые пользователь не читал по причине своей молодости.

Батенька, когда я начинал - тогда еще коаксиал был далеко не везде. А про витую пару слышали только самые продвинутые.

 

PS. Хорошо, что вы, zyablik, с ятями, фитами, ерами и ижицей не пишите. Вот это я действительно не застал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда я начинал, ни про коаксил, ни тем более про витую пару, не то что не слышали, а даже приснится не могло, включая компы в одном классе )))

5" дискетка (стандартно 360 кБ, нестандартно 800 кБ, если повезет с дискетой и приводом - то 1.2 мБ) вот и весь коаксил )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5" дискетка (стандартно 360 кБ, нестандартно 800 кБ, если повезет с дискетой и приводом - то 1.2 мБ)

Нашел чем хвастаться, я все это тоже помню.

 

PS. Кстати, а восьмидюймовые дискеты ты видел? У меня одна дома до сих пор хранится ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Кстати, а восьмидюймовые дискеты ты видел? У меня одна дома до сих пор хранится

видел, и тоже хранится. но не применял :ugu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...