Перейти к содержанию

Азы программирования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне уже 15, а я все сижу как раздолбай. Вот решил что ли попробовать себя в программировании. В этой полный чайник. Даже не знаю с чего правильно начинать. Направьте меня пожалуйста на путь истины, подскажите, что, как и куда.

Буду огромнейше признателен. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале определитесь с интересующим вас направлением: ВЕБ, прикладные программы, CRM...

Подумаю по поводу предложенных вариантов

 

Мне кажется лучше начинать с изучения Паскаля. 

Уж не знаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Направление, область применения и актуальность языка.

В своё время, купленный мне Дельта-С, дал основы в виде Basic. Потом попал под руку Pascal, который мне не особо пришелся по вкусу. Зато потом очень плотно и продуктивно ковырялся с Delphi. 

Попробуйте C или Java, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема зашла о направлении- то думаю, если все таки изучу что нибудь, то буду писать программы для себя. Бывает иногда необходимо что нибудь) А кто поможет- нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Artur_Averin, в школе ничего не преподавали вообще? Обычно есть ПТК или какие-то доп.курсы, где можно поизучать Pascal или типа того.

Чтобы писать программы, нужна усидчивость. Если данное свойство у Вас есть - смело записывайтесь на курсы (рекомендуется) или скачивайте самоучитель. Для начинающих действительно рекомендуют Pascal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программирование разное бывает, многие изучают серверный язык программирования Php с помощью которого создают множество сайтов и зарабатывают на этом неплохие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне уже 15, а я все сижу как раздолбай. Вот решил что ли попробовать себя в программировании. В этой полный чайник. Даже не знаю с чего правильно начинать. Направьте меня пожалуйста на путь истины, подскажите, что, как и куда.

Буду огромнейше признателен. ;)

Язык программирования не важен, важно умение разрабатывать алгоритмы. Когда алгоритм есть, далее записать его на любом языке программирования несложно ... Я бы советовал не хвататься за изучение некоего произвольно выбранного языка, в поставить какую-то реальную интересную задачу, и далее на ее примере изучать. Тогда и изучение будет проще, и эффект куда выше.

Например, можно сделать для себя "умный дом" - там и с WEB программированием (PHP, Java) можно побаловаться, и на C попрограммировать, заодно будет возможность познакомиться с СУБД, передачей данных по сети, микроконтроллерами (с появлением Arduino это стало очень просто для начинающего программиста). Это и пользу принесет, и даст неоценимый практический опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Мне уже 15, а я все сижу как раздолбай. Вот решил что ли попробовать себя в программировании. В этой полный чайник. Даже не знаю с чего правильно начинать. Направьте меня пожалуйста на путь истины, подскажите, что, как и куда.

Буду огромнейше признателен. ;)

Язык программирования не важен, важно умение разрабатывать алгоритмы. Когда алгоритм есть, далее записать его на любом языке программирования несложно ... Я бы советовал не хвататься за изучение некоего произвольно выбранного языка, в поставить какую-то реальную интересную задачу, и далее на ее примере изучать. Тогда и изучение будет проще, и эффект куда выше.

Например, можно сделать для себя "умный дом" - там и с WEB программированием (PHP, Java) можно побаловаться, и на C попрограммировать, заодно будет возможность познакомиться с СУБД, передачей данных по сети, микроконтроллерами (с появлением Arduino это стало очень просто для начинающего программиста). Это и пользу принесет, и даст неоценимый практический опыт.

 

Это для меня будет слишком сложно :D

 

@Artur_Averin, в школе ничего не преподавали вообще? Обычно есть ПТК или какие-то доп.курсы, где можно поизучать Pascal или типа того.

Чтобы писать программы, нужна усидчивость. Если данное свойство у Вас есть - смело записывайтесь на курсы (рекомендуется) или скачивайте самоучитель. Для начинающих действительно рекомендуют Pascal.

Угу. Преподавали. Paint, Wordы. И все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Artur_Averin, "Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага" Лао-цзы

;) Знающий человек дело говорит. Поставь грандиозную по сегодняшним твоим меркам, задачу и начинай осуществлять с малого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Олегом Зайцевым: алгоритмы - основа всего.

В свое время начинал с бейсика, потом паскаль и дельфи...

НО: главное сформулировать задачу и составить алгоритмическую схему.

Племянника, мучавшего просьбами делать за него домашние задания по информатике, один раз научил построению алгоритма, и он сам уже начал писать не сложные  программы...

Удачи! И не так это все и сложно, если честно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С паскаля/дельфи можно начать, взять с интернета несколько простеньких примеров и попробовать переделать под свои нужды. Опыт даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С паскаля/дельфи можно начать, взять с интернета несколько простеньких примеров и попробовать переделать под свои нужды. Опыт даст.

Вот как раз, получилось что ваш совет выполнен уже сразу. Ибо, пришел на занятия- а там рассказали как сделать простенький калькулятор. Как раз на дельфи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен со многими что надо начинать с бэйсика, сам с него начинал еще в школе с простого решение квадратичных уравнений, очень доступный язык, главное правильно выстраивать логические цепочки и держать по началу логи перед собой, а со временем все доходит до автоматизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...