Перейти к содержанию

Зашифровались файлы, подозреваемый - Tool.Scanner.16


Рекомендуемые сообщения

Вероятно перед выходными подхватили вирус. В понедельник с утра обнаружили множество зашифрованных файлов с расширением .UCDmTM5Uk. Создана копия системы до всех действий. Просканировали систему с помощью Cureit - была обнаружена угроза (объект - advanced_port_scanner.exe , угроза - Tool.Scanner.16). Угроза запакована в архив с паролем(не прикреплено к обращению). Угроза была удалена средствами Cureit. Логи через FarBar удалось получить только из безопасного режима.

Возможно вернуть систему в изначальное зараженное состояние.

Бекапа к сожалению актуального нет=( Уповаю на вашу помощь.

PS: Заранее благодарен за любой ответ.

Addition.txt FRST.txt Новая папка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антивирусов на этом ПК не установлено. Только стандартная защита от windows. Защита от windows отключилась, в какой момент не могу сказать, сообщение с предложением включить её обратно появилось только после обнаружения вируса с помощью утилиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть я могу чем либо помочь чтобы в будущем появился шанс на расшифровку этого объекта? Если вдруг это произойдет в течение полугода то это и мне поможет, а если нет то последующим пострадавшим. Могу предоставить больше информации если она требуется и имеет хоть какойто смысл.

Как уже писал выше - есть версия системы нетронутая после заражения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчитывать можно на две ветки развития ситуации:

1. Злоумышленников поймают и получат ключи

2. Они сами прекратят свою деятельность и выложат ключи

После чего инструменты дешифровки будут обновлены.

 

И то и другое случается, но крайне редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узнать что появилась возможность дешифровки можно по ссылке на тип вымогателя которую вы предоставили ранее?

Изменено пользователем Frukt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за оказанную поддержку. 

Буду следить за новостями по этому вирусу, как я понял он уже больше года существует, вдруг что нибудь изменится.

PS: Впредь буду более ответственно относиться к бэкапам и защите системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Алексей Иванович
      От Алексей Иванович
      Здравствуйте!
      Файлы зашифрованы с расширением ViyAJQnRd . Посылают на https://t.me/decrutor . Нужна помощь!
    • ОСЭП
      От ОСЭП
      Добрый день.
      Рабочий ПК подвергся атаке шифровальщика. ОС загружается, есть возможность выполнять навигацию по папкам. Рабочие файлы в папках изменили свое расширение с привычных docx, xlcx, pdf на CyiHMxBuf.
      Так получилось что Касперский был выключен мной пару недель назад (настраивал доступ к специфичным гос сайтам), так и забыл его включить, в это время вирус видимо и попапал с очередной влэшки, которые приносят по работе с других организаций. Учетная запись пользователя с правами локального администратора.
      Логи и шифрованные файлы с письмом вымогателей прикрепляю.
       
      Addition.txt FRST.txt virus.7z
    • Llywelyn
      От Llywelyn
      Оставили комп работать, на ночь, утром уже увидели зашифрованные файлы, помогите пожалуйста решить, заранее спасибо!
      Addition.txt FRST.txt virus.zip
    • art197474
      От art197474
      попались на фишинговое письмо с "Актом сверки". Просьба оказать содействие в расшифровке, в основном документы и база 1С8
      файлы по инструкции в закрепе
       
      virus_pass_123451.7z Addition.txt FRST.txt
    • AlexV
      От AlexV
      Добрый день.
      Сотрудник словил шифровальщик на рабочий ПК.
      Хочу лишь убедиться, что расшифровки нет.
      Addition.txt FRST.txt VIRUS_PASS_12345.7z
×
×
  • Создать...