Перейти к содержанию

Как Canon MF4410 заставить работать и как сканер?


Рекомендуемые сообщения

Система Windows 8.1. МФУ Canon i-Sensys MF4410. Драйвер родной. Как принтер работает отлично. Но как сканер никак не работает. При попытке сканировать (по ходу выбираем TWAIN-MF4410) всё останавливается с красным крестом (скриншот ниже). Пытались ставить и VueScan — картина идентична. В Сети был совет убрать службу Windows "Факс и сканирование". Удалили, перезагрузили — не помогло. Проблема, похоже, распространенная в 8-ке и10-ке с Canon'ами этой серии (при сканировании). В устройствах работы с изображениями (в Диспетчере устройств) определяется, драйвера не обновляет (пишет, и так всё хорошо). Можeт, кто сталкивался с данной проблемой?
Спасибо.
Лог Autologger'а на всякий случай тоже прикрепляем. Ссылка на отчет GSI: http://dela.do.am/comp4/GSI6_PC151_VolkovaN_03_29_2023_14_08_38.zip

screen-shot-scanner-error.png

CollectionLog-2023.03.29-14.05.zip

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • zyablik changed the title to Как Canon MF4410 заставить работать и как сканер?

Вычистил драйвера этого принтера поначалу командой printui /s /t2 . Заодно и какие-то непонятные принтеры выкинул.
Установил родные драйвера при выключенном принтере. Долго, но как принтер определился.
Но главное в другом. Он и как сканер ожил, родной. Переключателем на принтере COPY/SCAN выводим на режим сканирования (глядя на дисплей принтера), а вот далее при выборе п.Компьютер принтер перестал прикидываться дуриком и писать "подключите компьютер", и дал выбор "Цветное/Ч-Б-сканирование/...", причем сразу врубая на компьютере установленное приложение (в моем случае - Fine Reader), далее обычная работа, включая распознавание текста.
VueScan'ом пользоваться можно, если на принтере выбирать п."Удаленный сканер" [на дисплее - @Ожидание... (on line)"]. Далее уже на VueScan'е жмем "Сканировать", далее обычная работа.

Мудрёно, конечно, но пользователи освоили быстро. Правда, шлёпают пока через VueScan рисуночные PDF — их устраивает. Я, если честно, никогда бы с таким МФУ не связывался на компе с Win.8/10. В Фотошопе не испытывал, некогда было. А им, вроде, и не надо.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Если сканировать пытаетесь по сети, а не через USB, проверьте у себя в панели управления - Программы и компоненты - пункт "Включение или отключение компонентов Windows" - подпункт "поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS. Должны быть включены 2 параметра - Клиент и Сервер

Изменено пользователем lucky4maky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Sapfira
      От Sapfira
      Подробнее... (там же можно скачать сканер, для проверки своего компьютера)
    • zyablik
      От zyablik
      Windows 7 Pro X64. МФУ Canon i-Sensys MF3228. Замечательное устройство. Но...
      Немного похожая тема была на https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=54995, но там хоть сканер МФУ определялся системой, а в данном же случае в Диспетчере устройств (в "Устройствах обработки изображений") сканер отсутствует. Стоят родные драйвера (вроде бы, т.к. это чужое учреждение, никем не обслуживаемое; вопрос висит уже с полгода или чуть меньше), но работает только как принтер. МФУ не менее 5-6 лет, до этого стоял на компе с WinXP и не знал никаких проблем в работе. Тут вот перешли с ним на другой комп и теперь МФУ как сканер бездействует.
      Несколько раз наскоком в Сети собирал драйвера, пихал их в систему, но неудачно. Сканер не просыпается.
      Пока отчет GSI сделал: здесь.
      Спасибо.
    • Fin
      От Fin
      Как изменить путь сохранения документа со сканера в нужную папку? По умолчанию приходит в общий список Документы. В опциях сканера настройки не нашла (  Модель: HP Deskjet 3525 e-All-in-One 
×
×
  • Создать...